Лекции Екатерины Шульман как лекарство от пропаганды

Master

Master

Модератор
Я уже писал про политолога Екатерину Шульман в теме Кибервойны с ватниками. Про нее есть страница в Википедии, можете почитать. Знакомство с Шульман я предлагаю начать с лекции Зомби-государственник, где она (помимо прочего) объясняет, как работает государственная пропаганда и почему люди так легко попадаются на крючок пропагандистов.


Подает материал Шульман очень интересно и оригинально, ее часто приглашают на Эхо Москвы, в радио-передачи. Разумеется, пробиться на широкий экран у таких людей шансов мало, но можно помочь им раскрутиться в социальных сетях.

Если вам понравились выступления Шульман, вы можете подписаться на ее канал в Youtube. Мы тоже окажем некоторую помощь ей в раскрутке и попробуем набрать в ее канал 10000 подписчиков (на данный момент 5000 подписчиков). Малое количество подписчиков приводит к тому, что люди заходят не на ее канал по запросу Шульман, а на каналы тех, кто копирует ее лекции и размещает в них рекламу.

Все, кто хочет посодействовать в продвижении политолога Шульман, пишите мне в ЛС или в теме. Можете просто сделать ретвит в Твиттере или Вконтакте и отписаться здесь.

update 10.03.2017
К лекции Зомби-Государственник добавлено 10000 просмотров. На канал пока добавлено около 400 подписчиков. Будем стараться довести эту цифру до 10000 подписчиков.

update 28.03.2017
10000 подписчиков набрано.


update 11.02.2022
Новая лекция Шульман на тему пропаганды: как работает пропаганда, как определить пропаганду (что очень актуально в свете нападок на СМИ с независимой редакционной политикой, такие как Эхо Москвы).
 
Последнее редактирование модератором:
casio

casio

Well-Known Member
Проверенные
А что это Катя с режимом не борется с тем что нынче у нас ? Или жим -жим. Легко бороться с теме кто ответить не может.
 
kissfm11

kissfm11

Member
Проверенные
А что это Катя с режимом не борется с тем что нынче у нас ? Или жим -жим. Легко бороться с теме кто ответить не может.
А с кем же ей бороться? Тем более, что ей РФ совсем не безразлична, или считаете, что нету проблемы в этом?
 
Master

Master

Модератор
Она замужем и у нее трое детей.

А что это Катя с режимом не борется с тем что нынче у нас ? Или жим -жим. Легко бороться с теме кто ответить не может.
Она не оппозиционер, а политолог. Пропаганду разоблачает и на том спасибо.

Что значит ответить не может. Вот например интервью, где ведущий в роли ватника.
 
Последнее редактирование:
Master

Master

Модератор
Что видно? Может по существу, с чем согласны, с чем не согласны? А то как ольгинские боты цепляетесь на ровном месте.
 
casio

casio

Well-Known Member
Проверенные
Да когда человек пишет что революцию нельзя организовать за деньги в другой стране, то явно понятно что человек откровенно туп. И его мысли не стоят даже рассмотрения.
 
Master

Master

Модератор
А может наоборот тупы те, кто думает, что революцию можно организовать за деньги?
Скажем, революция 1917. Кто спонсировал? Немцы. Но немцы лишь воспользовались протестными настроениями в обществе. Напомню, что в 1905 году сначала был вполне мирный митинг, который имперские войска расстреляли. Это спровоцировало стачки и забастовки по всей стране. Царь пообещал реформы, но реформы оказались липовыми, напряжение росло. Революционную ситуацию в стране провоцирует действующая власть.

Или взять тот же Майдан. Вполне мирный митинг был сначала. Потом его жестко разогнали беркутовцы, а на следующий день Янукович протащил антиконституционные законы, запрещающие митинги и т.д. Власть решила действовать методом грубой силы и получила ответку.
Или митинги 2011-2012 в Москве. Люди же пришли с совершенно конкретными и справедливыми требованиями: хотим честных выборов и отменить незаконные выборы. Фальсификации были? Были. Не верите - изучите доказательства.

Вот например США обвиняют Россию во вмешательстве в их выборы. Ходят разговоры что Путин и Трампа спонсировал, имеет на него компромат, т.е. Трамп управляем. Допустим, это так и Путин всех переиграл. И дальше то что? Санкции отменили? Крым признали? А Трамп бы даже если хотел, не может, потому что в США вся власть не сосредоточена в руках одного человека. Будет чудить сразу последует импичмент. А в России Путин сформировал феодальный строй. Завтра поставят Кадырова, он введет законы шариата и никто не пикнет, митинги же запрещены. По телевизору будут рассказывать как Кадыров спас страну от развала, как экономику поднял и пятую колонну победил (ничего не напоминает?).

Революционная ситуация в стране образуется тогда, когда власть не считается с интересами народа и отсутствуют демократические институты для смены власти. А не тогда, когда кто-то там кого-то финансирует.
 
Последнее редактирование модератором:
casio

casio

Well-Known Member
Проверенные
Да ладно сами американцы признались что в Майдан вложились. Так что этот вопрос закрыт.
Насчет Трампа, ну не могла Россия такое сделать. Просто напросто бы все бабки разворовали бы.
 
Master

Master

Модератор
Где признались? Можно пруф? Вы же всему верите что по телевизору скажут. А даже если бы и вложились, не надо путать причину и следствие.
Почему не могла? Там довольно складная теория о том как Путин выводил деньги в оффшоры и финансировал Трампа. А в оффшорах и правда деньги были, у Ролдугина же нашли.
Вот Шульман в частности и высмеивает эти ваши теории заговора, рекомендую посмотреть.
 
casio

casio

Well-Known Member
Проверенные
Ну вы сами подтверждаете что можно революцию купить за деньги. И еще такой вопрос сколько революций США сделало в других странах?
 
Master

Master

Модератор
Я говорю что ответственность за революцию в любой стране несет действующая власть. Приведите пример, когда это было не так и решающим фактором было зарубежное финансирование.
Что подтверждаю? Система власти в США устроена таким образом, что там не так уж просто совершить диверсию, даже если поставить президента своего. Будет в США революция? Вряд ли, максимум импичмент. Потому что работают демократические институты смены власти, а у нас нет.

И сколько? Можете привести пример хоть одной?
 
casio

casio

Well-Known Member
Проверенные
после того что в США твориться я больше в демократию не верю. У тех у кого деньги тот и делает демократию. И СМИ вышло все продажные в США.
 
Последнее редактирование модератором:
Master

Master

Модератор
При чем тут демократия? То, о чем вы говорите, это скорее следствие лоббизма.
Расследование многие сми опубликовали? Авторитетные не стали публиковать, отказались. Так в чем их продажность? Артисты тоже продажные? Трамп генерирует инфоповоды, СМИ их подхватывает. Скажем, в истории с Клинтон (Моника Левински) тоже сми продажные были? Для них это рейтинг прежде всего. И опять таки, это с позиции Трампа он в кольце врагов, хотя критикуют его возможно и за дело. Или лучше как у нас все сми подконтрольны правительству и излагают одну точку зрения? Про расследование Навального о Медведеве ни одно государственное СМИ не написало. Хотите чтобы так было?
То, что нигде не существует идеального государственного устройства не отменяет тот факт, что оно у нас плохое. Получается, по вашей логике, вы готовы жить в гавне, потому что нет ничего идеального?
 
Последнее редактирование модератором:
casio

casio

Well-Known Member
Проверенные
Да если к примеру Трамп найдет факты что обама там бабки воровал, уверен не одна газета об этом не напишет там.
 
Master

Master

Модератор
Как это ничего. Вы вообще западную прессу читаете? Про то что она пользовалась личной почтой и т.д. многие писали.
То что все сми за Трампа тоже не правда, там много колкостей против Клинтон отпускали.
 
Последнее редактирование:
casio

casio

Well-Known Member
Проверенные
Как это ничего. Вы вообще западную прессу читаете? Про то что она пользовалась личной почтой и т.д. многие писали.
То что все сми за Трампа тоже не правда, там вообще много колкостей против Клинтон отпускали.
Уверен если бы Трамп такое бы сделал, или что то подобное его бы просто не допустили бы до выборов. Или доказали что дем партия ввела подтасовку на своих выборах, и все все смолчали.
 
Master

Master

Модератор
В смысле не допустили, сняли бы? А я уверен, что не сняли бы. Лучше послушайте Шульман она на пальцах объясняет как такими домысливаниями человек превращается в зомби.
 
casio

casio

Well-Known Member
Проверенные
Лучше послушайте Шульман она на пальцах объясняет как такими домысливаниями человек превращается в зомби.
Да не хочу я слушать. У меня свое мнение есть. И у вас свое мнение есть. Слушайте его лучше.
А лучше как модератор админа форума найдите, а то его народ потерял уже.
 
Master

Master

Модератор
Я только сомневаюсь что мнение вы самостоятельно составили, это вам кто-то типа Кисилева сладко напел про белую и пушистую Россию и плохие США. У пропаганды же все просто: бомбежка Хиросимы и Нагасаки США плохие, нападение на Ирак - США плохие, поддержка США Украины - опять плохие, а поддержка Путиным сепаратистов это правильно. Когда человек не хочет знакомиться с другой точкой зрения и хочет только верить пропагандистам - это чистое сектанство.
 
casio

casio

Well-Known Member
Проверенные
А про каких сепаратистов речь идет? Насчет Хиросимы, не было бы ее погибло бы раз в двадцать больше.
 
Последнее редактирование модератором:
Master

Master

Модератор
Мы не знаем сколько бы погибло, но японцы уничтожили миллионы китайцев без всяких атомных бомб, они были агрессором. И про вредные последствия радиации тогда еще не знали. Бомбы были сброшены на военно-промышленные объекты, вторая бомба была сброшена после того, как японцы отказались капитулировать. Собственно для американского президента стоял такой выбор: или проводить наземную операцию в которой могли погибнуть миллионы людей (учитывая упрямство японцев), либо сбросить атомные бомбы на промышленные районы, что привело к потерям гражданского населения, президент сделал свой выбор и, насколько я знаю, о нем не пожалел.
Я говорю что нельзя смотреть с позиции непогрешимой России всегда есть другая точка зрения и надо стараться смотреть объективно.
 
Сверху