Твиттер могут заблокировать по решению Чеченского суда

moder

moder

Администратор
Команда форума
Порочная практика блокировок сайтов на федеральном уровне по решению мухосранских региональных судов может дать новые плоды - по решению Чеченского суда может быть заблокирован Twitter на территории России.
По поручению прокурора республики Шарпудди Абдул-Кадырова органами прокуратуры на постоянной основе осуществляется мониторинг сети «Интернет» на предмет выявления материалов оскорбляющих религиозные чувства верующих.
В ходе проведенного 11.11.2015 мониторинга социальной сети «Твиттер» обнаружена страница под названием «Charlie Hebdo», на которой размещены изображения, преследующие цель оскорбить религиозные чувства верующих, выражая неуважительное отношение к образам пророков, а также карикатур, высмеивающие катастрофу российского самолета А321 в Египте.

Распространение таких материалов может служить предпосылкой к разжиганию межнациональной, религиозной ненависти и вражды, что запрещено федеральным законодательством.

В этой связи прокуратурой республики в Ленинский районный суд г. Грозного направлено исковое заявление о признании страницы «Шарли Эбдо» в социальной сети «Твиттер» запрещенной на всей территории Российской Федерации и обязании интернет — провайдеров ограничить к ней доступ, которое 23 ноября 2015 года рассмотрено и удовлетворено.
Решение суда направлено в управление Роскомнадзора по ЧР для включения её в Единый реестр запрещенных сайтов.
Поскольку Twitter работает по протоколу https, то заблокировать отдельную страницу не получится - придется блокировать весь сайт целиком. Не поможет и подмена сертификатов, т.к. Twitter использует особый тип шифрованного подключения HSTS (HTTP Strict Transport Security), который активирует форсированное защищённое соединение через протокол HTTPS.

Самый выигрышный вариант для цензоров если Твиттер сам ограничит доступ к данной странице для российских IP - тогда и Рамзану угодят и недовольство российских пользователей из-за недоступности Twitter не навлекут. Но Твиттер, вероятно, не будет делать этого в угоду российским властям, судя по предыдущему опыту взаимодействия с цензорами.

Я думаю, что спустят на тормозах. Ранее так уже "блокировали" Википедию.
 
Сверху