Нападал ли СССР на Польшу?

moder

moder

Администратор
Команда форума
Ну и где доказательства этому?
Необязательно в срок.
Мне ко всему нужно пруфы прикреплять, а вам не обязательно? Вот постарайтесь прикреплять пруфы ко всем утверждениям, которые делаете.

Данная информация ведь не сложно ищется: "Польское правительство в изгнании".
В ночь с 17 на 18 сентября Президент РП и Верховный Главнокомандующий перешли польско-румынскую границу в Кутах, намереваясь в соответствии с V-й Гаагской конвенцией и союзным договором между Польшей и Румынией от 1921 года переправиться во Францию
Когда СССР вторгся? Утром 17 сентября.
В 5 часов утра 17 сентября войска 4-го стрелкового корпуса и подвижной группы в составе 24-й кавалерийской дивизии и 22-й танковой бригады под общим командованием комбрига П. Ахлюстина перешли границу и при содействии пограничников уничтожили польскую пограничную стражу: были убиты 21 и пленены 102 польских пограничника.
А объявлено о вторжении было еще раньше: "В 3:00 17 сентября заместитель наркома иностранных дел СССР В. П. Потёмкин зачитал польскому послу в Москве В. Гжибовскому ноту".

То есть польское правительство бежало уже после того, как узнало, что СССР вторгнется на территорию Польши. Так как понимали, что будут зажаты с двух фронтов и была попытка сохранить часть войск и командования, чтобы продолжить сопротивление дальше.
 
Последнее редактирование:
moder

moder

Администратор
Команда форума
Отвечаю на этот пост.

Это его собственное мнение или сошлется на какие-нибудь законы? Я же привел пример с Норвегией, когда норвежское правительство бежало в Британию. Какое правительство легитимнее, то, что в изгнании или марионеточное правительство, поставленное немцами?

Показательно то, что он даже не стал проверять это утверждение советской пропаганды. При том что там даже не было указано точное время, когда польское правительство, якобы, бежало. Правительство Польши эвакуировалось в ночь с 17 на 18 сентября, поскольку ранее была получена информация, что СССР вступит в войну. Или у него другие данные? Причем для юридической оценки действий СССР совершенно не важно, когда польское правительство бежало, до или после вторжения РККА, не существует никакого ни юридического, ни морального права вторгаться в страну в таком случае. Если он считает иначе, то это его собственное мнение. Также как по некоторым понятиям можно избить человека за "косой взгляд" или "неправильное слово". А вот по законам цивилизованного мира нельзя.
 
Последнее редактирование:
moder

moder

Администратор
Команда форума
Википедия это конспект, а не источник.

В статье Вики про Куты тоже информация эта есть.
17 сентября 1939 года в Кутах находились президент и руководство Польши, приняв решение об эвакуации из страны в Румынию в ответ на начало Польского похода Красной армии.
Правда источник не указан. "Наверное это хитрые либералы туда вписали, чтобы очернить товарища Сталина", - первая мысль которая придет Научпопику в голову.

А дело в том, что многие русскоязычные статьи это просто перевод англоязычных. Источники туда не вставляют, потому что они на иностранном языке, а в российских источниках, понятное дело, такой компрометирующей информации нет.

Поэтому смотрим англоязычную статью про Куты и там предсказуемо больше информации.
It was in Kuty that the Polish president, Ignacy Mościcki, spent his last days in Poland before crossing the border into exile during the 1939 Polish Defensive War against the Germans and the Soviets attacking on two fronts.
Источники указаны:
  • Count Edward Raczynski In Allied London Weidenfeld and Nicolson 1962 Page 39
  • Editor Waclaw Jedrzejewicz Poland in the British Parliament 1939-1945 Volume I Jozef Pilsudski 1946 Page 317


Если у него другие данные, пусть предоставит. Или у него источников нет?
 
Последнее редактирование:
moder

moder

Администратор
Команда форума
Да кстати, информация когда СССР захватил Куты там тоже есть.
The town was defended by the Polish Army until September 20, 1939. Among the last soldiers to be killed by the Red Army in heavy fighting for the bridge was the notable Polish writer, Tadeusz Dołęga-Mostowicz. Except for the term of German occupation between 1941 and 1944, Kuty was annexed by the USSR in 1939 and was administered by Soviet Ukraine. In the spring of 1944, Ukrainian nationalists killed about 200 Poles and Armenians.
Перевод.
Город оборонялся польской армией до 20 сентября 1939 года. Среди погибших солдат Красной Армии в тяжелых боях за мост был известный польский писатель Тадеуш Доленга-Мостович. За исключением периода немецкой оккупации с 1941 по 1944 год, Китти была аннексирована СССР в 1939 году и находилась под управлением Советской Украины. Весной 1944 года украинские националисты убили около 200 поляков и армян.
Тяжело патриотам без цензуры?
 
moder

moder

Администратор
Команда форума
Если ему какие то факты не известны, то это не значит, что их не было. Источники были названы, пусть сам проверяет. Мне это не очень интересно, поскольку я не считаю, что польский президент, покинув территорию Польши, переставал быть польским президентом. А когда президенты посещают другие страны с дипломатическими визитами, они перестают на это время быть президентами, по такой логике?

Пусть сначала заберет свои слова обратно, что польское правительство эвакуировалось до вторжения советских войск, ведь он никаких доказательств не предоставил.

Кстати, в российской статье Википедии про Игнация Мосцицкого даже указано точное время пересечение польско-румынской границы.
17 сентября после известия о вторжении РККА в Польшу было проведено совещание в городе Куты, на котором присутствовали Мосцицкий, Рыдз-Смиглый, Юзеф Бек и Складковский. На этом совещании было принято решение об эвакуации членов правительства в Румынию. Мосцицкий пересёк границу с Румынией 17 сентября 1939 года в 21.45. Там он был интернирован и 25 сентября передал должность президента генералу Болеславу Веняве-Длугошевскому.
Также эта информация встречается здесь: https://military-chronicle.com/ru/o-rossiysko-polskoy-istoricheskoy-voyne/

Напомню, что нота польскому послу была вручена в 3 часа утра, а советское вторжение началось рано утром.

Также нашел здесь, что 17 сентября, еще находясь в Кутах, действующий президент издал прокламацию о передаче президентских полномочий. А значит есть важное событие, дату которого, при наличии желания, также можно проверить.

Он, в свою очередь, не приводит никаких альтернативных дат, когда польское правительство, по ему мнению, покинуло Польшу.
 
Последнее редактирование:
Е

Егор Колпаков

Member
Его последнее сообщение всë так же гласило об отсутствии дат с 17 по 18 сентября, и про то, что за свои слова надо отвечать, в противном случае он поступит иначе.

Ну, вот он и поступил:

IMG_20231217_011507.jpg
 
Последнее редактирование:
moder

moder

Администратор
Команда форума
В сухом остатке: я источник предоставил, где не только указана дата, но и точное время. В свою очередь он не предоставил источники в подкрепление своего утверждения, что польское правительство якобы бежало до вторжение советских войск.
 
Е

Егор Колпаков

Member
Опять-таки, где источник на то, что польское правительство бежало из своей страны в указанное вами время, а ваш источник — это Википедия, не ссылающийся в этом моменте ни на что. Пересказываю голосовое сообщение.
 
moder

moder

Администратор
Команда форума
Опять-таки, где источник на то, что польское правительство бежало из своей страны в указанное вами время, а ваш источник — это Википедия, не ссылающийся в этом моменте ни на что. Пересказываю голосовое сообщение.
Источник вот https://military-chronicle.com/ru/o-rossiysko-polskoy-istoricheskoy-voyne/. Если он считает данный источник недостаточно авторитетным, пусть приведет свой, с указанием другой даты.

Где находился польский президент 17 числа? Попробуйте сами найти "надежный источник". Я все еще не могу закончить статью про Израиль. Вот там действительно конфликт сложный и запутанный, особенно, что касается Ливанской войны. Может потом сам поищу, если не найдете.

Кстати, вот еще любопытный факт (источником указан Тадеуш Пиотровский):
К 17 сентября оборона Польши уже была прорвана, и единственной надеждой было отступление и перегруппировка вдоль румынского плацдарма. Однако эти планы устарели, когда вторглась более чем 800-тысячная Советская Красная Армия и создала Белорусский и Украинские фронты после вторжения в восточные регионы Польши в нарушение Рижского мирного договора.
То есть планы на дальнейшее организованное сопротивление были, пока не вторгся СССР.
 
Последнее редактирование:
Е

Егор Колпаков

Member
В свою очередь он не предоставил источники в подкрепление своего утверждения, что польское правительство якобы бежало до вторжение советских войск.
Ещë, для того, чтобы подкреплять данное утверждение, ему ничего не нужно, потому-что это вы выдвинули экзотическую точку зрения, нуждающийся в доказательствах, а не он. И пожелал вам (на самом деле мне, просто считаете что это вам) всего доброго. Пересказываю его голосовое сообщение.
 
Последнее редактирование:
moder

moder

Администратор
Команда форума
Ещë, для того, чтобы подкреплять данное утверждение, ему ничего не нужно, потому-что это вы выдвинули экзотическую точку зрения, нуждающийся в доказательствах, а не он.
Экзотической точкой зрения было утверждение, что президент теряет власть, если находится вне пределов страны, которой управляет. Потому что это полный абсурд.

Если моя "точка зрения" экзотическая, то какая не экзотическая? Он же не называет другой даты.

Да все, оставьте его уже в покое.



Мне кстати уже встречался такой аргумент про "экзотическую точку зрения". Но тогда спорили про пенициллин, для моего оппонента было открытием, что Западные союзники во время 2МВ поставляли его в СССР в рамках поставок по лендлизу. Мой оппонент привык был верить советскому фейку, что пенициллин в СССР разработали самостоятельно и лечили солдат антибиотиком собственного производства. И тогда я заморочился, т.к. вопрос принципиально важный. В российских источниках смог найти только интервью Супруна, но это его не убедило. Тогда стал искать в англоязычных источниках и нашел этот материал.

Отрывок оттуда.
4224


А выяснять, когда именно польский президент покинул Польшу, не вижу большого смысла, поскольку известно, что СССР не спонтанно вторгся в Польшу, а в рамках предварительных договоренностей с Германией. Если СССР не нападал на Польшу, то на каком основании вступал в боестолкновения с польской армией, удерживал польских военнопленных, навязывал коммунистическую идеологию местному населению, проводил репрессивную политику и т.д.

Повторюсь, если вам это важно, то попробуйте сами найти источник.
 
Е

Егор Колпаков

Member
я не считаю, что польский президент, покинув территорию Польши, переставал быть польским президентом.
Кроме того, президент Польши, чтобы быть им, должен ещё и управлять Польшей. А информацию про то, где находился президент Польши в тот день, я найду позже.
 
Сверху