Диапазоны IP-адресов гос-органов

A

alex1

New Member
список похоже совсем не актуален...
за сутки набралось около 150 ip которые круглосуточно чекают ресурс (особенно активно ночью) большим количеством запросов, решил сравнить со списком по ссылке в первом посте, а также вбив в тестовый скрипт, из нескольких ничего не нашел.
Боты либо ркн, либо провайдеров, так как запросы идут из рф с разных провайдеров под видом обычного пользователя.
 
V

ValdikSS

Разработчик
Да, боюсь, что многие IP-диапазоны со времён публикации списка переехали к обычным пользователям, поэтому блокируя по этому списку, блокируются большое количество пользователей обычного домашнего и мобильного интернета.

В частности, в списке пулы Теле2, Эр-Телеком, Мегафон, МТС, Билайн и другие.

Вот несколько примеров:
Код:
inetnum:        109.73.0.0 - 109.73.15.255
netname:        RU-MEGAFON-20090925

inetnum:        176.59.32.0 - 176.59.63.255
netname:        TELE2RU-SUBSCRIBER-POOL-NET

inetnum:        188.187.48.0 - 188.187.55.255
netname:        ERTH-SPB-PPPOE-8-NET

inetnum:        188.244.32.0 - 188.244.39.255
netname:        RU-2COM-20090724

inetnum:        213.87.128.0 - 213.87.159.255
netname:        MTSGPRS-3

inetnum:        93.80.0.0 - 93.80.255.255
netname:        BEELINE-BROADBAND

inetnum:        95.24.0.0 - 95.30.255.255
netname:        BEELINE-BROADBAND

inetnum:        81.176.0.0 - 81.177.55.255
netname:        RU-RTCOMM-20030115
 
V

ValdikSS

Разработчик
Ну всё равно много мусора, нужно заново актуализировать всё, как мне кажется.
А сделать это сравнительно несложно: поиск по слову "FGUP" в RIPE даёт диапазоны множества организаций.
 
P

patron

Разработчик
Ну всё равно много мусора, нужно заново актуализировать всё, как мне кажется.
А сделать это сравнительно несложно: поиск по слову "FGUP" в RIPE даёт диапазоны множества организаций.
Список есть. Актуализируй)
 
V

ValdikSS

Разработчик
Где список-то? Как узнать, что было на IP-адресах, которые теперь принадлежат домашнему диапазону? Никакие диапазоны не подписаны.
 
moder

moder

Администратор
Команда форума
А сделать это сравнительно несложно: поиск по слову "FGUP" в RIPE даёт диапазоны множества организаций.
Хорошо, спасибо за совет. Не знал.

Только для вас расширенный список. Там все, включая этих. Если есть идеи как привести его порядок буду признатен. Хочу сделать базу с данными whois, скриптом прогнать. На что смотреть? Еще какие советы?
Скрытый контент для пользователей ValdikSS.
 
V

ValdikSS

Разработчик
вверху список и подписано все
Я имею в виду соответствие списка из первого сообщения, списка из «Список со всеми IP Роскомнадзора и Госорганов находится по ссылке», а также список из сообщения выше. На первый взгляд, это разные списки, и для части записей неясна причина их внесения и/или как они раньше выглядели во whois. Например, я не смог найти Лигу безопасного интернета в RIPE, а в первом сообщении нет подробностей об указанном диапазоне.
В первом сообщении, в первом списке есть «#Правительство москвы, mos.ru Лига безопасного интернета ligainternet.ru», где вообще указан диапазон компании QRATOR, что бессмысленно.

Попробую покопаться в RIPE на днях, посмотрю, насколько это можно продуктивно автоматизировать.
 
moder

moder

Администратор
Команда форума
Лига безопасного интернета через активистов работает. А они со своих устройств, у них такая программа с формой для доноса.

Спасибо.
 
V

ValdikSS

Разработчик
Лига безопасного интернета через активистов работает. А они со своих устройств, у них такая программа с формой для доноса.
Понятно. Для моих целей нужны только буквально диапазоны IP-адресов гос. органов, как написано в названии темы. Только выделенные диапазоны, закреплённые за конкретными организациями официальным, публичным, проверяемым образом.
Поделюсь результатом, если будет чем делиться.
 
V

ValdikSS

Разработчик
База данных RIPE:
https://ftp.ripe.net/ripe/dbase/split/ripe.db.inetnum.gz и https://ftp.ripe.net/ripe/dbase/split/ripe.db.route.gz

Обработана сначала скриптами filter-inetnum.awk и filter.awk соответственно, затем отфильтрована по следующем regexp'у:

grep -aEi -e '(ministry|federal|state|cyber|special|military).*russia' -e 'russia.*(ministry|federal|state|cyber|special|military)' -e 'ros[ck]omnad' -e 'grchc' input.txt | grep -avi estate
 
V

ValdikSS

Разработчик
Кто такой министерство, специально?)))))))
Роскомнадзор, росздравнадзор и т.п. есть в этом списке то?)
Вам лень посмотреть содержимое?
217.15.23.176 - 217.15.23.191 FT-MNT FUTURES-Roszdrav Federal Agency of Public Health Services
195.182.155.164 - 195.182.155.167 COMLINK-MNT CMK-FGUPROSZDRAV Comlink ISP Network - Client "FGUP Spb FOO Roszdrav"
 
Сверху