Принят закон о досудебной блокировке интернет-аптек

moder

moder

Администратор
Команда форума
Данная мера была прописана в рамках законопроекта № 555485-6: "24) досудебное закрытие сайтов, содержащих информацию о розничной продаже дистанционным способом, предложение о приобретении дистанционным способом, доставке дистанционным способом и (или) передаче физическому лицу дистанционным способом лекарственных препаратов, наркотических лекарственных препаратов и психотропных лекарственных препаратов, за исключением случаев, установленных Правительством Российской Федерации.»;".

Причем в изначальной редакции закона пункта 24 не значилось, он был добавлен на этапе внесения поправок к законопроекту.

Новые меры вступят силу ориентировочно летом 2015 года. За это время владельцы интернет-аптек могут перенести свои сайты и домены за пределы юрисдикции РФ, а также научить своих клиентов пользоваться анонимайзерами.


update
На август 2019 года сайты аптек блокируют только по суду, хотя норма о досудебной блокировке в законе прописана. Видимо такая задержка связана с тем, что сначала хотят создать реестр интернет-аптек, а затем блокировать все интернет-аптеки без лицензии.
 
Последнее редактирование:
Master

Master

Модератор
Закон еще не принят, а лишь прошел третье чтение. Понятно, что его скорее всего примут, но еще неясно как он будет работать. Например, в каких исключительных случаях дистанционная продажа будет разрешена.
 
Dexter

Dexter

Member
Да, тоже интересно про исключения. по уму надо бы оставить право продавать препараты реальным аптекам, которые имеются в городе. Ведь нет по сути никакой разницы, кто донесет лекарства до потребителя - они сами или курьер . Скорее даже курьер лучше донесет. В конце концов еду разрешают доставлять, хотят там тоже при несоблюдении условий можно отравиться, особенно летом. При нынешней конкуренции, когда аптека в каждом доме, я думаю за качеством доставки будут следить строго.
 
moder

moder

Администратор
Команда форума
Сейчас сайты интернет-аптек блокируют скопом, по 200-300 сайтов за раз, в одном судебном решении.
Если бы, чисто теоретически, хотя бы 10 владельцев интернет-аптек решили бы судиться - этот суд бы длился вечно: то один не придет командировка, то другой. Но, как понял, владельцам интернет-аптек проще зеркалить свои сайты.

Почему нет досудебной блокировки, хотя норма прописана в законе - не понятно.
 
Последнее редактирование:
Сверху