Tor

moder

moder

Администратор
Команда форума
Анонимная сеть Tor - это система прокси-серверов, позволяющая устанавливать анонимное сетевое соединение. Tor работает по принципу луковой маршрутизации - вся передаваемая информация шифруется и отсылается через несколько сетевых узлов.

Официальные сайт: https://www.torproject.org/

Приложения для работы с Tor:

Подробнее, как работает.
Пользователи сети Tor запускают «луковый» прокси-сервер на своей машине, данное программное обеспечение подключается к серверам Tor, периодически образуя цепочку сквозь сеть Tor, которая использует криптографию многоуровневым способом. Каждый пакет, попадающий в систему, проходит через три различных прокси-сервера (нода), которые выбираются случайным образом. Перед отправлением пакет последовательно шифруется тремя ключами: сначала для третьего узла, потом для второго, и, в конце концов, для первого. Когда первый узел получает пакет, он расшифровывает «верхний» слой шифра (аналогия с тем, как чистят луковицу) и узнает, куда отправить пакет дальше. Второй и третий сервер поступают аналогичным образом. В то же время, программное обеспечение «лукового» прокси предоставляет SOCKS-интерфейс. Программы, работающие по SOCKS-интерфейсу, могут быть настроены на работу через сеть Tor, который, мультиплексируя трафик, направляет его через виртуальную цепочку Tor. Что в конечном итоге позволяет обеспечивать анонимный серфинг в сети.
Внутри сети Tor трафик перенаправляется от одного маршрутизатора к другому и окончательно достигает точки выхода, из которой чистый (нешифрованный) пакет уже доходит до изначального адреса получателя (сервера). Трафик от получателя (сервера) обратно направляется в точку выхода сети Tor.

Немного истории.
Система Tor была создана в исследовательской лаборатории Военно-морских сил США по федеральному заказу. В 2002 г. эту разработку решили рассекретить, а исходные коды были переданы независимым разработчикам, которые создали клиентское ПО и опубликовали исходный код под свободной лицензией, чтобы все желающие могли проверить его на отсутствие багов и «закладок».

О поддержке проекта объявила известная организация по защите гражданских свобод Electronic Frontier Foundation, которая начала активно пропагандировать новую систему и прилагать все усилия для максимального расширения сети нод. Хост проекта существует при поддержке данной организации. На июнь 2008 сеть включает около 900 нод, разбросанных по всему миру. Они находятся на всех континентах Земли, кроме Африки и Антарктиды, а пропускная способность сети составляет около 100 МБ/c, в зависимости от времени суток.
 
Последнее редактирование:
Алексаня Тюрик

Алексаня Тюрик

Ч0ткий!
У любого пользователя этот браузер всегда должен быть под рукой! В худшем случае Ваша копия PortaBLA в каком либо облаке, а так - на флешке. Как правило в комплекте с PSI+ PortaBLA (У меня одно без другого не работает просто). Нужен не на столько с целью безопасности в сети - на сколько в качестве "Громилы" прорывающегося на любой сайт или ресурс не задавая вопросов.
"Второй интернет" можно услышать в адрес этого браузера =))
Ну и далеко не каждый знает, как можно упростить себе жизнь при помощи браузера, но для меня он взял на себя несколько весомых "бытовых" вопросов, не говоря про то, что при желании при его помощи можно заморочить. Разве что массаж не делает )
Ставить всем.
 
Сверху