Досудебная блокировка сайтов за экстремизм (Закон №398-ФЗ)

writer

writer

Active Member
1388950868_1_jpg.jpg

Ресурсы с содержимым экстремистской направленности, признанные таковыми прокуратурой, теперь блокироваться в течение одного часа с момента вынесения соответствующего постановления. При этом оповещение владельцев происходит уже постфактум, а доступ к сайту восстанавливаться только после удаления противоправного контента.

Вступившие в силу с 1 февраля 2014 г. поправки к закону «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» были вынесены на рассмотрение Госдумы лишь в декабре 2013 года. В итоге они были приняты практически незаметно и в рекордно короткие сроки – уже 20 декабря минувшего года, то есть в течение трех недель.

Согласно ранее действовавшему законопроекту, сайт, содержащий информацию экстремистского характера, мог быть заблокирован только после того, как его владельцам вынесено соответствующее предупреждение с требованием удалить вызвавший нарекания конетент. При этом на выполнение этих действий предоставлялось трое суток.

В этом же случае сайт сначала будет блокироваться, а уже после этого ответственным за него лицам будет предложено привести ресурс в порядок. Но и доступ к сайту обещают восстанавливать в кратчайшие сроки. Решение о блокировке сайта может быть принято генеральным прокурором или прокурором любого из федеральных округов, которые благодаря специальной системе Роскомнадзора смогут оперативно уведомлять о внесении ресурса в реестр блокировок провайдеров. Данные последние будут получать ежечасно.

Ряд экспертов уже высказали свои сомнения относительно реализации очередных антиэкстремистских поправок без ущерба для пользователей. Вопросы вызывает, прежде всего, неоднозначность формулировок правоохранителей и необходимость применения различных правил для разнопланового контента. Некоторые из них опасаются, что подобные директивы позволят оказывать давление на владельцев сайтов.
 
Последнее редактирование модератором:
moder

moder

Администратор
Команда форума
Сверху