Как обезопасить "спорные" сайты

Master

Master

Модератор
В последнее время Роскомнадзор все чаще стал блокировать сайты с нарушением закона. Теперь цензоры даже не всегда указывают причину блокировки в письме, просто требуют от хостера удалить сайт, иначе в бан-лист попадет IP хостера. Но, если у вас спорный ресурс и вы открыто не нарушаете закон, то побороться стоит.

Для начала можно попробовать написать им на [email protected] - редко, но отвечают.

Потом, можно временно поставить редирект на зеркало сайта. Допустим, если у вас домен mysait.ru, то ставим переадресацию на mysait.info, либо просто выводим текст: "сайт временно переехал по адресу mysait.info". Цензоры увидят, что сайт по ссылке больше не открывается и, возможно, временно отстанут, а если сайт у вас спорный, то повторно на вас внимание могут нескоро обратить. Для спорных сайтов рекомендую зарегистрировать несколько зеркал, чтобы скармливать их реестру потихоньку, в случае жалоб.

Теперь, самое главное, нужно решить что делать с IP адресом вашего сайта, который также заносится в реестр. Вы можете разместить сайт на абузоустойчивом хостинге и купить IP с запасом, чтобы при необходимости их менять. Вы можете проксировать сайт через бесплатный сервис CloudFlare, в таком случае ваш IP не будет фигурировать. Цензоры могут забанить IP CloudFlare (они так уже делали, чем вызвали нехилое бурление говн на Хабре), но в таком случае под раздачу попадут десятки, а то и сотни невиновных ресурсов, а это лишний раз негативно скажется на репутации Роскомнадзора, особенно, если у вас действительно спорный сайт, т.е. его занесение в реестр противоречит регламенту.
 
glebati

glebati

Member
В 2017-ом инструкция уже неактуальна. Причину в 3 из 3 случаев не указывают. Во всех случаях причина - решение суда (ничего незаконного, общие расплывчатые основания и под одну гребенку с другими левыми сайтами:). Блокируют домен и IP, а затем проверяют и закрепляют результат блокировкой домена-зеркала и нового IP (без суда и следствия).
 
A

Atlanser

New Member
А откуда информация что по суду блокируют и домен и IP? У меня когда заблокировали домен по суду все остальные домены с его IP открывались, хоть IP и указан в реестре.
 
moder

moder

Администратор
Команда форума
А откуда информация что по суду блокируют и домен и IP? У меня когда заблокировали домен по суду все остальные домены с его IP открывались, хоть IP и указан в реестре.
Это потому что заблокировали домен, а не IP. IP в таком случае как дополнительная информация, используется только тогда, когда провайдер не может заблокировать по url (нет оборудования DPI).
А в ряде случаев IP заносят как самостоятельную запись (на месте домена). И тогда блокируется не только IP (если заходить в браузере прямо по IP), а также сайты на этом IP (не всеми провайдерами, но многими).

Представим ситуацию, что запрещенный сайт открывается не только по ссылке, но и по IP. Тогда IP вносится как самостоятельная запись что приведет к плохой доступности сайтов на этом IP.
 
Сверху