Глава Роскомнадзора пригрозил Дурову блокировкой Telegram

casio

casio

Well-Known Member
Проверенные
Глава Роскомнадзора пригрозил Дурову блокировкой Telegram

Глава Роскомнадзора Александр Жаров в открытом письме к администрации мессенджера Telegram пригрозил его блокировкой. Жаров отметил, что время, отведенное Роскомнадзору законом на принятие решения о блокировке, истекает.

«Требование одно, и оно простое: заполнить присланную анкету сведениями о компании, которая управляет Telegram. И официально направить в Роскомнадзор для включения этих данных в реестр организаторов распространения информации. Однако до сих пор мы не получили от администрации мессенджера никакого ответа», — заявил Жаров.

Он подчеркнул, что в случае отказа от исполнения обязанностей «организатора распространения информации», Telegram в России должен быть заблокирован. «До тех пор, пока мы не получим требуемые сведения». — пояснил глава Роскомнадзора.

«Время, отведённое Роскомнадзору законом на принятие решения, истекает», — отметил Жаров.
 
Последнее редактирование модератором:
moder

moder

Администратор
Команда форума
Ответ Дурова немного предсказуем.
Глава Роскомнадзора не смог пояснить, почему проводит кампанию по переводу данных российских граждан на сервера американских сервисов.

Вместо этого он со страниц Facebook обвинил Telegram в "нейтральном отношении" к терроризму. Эта позиция далека от реальности: только с начала этого месяца Telegram заблокировал более 5 тысяч публичных каналов и групп, связанных с пропагандой терроризма. Любой желающий может ознакомиться со статистикой ежедневных блокировок террористов в канале t.me/isiswatch

Telegram обрабатывает запросы на удаление террористических материалов со всего мира – и ни в одной стране Telegram не был заблокирован за несуществующую "нейтральность" в этом вопросе.
А до этого Дуров обвинил в российские власти в предвзятости.
Парадоксально, что на повестке дня в России нет блокировки контролируемых США Whatsapp или Facebook Messenger, но активно обсуждается блокировка нейтрального по отношению к России Telegram.

Как только Telegram блокируется, переписка российских чиновников, их общение с друзьями и родственниками и прочие чувствительные данные через WhatsApp/Viber перейдут в подконтрольные Америке облака Apple iCloud/Google Drive.

Какой в этом смысл с точки зрения национальной безопасности России? Со стороны выглядит как некий саботаж государственных интересов.
 
moder

moder

Администратор
Команда форума
Телеграм только только начал завоевывать популярность в России.
Глава Роскомнадзора пригрозил Дурову блокировкой Telegram

Любой принципиальный талантливый человек этой жуликоватой власти как кость в горле. Сначала отжали Вконтакте, теперь Телеграм блокируют. Совсем не удивительно, что за 100 лет у нас так и не появилось своих аналогов Microsoft, Apple, Google, IBM, Intel или хотя бы IKEA, Nokia или Kia. Страной правят или мракобесы или жулики, которые монополизировали экономику и мешают развиваться новым идеям.
 
kissfm11

kissfm11

Member
Проверенные
Я не понимаю почему именно Дуров так выступает? Все же ему не все равно что происходит, тем более давать ответы в соц. сети вк, я уже думал что он совсем отказался от нее. А тут получается все использует свой продукт.
 
moder

moder

Администратор
Команда форума
Пропагандон Логинов с лайфа тоже вписался.

Обозреватель Life Виктор Логинов заявил, что публичные обращения Роскомнадзора к Дурова неправильными и призвал ведомство заблокировать Telegram в случае дальнейшего отказа соблюдать российское законодательство.

«Компании, работающие в России, должны соблюдать наши законы. Этого уже добились от Apple, Google и других IT-гигантов. Они платят здесь налоги, по требованию властей предоставляют данные или обосновывают невозможность их предоставления — в общем, участвуют в диалоге, – пишет ресурс. – Тот же самый WhatsApp или Viber давным-давно находятся в контакте с Роскомнадзором, и это не мешает им заявлять о том, что наши с вами сообщения зашифрованы и не попадут в чужие руки».

По мнению Логинова, Павел Дуров «изображает из себя либертарианца, выступающего за ультрасвободы и полный отказ от государственного контроля». Основателя Telegram он называет «маленьким тщеславным Стивом Джобсом», полагая, что такой человек не пойдет на уступки российским властям.

«Если бы у Дурова был какой-то денежный интерес в России, имей Telegram тут представительство и получай он тут какую-то реальную выгоду, найти с ним контакт было бы гораздо проще. Но в настоящее время Россия для Telegram даже не первая по величине аудитории страна, нас опережает Иран и вроде бы Узбекистан, плюс Telegram популярен в других странах Ближнего Востока. Ну потеряет Дуров процентов 15–20 абонентской базы, ничего страшного. Зато поднимется хайп, зато Жарова на ковёр вызовет Николай Никифоров (министр связи и массовых коммуникаций РФ и большой фанат Telegram). Возмутятся хипстеры и другие активные пользователи «телеги»».
 
moder

moder

Администратор
Команда форума
Кстати, в Иране Телеграм тоже блокируют, а он там популярен. Именно потому и популярен, благодаря своей принципиальной позиции. А удаляй Дуров оппозиционные группы в свое время, возможно и Вконтакте у него никто бы не отжимал. Хипстеры? Это Кадыров что ли хипстер? Их там отбирают по принципу чем мерзопакоснее тем лучше? При гнилом правительстве действует принцип обратной селекции.
 
kissfm11

kissfm11

Member
Проверенные
А что же разве было по странному, когда бы каждый не продвигал свое дело? В принципе понятно, что первому каналу ни как не в плюс, рассказывать плюсы в телеграмме. А Дуров начинает много говорить, вроде раньше за ним такое не наблюдалось.
 
Последнее редактирование модератором:
А

Александр Сияев

New Member
Просто они хотят чтобы все было по - ихнему и обо всех все знать. И понятно что многим это не нравится просто напросто.
 
moder

moder

Администратор
Команда форума
По ТВ Телеграм тоже мочат.

Вроде как новая версия Телеграма уже учитывает возможность блокировки. Способы обхода блокировки Телеграм обсуждаем здесь: https://roscenzura.com/threads/2619/
 
moder

moder

Администратор
Команда форума
По поводу терроризма Дуров отвечал, но по ТВ его ответ, конечно же, не показали.
-----
"Глава Роскомнадзора не смог пояснить, почему проводит кампанию по переводу данных российских граждан на сервера американских сервисов. Вместо этого он со страниц Facebook обвинил Telegram в "нейтральном отношении к терроризму". Эта позиция далека от реальности", - написал Дуров в своем аккаунте в соцсети "ВКонтакте" в пятницу.

Он отметил, что только с начала этого месяца Telegram заблокировал более 5 тыс. публичных каналов и групп, связанных с пропагандой терроризма, с чем, как он уточнил, может ознакомиться любой желающий в соответствующем канале мессенджера.

"Telegram обрабатывает запросы на удаление террористических материалов со всего мира - и ни в одной стране Telegram не был заблокирован за несуществующую "нейтральность" в этом вопросе", - подчеркнул Дуров.
Вообще всю эту истерику с террористами я считаю пустой. В конце концов они могут общаться и через джаббер и через сервисы секретных заметок и даже в соцсетях, используя кодовые фразы.
 
moder

moder

Администратор
Команда форума
Глава Роскомнадзора Александр Жаров сообщил о сроках блокировки мессенджера Telegram: "Время ограничено — оно исчисляется днями". По его словам, сейчас используется последняя возможность для диалога. "Мы будет эти дни ждать ответа Павла Дурова", — также сообщил Жаров.
 
kissfm11

kissfm11

Member
Проверенные
Глава Роскомнадзора Александр Жаров сообщил о сроках блокировки мессенджера Telegram: "Время ограничено — оно исчисляется днями". По его словам, сейчас используется последняя возможность для диалога. "Мы будет эти дни ждать ответа Павла Дурова", — также сообщил Жаров.
Ну ни чего себе получается, что разве уже последние дни остаются. Как по мне, то странно все это, да и выходит что ситуация как на рынке, все зависит от того, кто и что скажет. Я думал, то все намного серьезнее.
 
moder

moder

Администратор
Команда форума
Продолжается перепалка. Новое сообщение Дурова:
Глава Роскомнадзора заявил, что Telegram должен выдать спецслужбам “ключи для дешифрации”, чтобы те могли читать переписку пользователей и ловить террористов. Это требование не только противоречит 23-й статье Конституции РФ о праве на тайну переписки, но и демонстрирует незнание того, как шифруется коммуникация в 2017 году.

В 2017 году обмен секретной информацией построен на оконечном шифровании, к которому у владельцев мессенджеров нет и не может быть “ключей для дешифрации”. Эти ключи хранятся только на устройствах самих пользователей. Хотя Telegram был пионером этой технологии, сегодня оконечное шифрование используют все популярные мессенджеры, включая WhatsApp, Viber, iMessage и даже Facebook Messenger.

Потенциальная блокировка Telegram никак не усложнит задачи террористов и наркодилеров – в их распоряжении останутся десятки других мессенджеров, построенных на оконечном шифровании (+VPN). Ни в одной стране мира не заблокированы все подобные мессенджеры или все сервисы VPN. Чтобы победить терроризм через блокировки, придется заблокировать интернет.
Только я не понял, как блокировка Интернета поможет победить терроризм.
 
moder

moder

Администратор
Команда форума
Кисилевщина Телеграм уже во всю мочит по всем каналам.

Кстати, Дуров правильно заметил, что про Телеграм стало известно только сейчас. Хотя же была информация в путинских сми, что террористы пользовались мобильными телефонами и их якобы вели. Может сделать как в Турции, привязку симкарты к мобильнику?

Да и пользование телеграмом можно объяснить только технической неграмотностью террористов. Есть джаббер + OTR, его заблокировать сложнее. Есть VPN, неужели террористы не смогут его настроить. Или власти и все VPN запретят под предлогом борьбы с терроризмом? Тогда надо запрещать и мобильную связь, ведь террористы могут обмениваться кодовыми словечками. Да и вообще Интернет в принципе.
 
kissfm11

kissfm11

Member
Проверенные
То, что Кисилев будет потом говорить о том, что все это плохо, то было предсказуемо. Тем более если посмотрев, как там все синхронно получается, не нужно даже напрягаться. Уж у Соловьева нечто будет скоро.
 
K

Kamar

Member
Ну что в итоге в первом раунде ничья. Дуров вроде бы и не предоставил необходимые данные Роскомнадзору как это положено, но в то же время указал, где их взять и заявил, что не против включение в ресстр распространителей информации, правда тут же оговорился, что закон Яровой всё равно не будет соблюдать. Жаров тут же за это ухватился и заявил, что Телеграм все необходимые данные "предоставил", хотя они раньше были в открытом доступе. типа теперь нет повода для блокировки.
Интересно, что теперь будут делать пропагандоны? Как они будут объяснять ватникам, что после внесения в какой-то там реестр Телеграм стал абсолютно безопасным. Ведь где-то даже задвинули, что чуть-ли ни с его помощью теракт в Питере организовали. Имхо как это обычно бывает ,его просто перестанут упоминать теперь - авось люди сами забудут.
 
kissfm11

kissfm11

Member
Проверенные
Ну что в итоге в первом раунде ничья. Дуров вроде бы и не предоставил необходимые данные Роскомнадзору как это положено, но в то же время указал, где их взять и заявил, что не против включение в ресстр распространителей информации, правда тут же оговорился, что закон Яровой всё равно не будет соблюдать. Жаров тут же за это ухватился и заявил, что Телеграм все необходимые данные "предоставил", хотя они раньше были в открытом доступе. типа теперь нет повода для блокировки.
Интересно, что теперь будут делать пропагандоны? Как они будут объяснять ватникам, что после внесения в какой-то там реестр Телеграм стал абсолютно безопасным. Ведь где-то даже задвинули, что чуть-ли ни с его помощью теракт в Питере организовали. Имхо как это обычно бывает ,его просто перестанут упоминать теперь - авось люди сами забудут.
Смотря кому все это выгодно, и кто именно какие цели преследует. Если же посмотреть на сторону Паши Дурова, то ему понятно что наиболее выгодно, и что является важным. А вот для власти, то тут от ситуации все зависит.
 
Maksim M

Maksim M

New Member
Идея терроризма давно уже стала разменной монетой, которую каждый меняет на то, что соответствует его личным неочевидным интересам. Очень удобно под маской борьбы с терроризмом совершать свои террористические акты, которые подаются чуть не богоугодными делами.
 
writer

writer

Active Member
А я считаю, что Дуров первый раунд однозначно выиграл. Во-первых, он не раскрыл никаких дополнительных сведений помимо находящихся в открытом доступе. Во-вторых, он опустил Роскомнадзор, не став персонально высылать им какие-то анкеты, а просто ткнул пальцем откуда их брать. В-третьих, благодаря этому скандалу повысилась узнаваемость Телеграмма в России, так как его пропиарили по ТВ как хорошо защищенное и значительно увеличился рейтинг в магазинах приложений. А Роскомнадзор всего лишь внес мессенджер в реестр с бооольшим скрипом, так ничего нового от Дурова и не добившись.
 
Сверху