О реестре блогеров

moder

moder

Администратор
Команда форума
Новый реестр блогеров появился в результате принятия государственной думой Закона о Блогерах, который обязывает владельцев вебсайтов с посещаемостью выше 3000 человек в день регистрироваться в Роскомнадзоре. Если владелец сайта не зарегистрировал свой ресурс самостоятельно, то он может быть добавлен в реестр без его участия, на основании изучения Роскомнадзором статистики посещаемости открытых счетчиков (LiveInternet, Openstat, Рейтинги@Mail.ru и других).

Факт добавления в реестр блогеров накладывает на владельца ресурса такие же обязательства, как и на обычные СМИ:
  • Владелец сайта обязан обеспечивать соблюдение российского законодательства при размещении общедоступной информации на сайте, в том числе иными пользователями сети «Интернет» (а это также означает никаких призывов к санкционированными митингами и никакой критики власть имущих без наличия неопровержимых доказательств).
  • Владелец сайта «обязан разместить на своем сайте или странице сайта в сети „Интернет“ свои фамилию и инициалы, электронный адрес».
  • Хранение персональных данных российских пользователей разрешено исключительно на территории РФ (а значит пользуйтесь услугами отечественных хостеров, чтобы спецслужбы без проволочек могли получить доступ к вашему серверу).
  • Вся опубликованная в сети информация, включая персональные данные, должна будет храниться владельцами ресурсов как минимум полгода и предоставляться по первому требованию любых Российских правоохранительных органов.

Нарушение требований этого Закона «влечёт за собой уголовную, административную или иную ответственность».

Впрочем, по словам представителя Роскомнадзора, владельцам "несерьезных" сайтов опасаться нечего.


Новости по теме:

Роскомнадзор вынудит GMail, Twitter и Facebook зарегистрироваться в реестре блогеров.
Сайты знакомств оказались в реестре блогеров.
Роскомнадзор принудительно включил Виктора Шендеровича в реестр блогеров.
 
Последнее редактирование:
Master

Master

Модератор
Вся опубликованная в сети информация, включая персональные данные, должна будет храниться владельцами ресурсов как минимум полгода и предоставляться по первому требованию любых Российских правоохранительных органов.
С учетом уровня коррупции в нашей стране, данные любого такого сайта можно будет заполучить, имея соответствующие связи. Например, базу пользователей какого-нибудь крупного магазина.
 
moder

moder

Администратор
Команда форума
С учетом уровня коррупции в нашей стране, данные любого такого сайта можно будет заполучить, имея соответствующие связи. Например, базу пользователей какого-нибудь крупного магазина.
Мне кажется и сейчас это не проблема, если у российских хостеров данные хранить.
 
Сверху