b0ltai.org заблокирован из-за переписки Осадчего и Конкорд

writer

writer

Active Member
blog_shaltaj-boltaj.jpg

Роскомнадзор внес в список блокировок сайт b0ltai.org, принадлежащий активистам анонимной группы Шалтай Болтай, ставшей известной благодаря распространению переписки представителей органов власти высшего уровня, в том числе администрации президента РФ. Формальным поводом для закрытия ресурса стало размещение переписки Игоря Осадчего, которого создатели ресурса называют руководителем «фабрики троллей в Ольгино». Вместе с сайтом в реестр блокировок включен и содержащий аналогичную информацию аккаунт в Twitter.

Для владельцев ресурса новость не стала неожиданностью. Более того, они поблагодарили Роскомандзор за отличную рекламу и в ответ вновь разместили ссылку на архивы, анонсировав продолжение публикаций на эту тему. Также они распространили инструкции для пользователей для обхода блокировки Роскомнадзора, предложив использовать для доступа к сайту TOP, VPN и другие доступные способы и сообщили о неспешном создании новых открытых площадок

Кстати, размещение архивов переписки Игоря Осадчего и компании «Конкорд» стало также поводом для запрета сайта EX.ua. В обоих случаях в качестве обоснования в письме Роскомнадзора к владельцам сайта указано решение Смольнинского суда Санкт-Петербурга, вынесенного по иску о защите персональных данных. Интересы истца при этом представляла юридическая компания «Качкин и партнеры».
 
Последнее редактирование модератором:
K

Kamar

Member
Надо же как они заволновались именно из-за этого архива. Видимо там действительно есть что-то интересное. Уже чьей только переписки не публиковали, но такой реакции ни у кого не было. Вот только наверняка благодаря такому пиару эффект Стрейзанд может получиться. Они об этом не догадываются?
 
Сверху