18.08.2014 - Роскомнадзор принудительно включил Виктора Шендеровича в реестр блогеров

moder

moder

Администратор
Команда форума
Новость от 18.08.2014
Источник: http://maxpark.com/community/politic/content/2927542

Роскомнадзор внес блог писателя Виктора Шендеровича на «Эхе Москвы» в реестр блогеров. Шендерович сообщил РБК, что сам с этой просьбой в ведомство не обращался.

Уведомления от Роскомнадзора, по словам писателя, он не получал. Ранее, 15 августа, главный редактор «Эха» Алексей Венедиктов сообщил в своем «твиттере», что Роскомнадзор запросил у «Эха Москвы» статистику посещаемости блога Шендеровича. «С удовольствием приводим данные счетчика Mail.ru», — написал главред радиостанции. В тот же день страница Шендеровича была внесена в реестр.

В этом реестре оказался еще один блог на сайте «Эхо Москвы» — экономиста Андрея Илларионова. Венедиктов заявлял, что радиостанция получила запрос о его посещаемости 5 августа. На сайте реестра сообщается, что блог Илларионова попал в список 11 августа. РБК выясняет, обращался ли сам экономист в Роскомнадзор.

С 1 августа в России вступил в силу закон «Об информации», по которому блогеры, имеющие более 3 тыс. подписчиков, должны быть включены в реестр Роскомнадзора. Для этого блогер должен подать заявку на регистрацию на специальном сайте или дождаться уведомления от Роскомнадзора о включении его в соответствующий реестр. Роскомнадзор изучает посещаемость блогов на основании статистики открытых счетчиков (LiveInternet, Openstat, Рейтинги@Mail.ru и других) и подает запросы интернет-площадкам.

Сегодня, как сообщил Роскомнадзор РБК, в реестре блогеров всего 18 записей. Большая часть из них подали на регистрацию самостоятельно. Среди 18 «пионеров реестра» аккаунты главы Минкомсвязи Николая Никифорова в Twitter и Instagram, страницы в Twitter, Instargam и «ВКонтакте» депутата Госдумы Марии Кожевниковой, Twitter-аккаунт исполнительного директора медиахолдинга NewsMedia Ашота Габрелянова, аккаунт в Facebook директора компании LiveInternet Германа Клименко, «Живой журнал» гендиректора «ВымпелКома» Михаила Слободина и страница в Facebook директора по внешним коммуникациям компании Rambler&Co Матвея Алексеева, а также страница самого Роскомнадзора в Twitter. Первой записью в реестре стало сообщество «ВКонтакте» «Типичный Екатеринбург». Его создатели заявляли сайту Tjournal, что сами заявление в Роскомнадзор не подавали.

За первые две недели действия «закона о блогерах» в Роскомнадзор поступило 580 заявок на регистрацию в реестре блогеров, в том числе 203 от самих блогеров и 377 от граждан, сообщает регулятор.

По сообщению Роскомнадзора, к понедельнику 18 августа ведомство запросило у администраторов интернет-площадок суточную посещаемость страниц более 50 блогеров.

«Из-за несоответствия установленным требованиям», подчеркивает регулятор, отклонено 98 заявок. Под определение «блогер», по закону, попадают владельцы сайтов и страниц в Интернете, «на которых размещена общедоступная информация, и доступ к которым в течение суток составляет более 3 тыс. пользователей». Исключение сделано для блогов, которые ведутся для «личных, семейных и домашних нужд», то есть, если автор пишет, например, о вязании или разведении кактусов, но не на общественно-политические темы.
 
Сверху