В Госдуму внесен законопроект, дающий право всем прокурорам блокировать сайты во внесудебном порядке

moder

moder

Администратор
Команда форума
Член Совета Федерации Виктор Озеров внёс в Госдуму законопроект, согласно которому блокировать интернет-ресурсы за экстремизм смогут все прокуроры субъектов РФ.

На данный момент досудебно блокировать экстремисткие сайты по закону 398-Ф3 могут только генпрокуроры и их замы. По данному закону уже были заблокированы крупнейшие оппозиционные сайты, но экстремизма в Интернете много, поэтому, по мнению сенатора, нужно подключить к блокировкам всех сотрудников прокуратуры.

Для этого он предлагает внести в закон 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и защите информации» следующие поправки:
«В случае обнаружения в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети «Интернет», информации, содержащей призывы к массовым беспорядкам, осуществлению экстремистской деятельности, участию в массовых (публичных) мероприятиях, проводимых с нарушением установленного порядка, включая случай поступления уведомления о распространении такой информации от федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, организаций или граждан, Генеральный прокурор Российской Федерации, его заместители, прокуроры субъектов Российской Федерации направляют требование в федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по контролю и надзору в сфере средств массовой информации, массовых коммуникаций, информационных технологий и связи, о принятии мер по ограничению доступа к информационным ресурсам, распространяющим такую информацию».
 
Lager

Lager

Member
Ожидаемо. Сайтов, которые надо срочно закрыть, руководствуясь принципом "как бы чего не вышло" становится всё больше. Госдеп и пятая колонна не дремлют - кругом их агенты, так что стабильность системы под угрозой: генпрокуроры уже не успевают решения о блокировках подписывать, а суды в регионах завалили делами о необходимости закрыть тот или иной сайт. Закон же позволит решать вопрос гораздо быстрее.
Вот бы такое же рвение проявлялось в борьбе с бюрократией в других сферах! В области интернет-цензуры всего каких-то 3-4 года потребовалось, чтобы превратить ручной процесс в автоматический и избежать кучи формальных согласований с различными ведомствами. Могут ведь, когда хотят.
 
Сверху