Павел Дуров: «Цифровое сопротивление» не закончилось прекращением огня в России

moder

moder

Администратор
Команда форума
Основатель Telegram Павел Дуров заявил, что движение под названием «Цифровое сопротивление» не заканчивается отменой блокировки мессенджера в России. Он призвал разработчиков бороться с цензурой в других странах.

В апреле 2018 года российский телекоммуникационный регулятор Роскомнадзор заблокировал Telegram на территории страны. Мы знали, что это произойдет, поэтому к тому времени, когда блок вышел в эфир, мы уже обновили приложения Telegram с поддержкой прокси-серверов, способов скрыть трафик. К нам присоединились тысячи российских инженеров, которые создали свои собственные прокси для пользователей Telegram, сформировав децентрализованное движение под названием Digital Resistance.

Первая неделя запрета была сложной, и у многих наших пользователей в России были проблемы со связью. Пытаясь запретить пользователям доступ к Telegram, Роскомнадзор внес в черный список миллионы IP-адресов. Однако благодаря цифровому сопротивлению после мая 2018 года Telegram стал в значительной степени доступен в России.

В результате пользовательская база Telegram в России не сократилась – фактически она удвоилась с 2018 года. В мае 2020 года из 400 миллионов ежемесячно активных пользователей Telegram не менее 30 миллионов были выходцами из России. Это означает, что наш рост в России идет в соответствии с нашим ростом в других странах. Проще говоря, запрет не сработал.

На прошлой неделе Роскомнадзор, у которого два месяца назад появился новый директор, решил отразить реальность, объявив, что Telegram больше не блокируется в России. В своем объявлении они ссылались на мое сообщение от 4 июня, где я объяснил, почему запрет не имеет большого смысла.

Это изменение следует приветствовать – и я надеюсь, что оно продлится долго. Однако если это не так, мы надеемся, что немногие пользователи заметят какую-либо разницу.

В течение последних двух лет нам приходилось регулярно обновлять нашу технологию "разблокировки", чтобы оставаться впереди цензоров. Я горжусь тем, чего мы достигли – это уникальное приложение для социальных сетей.

Мы не хотим, чтобы эта технология заржавела и устарела. Вот почему мы решили направить наши антицензурные ресурсы в другие места, где Telegram все еще запрещен правительствами – такие места, как Иран и Китай. Мы просим администраторов бывших прокси-серверов для российских пользователей сосредоточить свои усилия на этих странах. Они также должны быть готовы к новым вызовам: поскольку политическая ситуация в мире становится все более непредсказуемой, все больше правительств могут попытаться заблокировать приложения, ориентированные на конфиденциальность, такие как Telegram.

Движение Цифрового Сопротивления не заканчивается с прекращением огня на прошлой неделе в России. Это только начало-и становится глобальным.
 
Сверху