Нападал ли СССР на Польшу?

moder

moder

Администратор
Команда форума
И где там сказано, что гарантии были даны непосредственно перед войной?

Но гарантии были.
 
moder

moder

Администратор
Команда форума
Так задайте этот вопрос от себя, если он не хочет отвечать на мой вопрос. Что за детский сад? От него же не требуется что-то со мной обсуждать.

То есть он признает, что Британия дала гарантии Польше перед войной, причем только касательно нападения Германии.
Англо-польский военный союз 1939 года — межгосударственные соглашения между Польшей и Великобританией, заключённые в 1939 году, определяющие взаимопомощь в случае агрессии одной из «европейских держав». В дополнительном секретном протоколе фраза «Европейская держава» истолковывалась как Германия.
Да, оговорка про Германию была в непубличной части, но, теоретически, немецкая разведка могла об этом знать. Либо Гитлер мог просто догадаться, что Британия воздержится от активных боевых действий, если будет угроза столкновения одновременно с СССР и Германией.

Теперь, касательно Франции. Была еще конвенция Каспшицкого-Гамелена от 19 мая 1939 года. Пакт Молотова-Риббентропа был подписан в августе 1939 года.

Да, ратификация договора была уже после нападения, но военная поддержка Польше, в случае нападения Германии, была обещана официальными лицами.

4120


Я же не сказал, что юридические обязательства даны были перед войной, я сказал, были даны гарантии. И данные обещания официальных лиц тоже можно трактовать как гарантии.


Но даже если бы я действительно ошибся, что это принципиально меняет. Гарантии были? Были. То есть Гитлер понимал, что Франция и Британия, вероятно, вступят в войну. А значит, ему важно было быстро разбить польскую армию и поэтому ему нужен был сообщник. Если Франция и Британия планировали помочь Польше защититься от агрессии Гитлера, то, при участии СССР, на помощь Польши они уже не могли рассчитывать. То есть, заключив союз с СССР, Гитлер минимизировал свои риски. И главным риском была война на два фронта.
 
moder

moder

Администратор
Команда форума
Теперь он будет говорить, что слово "гарантии" надо трактовать именно так, как он. Неужели не понятно, что человеку не важна истина, он пытается отмазать чекистскую Россию от обвинений Запада. Но хороших аргументов для этого не находит, поэтому цепляется к словам.

И еще можно понять пропагандистов, когда они оправдывают дегенеративную и преступную власть. Для них это работа. А ему это зачем?

И зачем такие сложности? Берем Малую Советскую энциклопедию 1940 года и там сказано, что это Польша напала на Германию.

4124



А если это так, значит Франция и Британия виновны в развязывании Второй Мировой войны.

4125



Советская пропаганда изначально была логичной, просто опиралась на вранье. А когда одно вранье вскрывалось приходилось выдумывать новое, что приводило к нелогичности. Поэтому столько оправданий вторжений в Польшу и войны против Финляндии, многие из которых придуманы уже в 2000-е годы, после рассекречивания архивов и широкой огласки компрометирующих советскую власть фактов.
 
Последнее редактирование:
moder

moder

Администратор
Команда форума
Вернее, делал.
А цитата будет?
Итоговый протокол французско-польских штабных переговоров состоявшихся 15-17 мая 1939 г.
Французское и польское верховное командование, действуя в рамках решений, принятых обоими правительствами, после:

а) ознакомление друг с другом с точки зрения немецких стратегических сил и возможностей;

б) обмениваясь информацией о целях Войска Польского и Французской армии и об их возможностях в плане мобилизации и концентрации, договорились о нижеследующем:

I. В случае агрессии Германии против Польши или в случае угрозы жизненно важным интересам Польши в Гданьске, которая может вызвать вооруженные действия Польши, Вооруженные силы Франции автоматически начнут операции следующим образом:

1. Франция предпримет немедленные действия с воздуха в соответствии с ранее согласованным планом.

2. Как только часть французских сил будет готова (примерно к третьему дню I+), Франция постепенно приступит к наступательным операциям с ограниченными целями.

3. Как только станет очевидным главное усилие Германии против Польши, Франция начнет наступательные операции против Германии своими главными силами (начиная с пятнадцатого дня I+ ).

II. На первом этапе войны Польша задействует все свои силы в оборонительных операциях против Германии, переходя к наступательным операциям, как только позволят обстоятельства, на общих условиях, согласованных обоими командованиями.

III. И наоборот, если основная часть немецких войск нападет на Францию, в частности через Бельгию или Швейцарию, что приведет к тому, что французская армия начнет боевые действия, Польская армия приложит все усилия, чтобы связать как можно больше немецких сил, на общих условиях, согласованных обеими сторонами. Команды.

IV. В целях укрепления вооружения и техники Войска Польского оба Верховного Главнокомандования считают необходимым в общих интересах Франции немедленно оказать материальную и финансовую помощь польскому правительству. Эта помощь позволит значительно увеличить силы Войска Польского и развить военную промышленность Польши как для нужд Войска Польского, так и для нужд его союзников на восточном театре военных действий.

V. Оба Верховных Главнокомандования считают необходимым продолжить более детальные переговоры с целью выработки руководящих принципов, содержащихся в настоящем Протоколе.

Тадеуш Каспшицкий , генерал-майор.

Морис Гамелен , генерал.
 
moder

moder

Администратор
Команда форума
moder

moder

Администратор
Команда форума
Если в данном случае, вы заявите, что он и тут придирается, то значит ли это, что по сути вам больше ответить нечего, а?
Так это не придирки, а чистая демагогия. Гарантии были даны на случай нападения Германии. Поэтому Гитлеру и потребовался сообщник. Я же все это проговаривал здесь.

Как бы то ни было, Франция и Британия объявили Гитлеру войну, то есть свои обязательства выполнили. То, что это "не сильно помогло", во-многом следствие соучастия СССР в агрессии против Польши.

В 1938 году Германия аннексировала только Судетскую область. У нас этого не понимают и почему то думают, что в 1938 году всю Чехословакию разделили. На тот момент Германия еще не имела сил, чтобы воевать с Францией и Британией, поэтому разделила ответственность с Венгрией и Польшей. Затем Германия, для агрессии против Польши, взяла в сообщники СССР, чтобы нивелировать риск войны на два фронта.

И советская пропаганда была бы логичной, если бы Польша напала на Германию. Если Германия напала на Польшу, тогда СССР тоже агрессор. Но человек животное стадное и верит своим вожакам, даже если они несут лютый бред, что тогда, что сегодня. Именно это свойство человеческой психики позволяет диктатурам нагло врать и манипулировать.
 
Последнее редактирование:
moder

moder

Администратор
Команда форума
Да потому что он пытается сказать, что это недостаточные гарантии. Как бы то ни было, Гитлер ограничился в 1938 году Судетской областью, а на Польшу не решился напасть в одиночку.

А к любым гарантиям можно докопаться. Даже в уставе НАТО есть размытые и неточные формулировки. Понимаете, если вы сами не умеете логически мыслить, не умеете работать с фактами, то любой опытный демагог может вас запутать.
 
Е

Егор Колпаков

Member
Да потому что он пытается сказать, что это недостаточные гарантии.
IMG_20231106_164801.jpg
На тот момент Германия еще не имела сил, чтобы воевать с Францией и Британией, поэтому разделила ответственность с Венгрией и Польшей.
Видимо, до Мюнхенских соглашений Польша и Венгрия ни на какие территории в Чехословакии не претендовали, да?
 
Последнее редактирование модератором:
moder

moder

Администратор
Команда форума
И что там "получится заметить"? Что Франция обязуется вступить в войну, если Германия нападет на Польшу? И выполнила эти обязательства. Тем самым Франция сама подставилась под удар, ради защиты Польши.
Это факты. Он говорит что "это не гарантии". А что же это? Другое слово какое-то есть?

Даже Будапештский Меморандум это гарантии, потому что там прописаны обязательства уважать территориальную целостность Украины. РФ данные обязательства нарушила, а Британия и США выполнили. Они же не признали аннексию Крыма и других украинских территорий. То что эти гарантии оказались недостаточными для предотвращения войны, это другой вопрос.
 
Е

Егор Колпаков

Member
И что там "получится заметить"? Что Франция обязуется вступить в войну, если Германия нападет на Польшу? И выполнила эти обязательства. Тем самым Франция сама подставилась под удар, ради защиты Польши.
Это факты. Он говорит что "это не гарантии". А что же это?
IMG_20231107_170426.jpg
 
Последнее редактирование модератором:
moder

moder

Администратор
Команда форума
Мда, тяжелый случай. Почему Франция объявила Германии войну? Потому что не давала никаких гарантий?
 
moder

moder

Администратор
Команда форума
Во-первых, где написано что гарантии даются "без учета воли", а во всех других случаях это "не гарантии"? И то и то гарантии безопасности, только с разными условиями.

Причем гарантии Британии касались только агрессии Германии: "Министр иностранных дел лорд Галифакс ответил, что обязательства британского правительства по отношению к Польше, вытекающие из англо-польского соглашения, ограничиваются исключительно Германией в соответствии с первым пунктом секретного протокола".

Вот поэтому Гитлеру и потребовался сообщник, чтобы разделить ответственность. Как и при разделе Чехословакии.


Франция была посредником в Мюнхенском соглашении. А Чехословакия могла попросить СССР, но не сделала этого, т.к. боялась советской оккупации (и не зря как показали дальнейшие события) и соглашалась на ввод советских войск только при условии одновременного ввода французских войск. Французы, соответственно, отказались воевать с Германией из-за Судетской области. Как и в 2014 году они не захотели испытывать неудобства из-за аннексии Россией Крыма, где процент русского населения был ниже, чем тогда немцев в Судетской области, причем преобладание русских в Крыму это результат насильственных депортаций.
 
Последнее редактирование:
Сверху