Новостные агрегаторы хотят приравнять к СМИ, в том числе Яндекс Новости

Master

Master

Модератор
В Государственную думу внесены поправки, которые приравнивают новостные агрегаторы к средствам массовой информации. В «Яндексе» уже предупредили, что в случае принятия закона сервис Яндекс Новости не сможет существовать в том же виде - туда будут попадать либо только "правильные" новости, либо сервис вовсе закроют.

В соответствии с поправками к закону «Об информации, информтехнологиях и о защите информации», больше известному как «закон о блогерах», к СМИ будут приравнены новостные ресурсы, собирающие, обрабатывающие и распространяющие информацию, т.е. новостные агрегаторы. Под действие закона подпадут только сайты с посещаемостью свыше 1 млн пользователей в сутки, такие, как «Яндекс», Mail.ru, Google, Rambler, «ВКонтакте», «Спутник», Facebook, Twitter и др.

В целях недопущения распространение правды вражеской пропаганды, новостные агрегаторы обяжут
«проверять достоверность распространяемой общественно значимой информации» наравне со СМИ, при этом новостной агрегатор должен быть национальным юридическим лицом, иностранное участие в котором возможно в размере не более 20%.

Новостные агрегаторы хотят приравнять к СМИ, в том числе Яндекс Новости
 
П

Птичий корм

Member
Хорошая попытка, но не прокатит - Минкомсвязи уже разнесло этот проект в пух и прах. Предложили газетные киоски в таком случае признать СМИ, так как в них тоже заголовки газет видны. Самое забавное, что в разработке этой совершенно идиотской инициативы участвовал Роскомнадзор, а он как бы подконтролен Минкомсвязи. Интересно, долго ли там ещё будут терпеть этот идиотизм или Жарова скоро попрут следом за Ксензовым?
 
Сверху