Замалчивание митингов 26 марта

moder

moder

Администратор
Команда форума
На митинги пришли уже тысячи человек в разных городах, в Москве начались задержания, а в новостях ничего.
Замалчивание митингов 26 марта


Виноват в этом, конечно, не Яндекс, а закон о новостных агрегаторах, который вынудил Яндекс убрать из выдачи новостные сайты, не имеющие лицензии СМИ. А у тех СМИ, которые пытаются писать про коррупцию или критикуют власть, меняют главреда (см. цензура сми). Все они подчинены государству.

Навального, кстати, уже задержали.
 
Последнее редактирование:
kissfm11

kissfm11

Member
Проверенные
Да, а еще с ним задержали около 500 человек. Так, что же только с помощью соц. сетей данные новости и могут разлететься, по другому уж ни как получается.
 
moder

moder

Администратор
Команда форума
Говорят около 1000 человек задержали, включая школьников и журналистов, даже иностранных.
 
kissfm11

kissfm11

Member
Проверенные
Видел выступление одного школьника, ой не сладко будет парню потом в школе. Но ведь по сути правильно сказал, целый куль личности в стране!
 
kissfm11

kissfm11

Member
Проверенные
Ну что же даже по таким условиям получится, что все они являются некими агентами штатов. Только ни кто не задумался в чем именно корень, и почему молодое общество сопротивляется.
 
casio

casio

Well-Known Member
Проверенные
Ну яндекс объяснил почему эта фигня у него не прошла.
А так вот на ленте ру все написали.
 
moder

moder

Администратор
Команда форума
Яндекс объяснил но ему уже возразили. Действительно что-то странное творилось с Яндексом в тот день.

Кац правильно расписал, митинг был законен, а поведение полиции нет.


Почему задержания на митинге незаконны, а власть должна за это ответить
кац о митингах 26 марта

al_files_livejournal_net_userhead_436_3a3c4c4c2502238529b7292b7fb5f74a._.pngmaxkatz
March 29th, 11:30
Много странных рассуждений на тему «ну людей, конечно, задерживали, но они же сами на несогласованную акцию пришли».
Все задержания в воскресенье на Тверской были незаконными, а конфликтную ситуацию спровоцировала мэрия Москвы. Вот почему.

Формально акция была согласована
Мэрия не ответила в трёхдневный срок на заявку, а должна была (ФЗ 54 статья 12 пункт 2). Это сделало мероприятие согласованным, началось оповещение.
Потом, вместо подготовки к согласованному бездействием мероприятию на Тверской, мэрия зачем-то устроила провокацию и предложила перенести его в Сокольники. Но три дня вышли, в законе ничего про «дополнительное время» для мэрии нет.


Причин для переноса акции с Тверской в Сокольники не было
Оставим формальности. По конституции (статья 31) у нас свобода собираться мирно и без оружия, граждане уведомили мэрию, что планируют собраться в воскресенье днём на Тверской.
Трафика в воскресенье нет, улицу легко можно было перекрыть. Но ок, перекрывать не стали — акция отлично прошла на тротуарах, никому не помешала.

Спрашивается: с какой стати вообще переносить её в Сокольники? На Тверскую 5 линий метро едет, а в Сокольники одна, Тверская важна символически (там мэрия и Кремль), вот люди и хотят собираться там.

Почему же людям хотели отказать? Потому что мэрия не хочет пускать оппозицию митинговать около Кремля. Это такая негласная установка — хороших площадей не давать. Чиновники думают, что это их город и они могут решать, где людям собираться, потом ищут формальные причины, чтобы это своё политическое желание законным путём реализовать.
Но это нарушение и конституции, и федерального закона. Нельзя отказывать собираться на Тверской только потому, что чиновникам этого не хочется. Чиновники совершенно обоснованно были посланы в задницу.


Акция была мирной, общественный порядок не нарушался
Совершенно мирные люди, много молодёжи, вышли на Тверскую. Кто-то с лозунгами и плакатами, кто-то просто так вообще гулял.
Общественный порядок не нарушался, даже улицу не перекрыли, никто не бил витрины, не поджигал бутылки с зажигательной смесью, не строил баррикады. Максимум люди скандировали «Путин вор».

И вот мирных спокойных молодых людей разгоняли ОМОНом в полной экипировке, растаскивали по автозакам, увозили в отделения полиции. С чего вдруг вообще?
Вот это вообще что такое?

-


Охуели ведь совсем, тут иначе никак не скажешь. Им что, всем этим людям, дубинки с касками за тем выдали, чтобы они мирных людей, гуляющих по Тверской, задерживали?

-


Это как вообще понимать? Пусть даже, предположим, мероприятие несогласованное. Допустим, присутствующие нарушают административный кодекс.
И что их теперь, дубинками мутузить, руки им заламывать и в автозаки тащить за мелкое нарушение административного кодекса? Это как понимать вообще?




После такого немедленно должен уйти в отставку начальник Росгвардии Золотов. Ему совершенно не за тем этих людей вверили, чтобы он натравлял их на мирных граждан, нарушающих мелкую статью КоАП.
Если бы беспорядки были — да. Если бы драки, поджоги, витрины бы били, тогда да, полиции надо было бы вмешаться. А тут-то с какой стати?

За всю акцию был один случай, за который можно было задержать человека: когда ударили ОМОНовца ногой по голове. Один случай серьезного нарушения общественного порядка. А задержали более 1000 человек!


Рапорты о нарушениях липовые
Большинству задержанных вменяли не участие в массовой акции (плакатов, выступлений, лозунгов особо не было, поэтому мало кому это можно было предъявить), а неповиновение полиции. Абсолютное большинство рапортов на эту тему написаны под копирку и в них враньё.
Реальные обстоятельства почти всех задержаний вот такие:

-


Парню с этого видео дали 12 суток за неповиновение законным требованиям полиции. Будем обжаловать.

Это вообще что такое? Получается, что вообще вся система была вовлечена в то, чтобы мирно стоящего на улице гражданина посадить на 12 суток: Росгвардейцы загребли его в автозак просто так, сотрудники ОВД его оформлили, написали рапорт, а суд осудил!
Видео в суде было представлено, конечно.

Или это что вот такое?

Или вот это? Парень вообще на велосипеде ехал, ребёнок


Почему всё это получилось
Причина всех этих безобразий в том, что власть пытается использовать Росгвардию, ОВД и суды, чтобы запугать людей. Чтобы было страшно и все в следующий раз боялись выйти, мол, ууууу, посадят, даже если ничего делать не будешь.
Это нарушает конституцию, федеральные законы и здравый смысл.


И что же делать
При нормальном расследовании все факты всплывут: такую систему невозможно было выстроить незаметно и без следов. Полицейским надо было промыть мозги, чтобы они детей на велосипедах винтили, начальникам ОВД дать распоряжения, давить на суды.
Если завтра вызвать на допросы участвующих в этих безобразиях людей, то они сразу всё выдадут, и виновных можно будет посадить, а руководство Росгвардии, московской полиции и судьи уйдут в отставку, а то и тоже сядут.

Но нормального расследования в России не будет, пока не сменится власть, поэтому главное не пугаться, не сдаваться. Ну и отсуживать себе деньги через ЕСПЧ, перспективы тут очевидные, а Навальный всем обещал :)


Часто задаваемые вопросы:

— а вот на западе ещё жестче винтят!
Бывает, но там никогда не винтят мирных граждан. Когда там поджигают машины, бьют витрины и кидают бутылки с зажигательной сместью, тогда да, жестко винтят.

— но ведь они же нарушали ЗАКОН
Даже если и нарушали. Статья КоАП есть о переходе улицы на красный свет, например. ОМОН не винтит переходящих на красный свет людей, курящих в неположенном месте и неправильно паркующихся.

— я хочу ехать по Тверской, зачем мне ваши митинги эти!
Во-первых, Тверскую никто не перекрывал.
Во-вторых, даже если и перекрыли бы, то вы можете проехать и по Дмитровке с Неглинной. Пробок в воскресенье нет, ваш путь удлинится на 5 минут, ничего страшного. Собираться мирно — базовое право граждан, ваше право ехать на машине ничем не важнее их права собираться по поводу, который им представляется важным.

— если всех так не свинтить, то будет майдан и революция!
Майдан начался как раз после того, как всех свинтили. Люди подобную несправедливость от власти не терпят, рано или поздно происходит взрыв. Формат «да, мы охуели, и что?» может держаться, но не долго.
Чтобы не было революции, надо пускать людей в легальное политическое поле, чтобы они в парламенте дискутировали, а не на улице.

— не выходили бы и никто бы не тронул!
Если не выходить, беспредел власти всё равно вас достанет. Только тогда вы будете один и вам никто не поможет. Вероятность быть задержанным на акции была ~3%, вероятность быть осуждённым — около 0,2%. Выходить не опасно, а если этого не делать — рано или поздно за вами придут домой.
Если вы не занимаетесь политикой, то политика займётся вами.
 
casio

casio

Well-Known Member
Проверенные
Я вот понять не могу почему Сокольники не устроили под митинг. что народ реально хотел кремль брать?
 
moder

moder

Администратор
Команда форума
вот кстати другой взгляд на событие
Это не взгляд а тупая пропаганда. Митинг был законен даже по нашим законам, не говоря уже про конституцию. ну и по такой логике вообще на митинги звать нельзя, вдруг власть жестко разгонит. Навальному кстати дали 15 суток а больше только другому сотруднику ФБК, да и большинство арестованных это сотрудники ФБК, остальных просто задержали и отпустили. Девушка на фото еще не факт что несовершеннолетняя. В любом случае какие бы мотивы не управляли Навальным, ответственность за митинги несет власть, она их и провоцирует. Можно же пустить оппозицию на ТВ и цивилизованно вести дебаты. Или допустить до выборов. Власть действует методом грубой силы и народ будет отвечать тем же. Запретят Ютуб и соцсети, перекроют в Интернете кислород - начнут на стенах писать, возможно и школьники.
 
casio

casio

Well-Known Member
Проверенные
Ну так и проводили бы его в сокольниках. Что им мешало это сделать?
 
moder

moder

Администратор
Команда форума
А что мешало властям дать другое место в центре и в установленные законом сроки 3 дня? Они это сделали чтобы митинг сорвать, сказали о переносе места за несколько дней еще и на периферию. К тому же кто не участвовал активно в акции, не нес с собой уточку и т.д. таких обычно не задерживали. Навальный правильно придумал формат митинга, ведь невозможно было определить человек митингует или он случайный прохожий. Кто нес слоганы знал на что шел. Навальный не призывал их собираться на Пушкинской или у Эрмитажа это толпа сделала сама, за это Навальный ответственности не несет.

И потом, скоро может наступить время когда чиновники начнут трахать нас уже буквально или наших жен по праву первой брачной ночи. Возможно эти несовершеннолетние что пришли на митинг поумнее многих взрослых и это понимают. Посмотрите какую дичь втирают студентам в ВУЗАХ: без коррупции страна никому не нужна.
 
В

Водный

Member
Самое интересное, что на украинской версии Яндекса новость о митингах и задержаниях висела не то что в топе, а на первом месте. Похоже теперь россиянам, чтобы узнать правду о том, что происходит в РФ, надо заходить на yandex.ua, а украинцам – на yandex.ru. ))

Лично я считаю, что Яндекс прогнулся под цензуру и вручную фильтровал топ по указанию спецслужб. Сообщений о митингах в зарегистрированных СМИ было вполне достаточно, и отмазки поисковика о том, что они якобы не объединялись в один сюжет выглядят глупо. У них обычно менее связанные новости объединяются, а тут вдруг что-то случилось.
 
casio

casio

Well-Known Member
Проверенные
Ну таких идиотов как тот препод всегда хватало. И в царской России. И в СССР, и в России хватает.
 
casio

casio

Well-Known Member
Проверенные
Лично я считаю, что Яндекс прогнулся под цензуру и вручную фильтровал топ по указанию спецслужб. Сообщений о митингах в зарегистрированных СМИ было вполне достаточно, и отмазки поисковика о том, что они якобы не объединялись в один сюжет выглядят глупо. У них обычно менее связанные новости объединяются, а тут вдруг что-то случилось.
Я лично давно яндекс не смотрю. Одно гофно там у него в новостях всплывает. Но кроме спорта конечно. Так результаты по любому выдают все.
 
kissfm11

kissfm11

Member
Проверенные
Самое интересное, что на украинской версии Яндекса новость о митингах и задержаниях висела не то что в топе, а на первом месте. Похоже теперь россиянам, чтобы узнать правду о том, что происходит в РФ, надо заходить на yandex.ua, а украинцам – на yandex.ru. ))
Ну правильно, тут совсем другие люди, и совсем другой интерес и другое видение на одни и те же события. Только мне кажется Украине не совсем интересно, что там в России, если своих проблем более чем куча.....
 
moder

moder

Администратор
Команда форума
Похоже теперь россиянам, чтобы узнать правду о том, что происходит в РФ, надо заходить на yandex.ua, а украинцам – на yandex.ru.
Я так и делаю. Но обычный человек болеет просто за свою команду, а не за правду, справедливость там и другие абстрактные материи. Причем люди даже готовы поступиться собственными интересами ради интересов государства, как при СССР, как сегодня. Только обычно ни к чему это хорошему не приводит, потому что вожди, требующие от народа самопожертвования (терпеть коррупцию, жить скромно, тратить свое время на патриотическую муру и т.д.) как правило являются жуликами или дураками, не способными эффективно управлять государством.
 
moder

moder

Администратор
Команда форума
Теперь Навальный организует митинги 12 июня. Странная идея, учитывая что на это число официальный праздник.
 
kissfm11

kissfm11

Member
Проверенные
Теперь Навальный организует митинги 12 июня. Странная идея, учитывая что на это число официальный праздник.
А сам митинг ему дадут провести, или просто он хочет показать сколько он может вывести людей в отличии от власти?
 
kissfm11

kissfm11

Member
Проверенные
Да в этот раз власть наверное умней себя поведет.
А что разве они делали себе умнее. Я совсем не верю, что у них реально получится как-то сделать по умному, плачевно у них все пока выходит. Ни разу не было по человечески.
 
casio

casio

Well-Known Member
Проверенные
Ну просто этим куча народа занимается. Как только назначат толковых менеджеров , проблема будет решена.
 
writer

writer

Active Member
Теперь Навальный организует митинги 12 июня. Странная идея, учитывая что на это число официальный праздник.
Видимо в этом и состоит идея. Так как шествия массовые в любом случае будут в этот день, задержаний можно не опасаться. Очень сложно будет фильтровать "своих" и "чужих". Точно выйдет много народу, так как в праздники пошататься по городу у нас все любят и незамеченными акции не останутся. Так или иначе их будут показывать.

С другой стороны, есть у этой идеи и недостатки. Достаточно сложно будет выделить на фоне всех этих празднований именно протест против коррупции. Площадки в центре выделят под праздничные мероприятия. Кремлевские пропагандисты будут усиленно втирать по зомбоящику и другим своим каналам связи с ватниками, что все участвующие в них люди вышли в поддержку Путина. Конечно же всем раздадут специальных красивых плакатов, которые будут это подтверждать.
 
kissfm11

kissfm11

Member
Проверенные
Кремлевские пропагандисты будут усиленно втирать по зомбоящику и другим своим каналам связи с ватниками, что все участвующие в них люди вышли в поддержку Путина. Конечно же всем раздадут специальных красивых плакатов, которые будут это подтверждать.
Но в тоже время народ реально может посмотреть. Тем более сейчас интернет ресурсов вполне достаточно. Конечно пенсионеры это отдельная категория людей.
 
Сверху