Utopia p2p — революционная децентрализованная экосистема

M

Moloove

Member
На повестке дня мирового интернет сообщества 3 основные проблемы: интернет-цензура, онлайн слежка и утечка данных. Учитывая текущую ситуацию в мире, все эти проблемы представляют угрозу безопасности и свободе в глобальном интернет-пространстве.

Однако каждый из нас имеет право на свободный интернет. Как показала практика — это возможно благодаря различным VPN-сервисам, прокси-серверам и децентрализованным системам, в которых пользователи могут чувствовать себя в безопасности. Одна из таких децентрализованных систем — Utopia P2P, разработанной группой IT-энтузиастов — 1984 Group.

Utopia уже успела зарекомендовать себя в западных странах как надежный инструмент, обеспечивающий доступ к свободному интернету. В то время как российский пользователь только начинает отмечать преимущества экосистемы.

Как думаете, зайдет подобный сервис как вариант для анонимности в интернете или есть вопросики?
 
E

evaa789987

Member
Хм, сейчас,в виду возможных всевозможных блокировок в рф я начинаю переживать о безопасность данных - во первых и о возможности вести привычную мне жизнь и использовать привычные приложения - во вторых. Вроде как видел хорошиеновости об это проекте. А что вы думаете о нем?
 
M

Moloove

Member
Ну я в общем-то тоже ищу людей, которые могли бы больше рассказать с точки зрения пользователей. Потому что на отзывы разные натыкался, но сам полазил и как-то ничего особо отталкивающего не увидел. Интересная идея, просто немного непривычная. Может поэтому люди и боятся..
 
timur20221

timur20221

New Member
Люди боятся хотя бы потому, что код закрытый! Любая мало мальски уважающая себя разработка в сфере "приватности" - просто обязана быть абсолютно открытой, до предела. Здесь же код ЗАКРЫТ, а значит никогда по определению нельзя найти никаких закладок. Были проэкты с открытым исходным кодом, которые всё же были дырявые как решето и проходили месяцы, а то и годы пока находились люди "умеющие читать код" и разоблачали их. А в этой распиаренной (понятно кем) утопии - вообще всё закрыто. И я лишь сказал о 1-ом условии.
Никакого доверия вообще ни к чему быть не должно. А то, чего проверить нельзя (пусть и сам не можешь, но есть комьюнити, среди которого найдутся "знатоки), об этом и говорить вообще смысла не вижу. Пускай откроют полностью исходники и тогда можно будет хотя бы начать обсуждать эту "утопию".

Ахах. Вижу у них на сайте даже "обсудили" этот вопрос... почему закрытый код. Ответ на уровне дет.сада. Десятки проэктов в сфере приватности работают открыто и прозрачно, а эти... "Асобенные". Мда.
Ну пипл схавает. И это чудо найдёт своих юзВеров, это понятно.
 
Последнее редактирование:
M

Moloove

Member
Люди боятся хотя бы потому, что код закрытый! Любая мало мальски уважающая себя разработка в сфере "приватности" - просто обязана быть абсолютно открытой, до предела. Здесь же код ЗАКРЫТ, а значит никогда по определению нельзя найти никаких закладок. Были проэкты с открытым исходным кодом, которые всё же были дырявые как решето и проходили месяцы, а то и годы пока находились люди "умеющие читать код" и разоблачали их. А в этой распиаренной (понятно кем) утопии - вообще всё закрыто. И я лишь сказал о 1-ом условии.
Никакого доверия вообще ни к чему быть не должно. А то, чего проверить нельзя (пусть и сам не можешь, но есть комьюнити, среди которого найдутся "знатоки), об этом и говорить вообще смысла не вижу. Пускай откроют полностью исходники и тогда можно будет хотя бы начать обсуждать эту "утопию".

Ахах. Вижу у них на сайте даже "обсудили" этот вопрос... почему закрытый код. Ответ на уровне дет.сада. Десятки проэктов в сфере приватности работают открыто и прозрачно, а эти... "Асобенные". Мда.
Ну пипл схавает. И это чудо найдёт своих юзВеров, это понятно.
Ну по сути я думаю любой разраб имеет право не открывать для всех код проекта, который разрабатывался годами. Умельцы понасоздают форков и процветут реально скамные проекты, которые разрушат всю первоначальную идею. Ну это насколько я понимаю. И по сути не думаю, что закрытый код это реально такая проблема.. Есть куча скамов и с открытым кодом, а тут по сути за несколько лет ни одного реального случая какой-то утечки данных или типа того.. Хотя может у меня поверхностное понятие этого всего.
 
E

evaa789987

Member
Люди боятся хотя бы потому, что код закрытый! Любая мало мальски уважающая себя разработка в сфере "приватности" - просто обязана быть абсолютно открытой, до предела. Здесь же код ЗАКРЫТ, а значит никогда по определению нельзя найти никаких закладок. Были проэкты с открытым исходным кодом, которые всё же были дырявые как решето и проходили месяцы, а то и годы пока находились люди "умеющие читать код" и разоблачали их. А в этой распиаренной (понятно кем) утопии - вообще всё закрыто. И я лишь сказал о 1-ом условии.
Никакого доверия вообще ни к чему быть не должно. А то, чего проверить нельзя (пусть и сам не можешь, но есть комьюнити, среди которого найдутся "знатоки), об этом и говорить вообще смысла не вижу. Пускай откроют полностью исходники и тогда можно будет хотя бы начать обсуждать эту "утопию".

Ахах. Вижу у них на сайте даже "обсудили" этот вопрос... почему закрытый код. Ответ на уровне дет.сада. Десятки проэктов в сфере приватности работают открыто и прозрачно, а эти... "Асобенные". Мда.
Ну пипл схавает. И это чудо найдёт своих юзВеров, это понятно.
Ну, кстати. А кем распиарен этот проект? Да и про "распиарен" я думаю, вы немного борщенули. Мне наоборот казалось, что типа известен в узких кругах этот проект...Ну, вот фотошоп, например, у него же тоже закрытый исходный, не?
 
M

Moloove

Member
Не стоит сравнивать фотошоп и крипту. Это абсолютно разные вещи. Только разве что если смотреть с точки зрения того, какие данные пользователей собираются и куда идут. Но и тут это глупо, поскольку абсолютно все медиа гиганты собирают кучу информации и продают ее. Множественные скандалы об утечке данных тому доказательство. Со стороны утопии за годы ее существования такого не было вроде замечено.
 
E

evaa789987

Member
Не стоит сравнивать фотошоп и крипту. Это абсолютно разные вещи. Только разве что если смотреть с точки зрения того, какие данные пользователей собираются и куда идут. Но и тут это глупо, поскольку абсолютно все медиа гиганты собирают кучу информации и продают ее. Множественные скандалы об утечке данных тому доказательство. Со стороны утопии за годы ее существования такого не было вроде замечено.
Ну, конечно, какие там данные кому нужны. Почитал я больше - в этом проекте вообще данные никак не могут где-то собираться, потому что соханяются грубо говоря архивом на компе пользоваеля. Т.е. если ты забыл пароль - считай потерял аккаунт и никак его не восстановишь - данные то созранены только у тебя, никаких бэкапов=)
 
M

Moloove

Member
Ну они это заявляли с самого начала, но многих отталкивает закрытый код. А вообще на днях выпустили и мобильную версию проекта, которую разрабатывали пару лет вроде как. Пока бета версия и только на андроид, но это уже большая сподвижка. Даже интересно попробовать https://medium.com/@utopiap2p/beta-version-of-utopia-p2p-mobile-app-has-been-released-31ef9cc7bfbb
 
E

evaa789987

Member
Ну они это заявляли с самого начала, но многих отталкивает закрытый код. А вообще на днях выпустили и мобильную версию проекта, которую разрабатывали пару лет вроде как. Пока бета версия и только на андроид, но это уже большая сподвижка. Даже интересно попробовать https://medium.com/@utopiap2p/beta-version-of-utopia-p2p-mobile-app-has-been-released-31ef9cc7bfbb
Ну, это действительно, очень большой шаг. Выпустить ненадежный продукт в мобильной версии - это проблема. Жаль, чтто я не пользуюсь техникой на андроде, так бы почекал бету. Ну, может вскоре выйдет версия и для ios?
 
M

Moloove

Member
Ну явно выйдет, раз уже тут пошел процесс. По сути, там пока ничего особо интересного, просто чатик. Чем-то напомнило аську) Никаких лишних функций, только список контактов и сообщения. Но плюс в том, что регистрация просто по нику и паролю. Хоть кто-то решил не собирать телефоны, имейлы и прочее.
 
E

evaa789987

Member
Вот это, вообще, очень круто. Для начала только это и нужно - возможнность переписываться с друзьями и только. Думаю, что со временем подгонять еще обновлений, было бы бессмысленно выкатывать сазу кучу фич, которые тестили бы потом еще пол года)))
 
M

Moloove

Member
Вероятно да. Тем более майнинг, например, вообще по-моему не нужен в мобильной версии. Было бы только здорово перелинковать адреса мобильной и десктопной версии, чтобы использовать кошелек и там и там. Ну и по сути добавить каналы и почту. Остальное все удобнее использовать на компе. По крайней мере для меня.
 
E

evaa789987

Member
Ну, тоже верно, майнинг мало какой телефон потянет, как минимум. Как максимум - смысл, если энергоемксть вырастет в разы и его можно будет от зарядного не отключать вообще? Авот если добавят каналы, браузер - будет прикольно. Еще бы и по развлечениям чего появилось
 
M

Moloove

Member
Хаха, майнинг убьет любой телефон в секунды. Если мы говорим о нормальных проектах, а не о степн, например, когда бегали взрослые мужики и рукой с телефоном в воздухе махали.)) Думаю, что после того, как пофиксят возможные баги в бета тесте - займутся созданием развлекательного контента.
 
E

evaa789987

Member
Ну, тут вы тоже правы. Никто не будет майнить на телефоне - это бред. Ни себе, ни людям, получается. Будем наблюдать за развитием беты, я с нетерпением ожидаю возможности попробовать ее на своей операционке. Хотя, блин, купить какой-нибудь телефон, для затеста.))
 
M

Moloove

Member
Ну, так купи)) КАкой-нибудь простенький, или у знакомых спроси. С другой стороны - я, блин, почему-то уверен, что совсем неммного осталось поождать - и сможешь уже сам потестить на своем яблоке, мажор)
 
E

evaa789987

Member
Хорошая идея, хотя, надо будет глянуть когда там окончание беты уже будет или даже можно связаться с командой проекта и спросить о примерных сроках выпуска вверсии на иос.
 
M

Moloove

Member
Спроси в их чатике в телеге, либо в общем чате в утопии. Там обычно оперативные ответы и все обо всем в курсе) Хотя я не уверена до конца, что выйдет мобильная версия на айос поскольку там очень серьезные тербования к размещению приложений. И анонимная команда точно их не пройдет.
 
E

evaa789987

Member
Ну, может быть разработчики что-нибудь придумают еще))) В любом случае, можеть выкатят сам софт без добавление в апстор - отличный план, считаю. Скачать можно будет на оф сайте, например.
 
M

Moloove

Member
Не лучший вариант. Никакой пользователь эпла не будет устанавливать себе на телефон сторонний софт, которого нет в эпл сторе. Это владельцы андроидов привыкли и не боятся, а тут другое. Да я бы вообще не доверяла ни в коем случае чему-то со стороны.
 
E

evaa789987

Member
Не лучший вариант. Никакой пользователь эпла не будет устанавливать себе на телефон сторонний софт, которого нет в эпл сторе. Это владельцы андроидов привыкли и не боятся, а тут другое. Да я бы вообще не доверяла ни в коем случае чему-то со стороны.
Ну, тут то верно. Однако, если мы говорим о пользователях, которые уже давно используют экосистему на пк - неужели они не установят себе ее на айфон, например, скачав с офф сайта?
 
M

Moloove

Member
Ну это единственные ребята, кто может на такое подпишется. А новые пользователи, которые ищут себе защищенный мессенджер точно не будут ставить какие-то сторонние приложения. А выберут что-то менее защищенное, но то, что проверено маркетами.
 
E

evaa789987

Member
Ну это единственные ребята, кто может на такое подпишется. А новые пользователи, которые ищут себе защищенный мессенджер точно не будут ставить какие-то сторонние приложения. А выберут что-то менее защищенное, но то, что проверено маркетами.
Ну, тут то да. История так себе. Самое пугающее, это то, что огромное число пользователей просто слепо вери рекламе и игнорируют факты. Но со временем все может измениться.
 
M

Moloove

Member
Не думаю, что сегодня люди следуют рекламе, сейчас больше работает эффект сарафанного радио. Поэтому что бы ты ни делал - самое главное, чтобы проект нравился людям и он сам по себе прекрасно разлетится по большему количеству людей и найдет свою аудиторию.
 
Сверху