Генератор зеркал - способ обхода цензуры от Навального

moder

moder

Администратор
Команда форума
Члены секты Навального запустили сайт www.navalny.us, который позволяет перейти на актуальное (незаблокированное Роскомнадзором) зеркало его блога.
Генератор зеркал Навального


Поскольку Роскомнадзор все-таки действует в рамках законодательства, то не может заблокировать данный сайт.
Как заявил представитель службы:
Поскольку сам по себе этот сайт не является копией блога Навального, не содержит его записей, у Роскомнадзора нет полномочий его блокировать.
А это значит, что для блокировки генераторов зеркал законодателям придется протолкнуть новый закон, запрещающий ссылки на запрещенные сайты.
 
Последнее редактирование:
Master

Master

Модератор
Другие запрещенные сайты заводят блоги или твиттеры, где выкладывают информацию об актуальных зеркалах. Другое дело, что такая беготня от цензоров не всем по силам. Это у Навального полно добровольцев, а где остальные блокируемые сайты возьмут столько поддоменов?

Принимать закон, запрещающий ссылки на запрещенные сайты из-за одного Навального едва ли будут. Хотя, учитывая простоту с которой штампуются новые законы - не удивлюсь. Кроме того, это им даст возможность заблокировать всевозможные списки запрещенных сайтов и анонимайзеры.

Некоторые запрещенные сайты используют протокол SSL для обхода блокировки по ссылке. Но сегодня цензоры блокируют новые IP сайтов автоматически. Один IP адрес стоит от 1.5$, но это для белых сайтов, под запрещенку в районе 3-5$. И нужно еще потрудится найти лояльного хостера, который даст много айпишников под такое дело. Если цензоры будут блокировать новые IP сайта быстро, а разблокировать медленно, тогда владельцы запрещенных сайтов будут нести немалые убытки, вынужденные покупать большое количество новых IP адресов.
 
О

Обыватель

New Member
А это значит, что для блокировки генераторов зеркал законодателям придется протолкнуть новый закон, запрещающий ссылки на запрещенные сайты.
Зеркала же еще не запрещены. Нужно либо запрещать ссылки на зеркала запрещенных сайтов, либо давать цензорам больше свободы, с помощью расплывчатых формулировок, таких, как "экстремизм".
 
Master

Master

Модератор
Сейчас они, наконец, догадались давать ссылки на пост через генератор зеркал, вида http://navalny.us/920322.html. А раньше были вида navalny.nuu.ru/920322.html, разумеется зеркало в тот же день блокировали.
 
moder

moder

Администратор
Команда форума
Я думаю, на navalny.today был автоматический редирект на рабочее зеркало. Не прокатило.
 
Касандра

Касандра

New Member
Мне вот только не понятно, если есть зеркала и не мало, то зачем же в этом случае нужны запреты, потому что есть возможность посмотреть то что нужно пройдя по другой ссылке и все. И на той же нотке все и останется. Какой же это запрет тогда?
 
Rondo

Rondo

New Member
Выходит что команда Навального работает намного эффективнее и активнее представителей Роскомнадзора. Даже немного смешно это слышать. Те деньги за работу получают, а на Навального бесплатно работают... за идею.
 
Чебуратор

Чебуратор

New Member
Молодцы ребята, нашли способ обойти закон. Правильно говорят, что русский человек всегда найдет лазейку).
Гы... попался на том, что начал жать на эту красную кнопку))).
 
Master

Master

Модератор
Аналогичный сайт manezhka.com уже блокировал Роскомнадзор совершенно по беспределу. Твори что хочу и закон дорабатывать не надо, чтобы он допускал блокировку сайтов, содержащих ссылки на зеркала запрещенных сайтов :confused:
 
K

Kamar

Member
Ну сейчас очень подходящий момент для подобных делишек. Мало того что предновогодняя суета, так ещё с курсом доллара непонятно что творится. Только что очереди стояли на покупку, теперь обратно наверно побегут сдавать. Цены растут как на дрожжах. Так что людям не до сайтов и не до Навального. А когда все очнутся, будет уже поздно.
 
Сверху