«Яндекс» назвал антиконституционным законопроект о «праве на забвение»

moder

moder

Администратор
Команда форума
«Яндекс» назвал антиконституционным законопроект о «праве на забвение»

Компания «Яндекс» считает, что подготовленный в Госдуме законопроект «о праве на забвение» нарушает конституционное право граждан на поиск, доступ и получение информации. Об этом говорится в комментарии «Яндекса», поступившем в «Медузу».

Если закон будет принят, указали в «Яндексе», доступ к большому массиву общественно значимой информации может быть затруднен.

В комментарии компании также говорится, что законопроект возлагает на операторов поисковых систем несвойственные им функции госорганов.

«Операторов поисковых систем обязывают самостоятельно определять достоверность информации, размещенной в интернете, законность ее распространения, а также наличие в тех или иных событиях признаков преступлений, давать юридическую квалификацию таким действиям и определять сроки давности привлечения к уголовной ответственности», — подчеркнули в «Яндексе».

При этом, отмечается в комментарии компании, информация останется в интернете и по-прежнему будет распространяться другими способами — например, через соцсети.

В компании Mail.Ru, к которой «Медуза» также обратилась за комментариями, сообщили, что считают преждевременным давать какую-либо оценку законопроекту о «праве на забвение», так как он пока находится на ранних стадиях рассмотрения. «Мы будем следить за развитием ситуации, и рассчитываем на всестороннее и открытое обсуждение», — сообщили в Mail.Ru.
Компания Google также сообщила «Медузе», что пока не готова как-либо комментировать законодательную инициативу «о праве на забвение».

В свою очередь министр связи и массовых коммуникаций России Николай Никифоров в интервью «Известиям» заявил, что пока не видел этот законопроект. «Но если он внесен, значит, избирателей этот вопрос интересует. Законодатели решат, нужно это или нет», — сказал Никифоров.
 
Сверху