Петиции на РОИ, зачем голосовать

moder

moder

Администратор
Команда форума
РОИ - это инструмент электронной демократии. Посредством этого сайта общественность может вносить законопроекты в думу или отменять уже действующие. Но это только в теории. Мы понимаем, что в нашей стране подобный инструмент нормально работать не будет (аналогичные петиции за отмену интернет-цензуры и антипиратского закона ничего не дали, хотя и набрали нужное количество голосов), но голосовать все равно надо.

В последнее время риторика российских властей сводится примерно к следующему: да, мы воры и раздолбаи, но терпите нас, потому что если не мы, то будет еще хуже. Власть пытается убедить народ, что оппозиция это последователи тех, кто хочет развалить Россию (устроить майдан).
Конечно, к революции можно призывать только тогда, когда по-максимуму использованы все демократические инструменты. Если очевидно, что демократические методы в стране не работают, то, в таком случае, уже не получится спихнуть ответственность за революцию на оппозицию или США, к каким бы последствиям она не привела - вина будет целиком на действующей власти. Благодаря активности оппозиции, кстати, уже очевидно, что демократические институты у нас не работают: фабрикация уголовных дел против оппозиционных лидеров и гражданских активистов, фальсификации выборов, отказ в регистрации оппозиционных партий, отказы в проведении митингов, принятие законов с нарушением конституции, безнаказанность путинских элит и т.д. То есть, даже если бы завтра началось восстание, ответственность за него целиком бы лежала на путинском правительстве. Уверен, при всем желании сохранить власть, наши чиновники не хотят спровоцировать гражданскую войну и нести ответственность за это, потому пока делают больше упор на пропаганду, чем на репрессии. А значит, любая активность - это хорошо и проще всего ее проявить посредством голосования на РОИ.
 
Последнее редактирование:
Алексаня Тюрик

Алексаня Тюрик

Ч0ткий!
Мне почему то кажется, что данный инструмент будет работать так, как полагается в нашей стране.
Если меня будут тревожить серьёзные вещи и я со всей ответственностью подойду к делу, моё предложение на одном из этапов просто перестало бы существовать.
А вот если "перекрытым" "в угаре" предложить что-то типа "Отныне владельцы собак обязаны надевать на питомцев не только намордник для прогулки, но ещё собачий презерватив (на кабелей), а на сук "Страпон+Кондом" " - приняли бы единогласно.
 
Последнее редактирование модератором:
moder

moder

Администратор
Команда форума
Власти отказали в митинге против Пакета Яровой и это далеко не первый случай отказа в митинге. Но подобные действия властей не должны приводить к пассивности, напротив, нужно лучше кооперироваться и быть активнее. Даже сейчас, если вдруг начнется революция, ответственность за нее будет целиком лежать на власти, так как демократические институты она подавляет. И не получится все спихнуть на Госдеп, еврейский заговор или инопланетян.
 
В

Водный

Member
Я лично не вижу смысла в этих голосованиях. Уже было доказано опытным путем, что хоть 10 миллионов подписей там собери, основные законы не отменят. Так какая разница сколько инициатив там наберут эти голоса? Это пассивный протест и никого ни в чем он не убедит. У нас власть понимает и боится только массовых активных протестов вроде забастовок, перекрытия дорог и т.п. Ну или хотя бы резонанса в СМИ. Такие вещи скрыть и не заметить не получится. А об инициативах этих знает от силы 5-я часть населения, а остальные тупо не в курсе или ничего не понимают.
 
moder

moder

Администратор
Команда форума
Смысл в том, что издержки режима растут. Чем активнее общество - тем они выше. А их повышает в том числе голосование на РОИ. Популярные инициативы должны освещать в СМИ, их обсуждают в Госдуме. Каждый новый плевок в народ, каждый неправосудный приговор, каждый проштрафившийся чиновник, вредный закон, глупый депутат... все это повышает издержки режима. Это колоссальные денежные затраты на поддержание коррупционной системы (пропаганда, распилы, необходимость держать моральных уродов на ключевых местах из-за их лояльности/подконтрольности и т.д.), отток капиталов, отсутствие инвестиций (плохой инвестиционный климат), отток мозгов и т.д. Плюс самая интеллектуальная часть россиян становится враждебной к режиму и даже часть простых людей, легко подверженной пропаганде, даже они начинают интересоваться политикой и утрачивают доверие к власти, когда беспредел, как с Платоном, их напрямую касается.

Проголосовать на РОИ легче, чем прийти на митинг. Поэтому и нужно голосовать.
 
Последнее редактирование:
Сверху