Поможет ли прокси на appspot.com от блокировки РКН?

S

Ssm17

New Member
Наш сайт по политическим мотивам заблокирован с июня 2016 года. Обходим блокировку довольно тупым способом: примерно 1 раз в неделю создаём новый домен-зеркало, наши читатели - в курсе.

В последнее время создаём как зеркала на freenom, так и по доллару за штучку - на godaddy (к сожалению, соцсети типа Vk и Одноклассников не любят доменов с Freenom - а у нас 57% траффика - из наших групп в соцсетях). Домены не склеивали, и наш ТИЦ грохнулся к чёртовой матери.

Пытаемся сами что-то придумать для обхода блокировок. Только что подняли прокси на appspot.com - по примеру, как я понимаю, mbk-news.appspot.com Не до конца понимаем, почему их, а также Грани и Каспаров.Ру РКН не блокирует на appspot.com.

Кто в курсе - просветите, пожалуйста!

Кроме того, в работе ещё одна наша придумка. Надоело, что наши ссылки в соцсетях "живут" в среднем неделю. Делаем сервис, якобы, по сокращению ссылок с функцией их редактирования. Т.е. в соцсетях выкладывается ссылка, созданная через "короткоссылочник", которая ведёт на незаблокированный в данный момент ресурс. Соцсеть её читает, формирует сниппет, он висит в ленте. После блокировки ссылки просто перепрограммируются на следующее зеркало. Эта штука ещё не готова, поэтому, если вдруг где-то есть уже готовый сервис такого рода (т.е., с возможностью массово редактировать ссылки) - подскажите.
 
Master

Master

Модератор
Кстати встречал много ресурсов, которые РКН не могут локнуть https://votesmart.appspot.com/
Тоже интересует как сделать зеркало на *appspot.com
Этого сайта нет в реестре, что значит не могут? )

Не до конца понимаем, почему их, а также Грани и Каспаров.Ру РКН не блокирует
Видимо, маленький охват, поэтому не заморачиваются.
А вот например киного блокируют
kinogo.appspot.com
 
S

Ssm17

New Member
Этого сайта нет в реестре, что значит не могут? )


Видимо, маленький охват, поэтому не заморачиваются.
А вот например киного блокируют
kinogo.appspot.com
Действительно, заблокирован. Вопрос: а там реверс-прокси? Или они что-то другое там подняли?

С этим КиноГо - хитро. Самого имени я в реестре не вижу. А вот ip, который швейцарский, в реестре есть, причем аж 3 раза. Сдается мне, что это нифига не гугловский ip
 
moder

moder

Администратор
Команда форума
При чем тут прокси? Названных вами доменов просто нет в реестре.

Единственный актуальный рабочий способ защиты от блокировок на сервере, это SSL сертификат с TLS 1.3. Пользователю при этом нужно сменить DNS, как написано в инструкции здесь. Но у некоторых по умолчанию стоят гугловские DNS.
 
R

rusborder

New Member
Недавно мне ркн заблокировал целиком домен за политику. При этом нет решения суда на блок домена, только на три страницы с 2013 по 2017 год. TLS 1.3 на сервере поддерживает, ESNI через cloudflare есть. Проверяю в chrome - то грузит сайт, то показывает заглушку провайдера. Также интересно как у Граней, мбх и Умного голосования получается обход ркн с appspot. Чего боится ркн, что не блочит эти домены? Пару лет назад попадалась инфа, что Репортеры без границ помогали оппозиционным сайтам. Может быть google app engine какие-то настройки сделал для них, чтобы ркн даже не пытался блочить?
 
Master

Master

Модератор
TLS 1.3 на сервере поддерживает, ESNI через cloudflare есть. Проверяю в chrome - то грузит сайт, то показывает заглушку провайдера.
Попробуйте с ДНС в настройках поиграться. Иногда гугловские прокатывают, иногда клоудфларе.

Чего боится ркн, что не блочит эти домены?
Все эти незаконные блокировки идут по указке сверху. Тут видимо, указаний не поступало. Может маленькая посещаемость у зеркал аппспот.
Помогали с зеркалами.

Основной политический контент на Ютубе. Блокировка политических сайтов это борьба с ветряными мельницами. Ну какой смысл блокировать, например, сайт каспаров.ру, если на Ютубе у Каспарова сотни тысяч просмотров? Тут четкой логики нет - блокируют что под руку попадется пока без особого энтузиазма в плане политики.
 
Последнее редактирование модератором:
Сверху