Utopia p2p — революционная децентрализованная экосистема

E

evaa789987

Member
Ну, посмотрим, тут и сарафанное радио может сработать и запреты государственные. Сколько там осталось до отмены всего в стране? К тому же я заметил как плохо работает телеграм в последнее время - уж не знаю к чему бы это?....
 
M

Moloove

Member
А что не так с телегой? Я не замечала никаких сбоев, все как обычно. Обновления, все дела. Ни разу не крашилось ничего, да и новостей никаких по этому поводу не слышно.
 
E

evaa789987

Member
Ну у меня постоянно зависает, ищет сеть, крашится.. И на компе, и на телефоне. По-моему началось после последнего апдейта. Начинает уже бесить, что и сообщения не всегда высвечиваются, что приходят. Но пока не понимаю какие есть альтернативы настолько же прокачанные.
 
M

Moloove

Member
У меня вообще ничего подобного. Ну репортни про проблемы, они же обычно с обновлениями все фиксят. Хз конечно сколько там им сообщений приходит и сколько из них они проверяют, но все же. Телеграм обычно следит за такими вещами. Не зря он стал топ-1 мессенджер.
 
E

evaa789987

Member
Вернемся к главной теме, мне одной кажется, что сейчас самое идеальное время для взрыва? Приватность и защита данных нынче актуальна как никогда, появляется множество подобных экосистем, веб3 приложений и прочего, но они еще абсолютно не доработаны. А здесь как будто все уже должно быть изучено и испытано временем.
 
M

Moloove

Member
Я много информации по проекту перерыла, и главным недовольством до сих пор является закрытый код. Возможно, если бы он был открытым - намного больше людей пришли бы за той самой анонимностью онлайн и свободой слова. А тут все-таки остаются сомнения, мало ли какие данные там могут собираться.
 
E

evaa789987

Member
Я много информации по проекту перерыла, и главным недовольством до сих пор является закрытый код. Возможно, если бы он был открытым - намного больше людей пришли бы за той самой анонимностью онлайн и свободой слова. А тут все-таки остаются сомнения, мало ли какие данные там могут собираться.
ну, если бы код был открытым - не было бы той самой анонимности и свободы слова)) доступ к коду позволяет понять как можно его взломать, насколько я понимаю. А в случае с этим приложением - думаю разработчики и так это понимают, поэтому не дают даже повод усомниться в ненадежности проекта.
 
M

Moloove

Member
Даже с открытым кодом можно предоставить ту же самую анонимность и свободу слова, это даст лишь то, что другие программисты убедятся в том, что никакие данные ни на каком этапе не собираются. Другой вопрос, что такие проекты невыгодня властям, ведь им нужно иметь доступ ко всему. А выложив код в сеть, он будет вести к кому-то из его разработчиков. Поэтому тут дилемма.
 
E

evaa789987

Member
Блин, ну, тоже верно. Я даже не думал об этом с такой точки зрения. Конечно, проект скандален и мне кажется еще доставит проблем всем тем, кто попытаются ограничивать естественные человеческие права на свободу слова и анонимность переписок, например.
 
M

Moloove

Member
Пока что непохоже, что он кому-то мешает. Видимо ввиду того, что он так и не получил сверхпопулярность. Возможно все еще впереди, но многие не доверяют закрытому коду как бы там ни было. И вроде скандалов вокруг проекта не было, и все ищут анонимность в интернете, но не выходит у них стать всемирно известными.
 
E

evaa789987

Member
Если у этих ребят действительно получилось сделать полностью анонимную и защищенную от всего систему, то это ведь просто шедевр. Мне кажется, многие бы хотели почувствовать себя абсолютно свободными. Эта платформа могла бы решить проблемы блокировок и всего подобного.
 
M

Moloove

Member
Она и помогает, видимо) Просто сейчас не самое удачное время для выхода на русский рынок и хайпа на событиях. Хотя с другой стороны, поскольку там есть своя биржа и криптовалюта, это может быть спасением от всех возможных санкций, включая последние блокировки криптокошельков для русских пользователей.
 
E

evaa789987

Member
Думаю что так и есть. В таких системах вообще наверное можно ничего не бояться, полная анонимность - прелесть.
 
M

Moloove

Member
Многие боятся такого, насколько я видела, главная причина - закрытый исходный код. Для меня это ничего не значит, поскольку я не шарю в кодах ничего, хотя спец наверное что-то бы и рассказали. Думаю ребята просто не хотят форков, вот и все. И абсолютно имеют на это право.
 
E

evaa789987

Member
Ну да, для обычных пользователей понятие закрытого или открытого исходного кода едва ли что-то значит. Так что вряд ли это могло бы их испугать.
"Думаю ребята просто не хотят форков" очень похоже на то, не думаю что кому-то понравилось бы делиться такими наработками)
 
M

Moloove

Member
Тут возможно даже больше вопрос не в дележке наработками, а в том, что насоздают подобных же сервисов, только скамных. И потом имя самой Утопии будет очернено максимально. Они и так уже сколько лет стараются вылезти в топы, а если вокруг них пойдет дурная слава, то про развитие точно можно будет забыть
 
E

evaa789987

Member
Согласна, об этом я даже не подумала. Тогда не вижу никакого смысла для них открывать свой код. Все правильно сделали. Сначала конечно же необходимо привлечь внимание пользователей и заслужить доверие.
 
M

Moloove

Member
Это замкнутый круг, тут все снова упирается в уровень доверия, к сожалению. Сейчас на русский сегмент стоит заходить через мессенджер именно и через зеркала политических сайтов и копии телеграм каналов, признанных экстремистскими. Будучи полностью анонимными там, можно продолжать отслеживать реальную информацию без страха, что тебя осудят.
 
E

evaa789987

Member
Как думаете, в перспективе они бы могли сделать исходный код открытым? Может быть будет такая возможность когда система станет более популярна?
 
M

Moloove

Member
Очевидно, что нет. Это не хайповый ход типа вот мы тут покапризничаем, а потом возьмем и все вам покажем. Если бы они гнались за каждым юзером, они бы открыли код как только посыпались недовольство. Но наверное у них и так все в порядке.
 
E

evaa789987

Member
Да, в этом определенно есть смысл, наверное и правда все супер и без этого)
Все-таки система действительно очень интересная, жду недождусь еще каких-нибудь прикольных обновлений.
 
M

Moloove

Member
Все кому интересно будущее проекта ждут обновлений)
К сожалению, многие люди просто боятся неизвестности и из-за этого не доверяют подобным системам, а я думаю что в этом случае они не правы. Эта система заслуживает внимания.
 
E

evaa789987

Member
Согласен, люди всегда будут бояться неизвестного, но у меня почему-то есть необъяснимое доверие к этой системе. Будем надеяться что как только у создателей получиться привлечь больше инфлуенсеров, у людей поубавится страха.
 
M

Moloove

Member
В нынешней ситуации, когда блокируют абсолютно все, люди ищут что-то, где они могут почувствовать себя в безопасности. Но с другой стороны есть страх, что это как раз-таки и было создано, чтобы собрать о них информацию) Палка о двух концах.
 
E

evaa789987

Member
ахахаха зачем ты меня пугаешь :) Как-то теперь даже не по себе. Ну да, людей можно понять, вегда нужно все перепроверять по 1000 раз прежде чем использовать.
 
Сверху