Что такое mesh-сети, кому и зачем они нужны

writer

writer

Active Member
mesh-set.jpg


Mesh-сеть – представляет собой объединение между собой нескольких компьютеров или иных устройств в единую сеть, в которой отсутствует единый центральный сервер. Именно эта структура обеспечивает одно из основных преимуществ mesh-сетей адаптивную топологию, которая способна перестраиваться в случае недоступности или перегруженности одного из узлов сети. В этом случае связь между остальными сохраниться, а трафик просто пойдет по другому маршруту.

Виды и особенности mesh-сетей

В настоящее время известно несколько видов mesh-сетей, базирующихся на единых принципах. Одним из примеров может служить CJDNS, использующая весьма перспективный протокол IPv6. При подключении к сети выдается адрес из приватного диапазона адресов, аналогичный локальным адресам типа 192.168…, с той лишь разницей, что здесь их количество более велико. Даже если в дальнейшем всеобщий Интернет также перейдет с IPv4 на IPv6, это не затронет уже выстроенной структуры mesh-сетей и не приведет к конфликтам устройств.

Особенности CJDNS

Одной из основных особенностей CJDNS является особый вид маршрутизации, основанный на использовании распределенной хеш-таблицы DHT. В обычных сетях маршрут каждого пакета данных строго определен, в CJDNS он сначала направляется по кратчайшему расстоянию в DHT, а уже потом находит подходящий путь до адресата. При этом время (около 5 секунд) необходимо только для первоначального построения маршрута, после чего передача пакета осуществляется быстро. После её окончания маршрут удаляется во избежание перегрузок сети.

Основное достоинство её заключается в высокой степени, обеспечивающейся благодаря шифрованию передаваемых данных при помощи протокола приватных и публичных ключей. В результате информация доступна лишь тому, кому она предназначена и не может быть перехвачена на одном из промежуточных узлов.

Благодаря шифрованию данных CJDNS можно с полным правом считать приватной сетью, ведь даже при помощи таких систем как СОРМ и PRISM, прочитать ваши сообщения не удастся. Однако в отличие от I2P и Tor она не является анонимной. Дело в том, что прочитать передаваемую информацию нельзя, но вот определить отправителя и адресата можно.

Атака Man-in-the-middle, подразумевающая перехват данных для «прослушивания» трафика, от которой в обычных сетях защищаются при помощи HTTPS-шифрования, подтверждающего подлинности узла, в CJDNS невозможна. Раскрывающие послание ключи есть только у отправителя и адресата. Выступающие же в качестве «курьеров» участники цепочки не смогут ознакомиться с содержимым. По той же самой причине в CJDNS не будет работать и технология DPI, используемая современными провайдерами для глубокого анализа и фильтрации трафика.

Ещё одна возможность, открывающаяся благодаря CJDNS – возможность «пробить NAT» или превращение «серого» » IP-адреса в белый. То есть каждый пользователь сети получит возможность увидеть веб-сервис, размещенный на этом узле.

Перспективы использования mesh-сетей

Наиболее перспективным выглядит использование CJDNS и других mesh-сетей в тех сферах, где предъявляются высокие требования к сохранности передаваемых данных. В данном случае трафик не нуждается в дополнительном шифровании – оно осуществляется автоматически.

Mesh-сеть отличается лучшей пропускной способностью, так как в данном случае при перегрузке одного направления данные могут пойти по другому. При наличии в непосредственной близости нескольких точек такой сети трафик будет более быстрым ещё и за счет того, что в отличие от привычных роутеров узлы будут не «глушить» друг друга, а изменять конфигурацию каналов для оптимизации сети.

Кому и почему выгодны mesh-сетей

Парадоксально, но использование mesh-сетей выгодно всем – пользователям, провайдерам, бизнесменами и даже чиновникам.

Большинство компаний сейчас активно используют Интернет, подключая к нему всевозможные терминалы, банкоматы и компьютеры сотрудников. При этом зачастую скорость доступа недостаточно высока, а стоимость трафика завышены. Mesh-сети могут сделать процесс подключения и передачи данных гораздо более дешевым, быстрым и стабильным. Каждый новый узел в данном случае будет не только не ухудшать, но и улучшать пропускную способность сети.

Государству в конечном счете выгодно, чтобы у граждан был простой, доступный и безопасный доступ к электронным услугам, а путем организации mesh-сетей его можно будет наладить с наименьшими затратами. Тем более что сейчас как раз активно подыскивается альтернатива Интернету.

Основной плюс mesh-сетей для провайдеров – простота организации. Несмотря на то, что в данном случае зависимость абонентов от отдельных провайдеров снижается, именно последним предстоит настраивать соединения между отдельными её сегментами путем прокладки дополнительных каналов или установки точек доступа. При желании операторы смогут взимать плата за доступ CJDNS, закрытой при помощи пароля.
 
Последнее редактирование модератором:
Dexter

Dexter

Member
Вот уж кому-кому, а государству сложно контролируемые каналы передачи данных точно невыгодны. Явно доступность и дешевизна их не смогут компенсировать данный недостаток. Да и что касается провайдеров, тоже сомнительно, ведь это по сути путь к свободному доступу в сеть, а платить кто же будет? К тому же не всё так радужно обстоит с настройкой. Как бы там просто она не осуществлялась, действующие сети уже настроены. Новых абонентов подключить труда не составляет.
 
Сверху