В «черный список» Роскомнадзора впервые попали ювелирные интернет-магазины

writer

writer

Active Member
v-chernyj-spisok-roskomnadzora-vpervye-popali-juvelirnye-internet-magaziny.jpg
В «черном списке» Роскомнадзора впервые оказались интернет-магазины, специализирующиеся на продаже ювелирных изделий. Основанием для этого стал вердикт Альменевского районного суда Курганской области, посчитавшего, что владельцы сайтов нарушили правила дистанционной торговли.

С требованием заблокировать ряд сайтов, при помощи которых осуществлялась дистанционная продажа ювелирки, в суд обратилась местная прокуратура. Её представители указали на то наличие ограничений на дистанционную продажу драгоценных камней и изделий с ними с вязи с тем, что данные товары не подлежат свободной реализации. Также сотрудники надзорного ведомства указали на то, что занимающиеся продажей ювелирной продукции организации обязаны зарегистрироваться в Российской государственной пробирной палате.

Суд счел требования прокуратуры обоснованными и вынес решение о блокировке сайтов. Владельцы последних отреагировали на неё по-разному. Например, интернет-магазин karatov.ru принял решение уйти от блокировки путем смены доменного имени и теперь работает по адресу karatov.com. А интернет-магазин Valtera временно отменил возможность дистанционной покупки ювелирных изделий, однако их по-прежнему можно забронировать и приобрести в реальных торговых точках. При этом представители компании заявили, что возможность возобновления интернет-продаж обсуждается с юристами. Они также отметили, что каких-либо требований или предложений о вступлении в некий реестр им не поступало.
 
Dexter

Dexter

Member
Мда, прокуратура нашла золотую жилу. Ну а что все реальные проблемы торешили уже, осталось только в Интернете порядок навести. Вот что дороги в Курганской области яма на яме – это например фигня, а вот то, что ювелирку можно свободно через Интернет купить – это серьезная проблема.
При блокировке интернет-аптек помнится было обоснование, что лекарства могут испортится, пока их довезут заказчику. А тут в чем проблема интересно? Камешки драгоценные превратятся в обычные по дороге?
 
casio

casio

Well-Known Member
Проверенные
Да я вообще не понимаю как можно покупать такие вещи через интернет. Подсунуть же могут все что угодно там.
 
Lager

Lager

Member
Да я вообще не понимаю как можно покупать такие вещи через интернет. Подсунуть же могут все что угодно там.
Можно подумать в реальной ювелирке не могут подсунуть )))

Если ты разбираешься и можешь, попробовав на зуб кольцо, определить пробу или на глаз оценить количество карат в бриллианте, то ничего не мешает тебе сделать это при доставке товара курьером. Не устроила качество – откажись и не плати. Все документы выписываются точно также, как и в обычном магазине. Так в чем разница? Только в том, что покупка с доставкой удобнее всем - и покупателям и продавцам.
 
casio

casio

Well-Known Member
Проверенные
Да во первых если подсунут какое то произведение на букву Х, я всегда буду знать куда соответсвующие органы отправить. А тут кого искать? Курьера Васю, которые товар возле станции метро получает и там же потом деньги отдает.
 
moder

moder

Администратор
Команда форума
На таком же основании можно блокировать сайты интернет-аптек. И многие другие интернет-магазины. Появился еще один вид грязной конкуренции. Раньше сайты конкурентов ддосили или прогоняли по базе черных каталогов, стучали на покупные ссылки, теперь вот через прокуратуру действуют. Для силовиков - еще одна кормушка и повод отлынивать от реальной работы.
 
casio

casio

Well-Known Member
Проверенные
На таком же основании можно [BCOLOR=rgb(252, 252, 255)]блокировать сайты интернет-аптек[/BCOLOR]. И многие другие интернет-магазины. Появился еще один вид грязной конкуренции. Раньше сайты конкурентов ддосили или прогоняли по базе черных каталогов, стучали на покупные ссылки, теперь вот через прокуратуру действуют. Для силовиков - еще одна кормушка и повод отлынивать от реальной работы.
Ну так вроде аптеки тоже не могут в таком режиме работать. Так что все по закону будет.
 
Lager

Lager

Member
Да во первых если подсунут какое то произведение на букву Х, я всегда буду знать куда соответсвующие органы отправить. А тут кого искать? Курьера Васю, которые товар возле станции метро получает и там же потом деньги отдает.
Ты так и не объяснил каким образом ты узнаешь об этом. Если сразу поймешь – можно просто не покупать. Если случайно через пару месяцев, то того магазина, в котором ты покупал, вполне может уже на месте не оказаться и направлять органы уже будет некуда. Некоторые интернет-площадки живут гораздо дольше, чем реальные магазины, а на сайте у них есть все реквизиты, которые можно записать и проверить, если есть сомнения.
Странное дело – никто не боится в интернет-магазине телики и смартфоны за 50 тысяч заказывать, а колечко за 20 тысяч уже страшно покупать ))
 
casio

casio

Well-Known Member
Проверенные
Ты так и не объяснил каким образом ты узнаешь об этом. Если сразу поймешь – можно просто не покупать. Если случайно через пару месяцев, то того магазина, в котором ты покупал, вполне может уже на месте не оказаться и направлять органы уже будет некуда. Некоторые интернет-площадки живут гораздо дольше, чем реальные магазины, а на сайте у них есть все реквизиты, которые можно записать и проверить, если есть сомнения.
Странное дело – никто не боится в интернет-магазине телики и смартфоны за 50 тысяч заказывать, а колечко за 20 тысяч уже страшно покупать ))
мобильника свойства проверить может любой. А вот понять что вместо золота, ху--ню подсунули не каждый поймет.
 
Lager

Lager

Member
мобильника свойства проверить может любой. А вот понять что вместо золота, ху--ню подсунули не каждый поймет.
Ну так если ты не можешь золото от х..ни отличить, то какая разница где её впарят - дома или в магазине? )))Эксперта значит нанимай - пусть он проверяет.
И потом ты что мобильник при покупке вскрываешь и смотришь, что там внутри у него или можешь отличить контрафакт "по свойствам"?
 
casio

casio

Well-Known Member
Проверенные
Ну так если ты не можешь золото от х..ни отличить, то какая разница где её впарят - дома или в магазине? )))Эксперта значит нанимай - пусть он проверяет.
И потом ты что мобильник при покупке вскрываешь и смотришь, что там внутри у него или можешь отличить контрафакт "по свойствам"?
А ты как телефоны покупаешь ? берешь коробку и домой ее несешь. Я лично когда технику беру открываю коробку и все включаю при продавце. А иначе мне такая техника на не нужна.
В золоте я тоже не бум бум. Поэтому она мне тоже не нужно.
 
Lager

Lager

Member
Я беру в проверенных магазинах и проверяю только на наличие внешних повреждений. Если что-то не нравится, то я могу в течение 7 дней отнести и сдать без объяснения причин. Купив в обычном магазине, ты так не можешь сделать с техникой – она подлежит возврату только в случае неисправности.

Ну а ты вот проверил, сегодня работает, а завтра сдох, потому что его паяли в подвале на подпольном заводе китайцы вручную и что будешь дальше делать? ))

Ювелирку тоже можно проверить на этом уровне – на палец или на руку надеть, поскрести пальцем по поверхности – не крашеный пластик ли. И там и там для определения качества экспертиза нужна в любом случае или надо хорошо разбираться.

Так что я вообще не вижу разницы в способе покупке. Разница только в том месте, где ты берешь и насколкьо в теме.
 
Сверху