Facebook продолжит работать в странах с интернет-цензурой

moder

moder

Администратор
Команда форума
Facebook продолжит работать в странах с интернет-цензурой


Основатель и гендиректор Facebook Марк Цукерберг в одном из своих последних интервью заявил, что социальная сеть не намерена уходить с рынков тех стран, где существует интернет-цензура.

По словам Цукерберга, главная цель социальной сети — объединить всех людей мира и дать им возможность общаться между собой. Поэтому покидать страны, пытающейся цензурировать сеть, Цукерберг считает нецелесообразным.

«Продолжая работать, мы можем помочь людям иначе — дать им возможность связываться со своими любимыми, учиться, искать работу. Наша ответственность в том, чтобы продолжать делать это. Многие говорят, что мы ведём себя так только потому, что это хорошо для бизнеса. Но есть места, где Facebook не работает, и при этом финансово мы чувствуем себя превосходно. Если нас заблокируют ещё в нескольких странах, это не станет сильным ударом. Это наша миссия, а не кратковременное бизнес-решение. Я верю, что мы лучше всего служим миру тем, что продолжаем работать, требуя как можно большей свободы самовыражения», — заявил Цукерберг.

Вместе с тем, в некоторых из стран социальная сеть готова нарушать местное законодательство. Как мы уже писали, руководство Facebook приняло решения не исполнять предписания Роскомнадзора о блокировке страниц сторонников Навального в соцсетях.
 
П

Птичий корм

Member
Лично мне в принципе всё равно, какими принципами они руководствуются при этом. Даже если и бизнес - ничего плохого в этом не вижу, если цели компании совпадают с целями пользователей. Другой вопрос, насколько далеко они готовы зайти в своем стремлении. С одной стороны отказ блокировать группы в поддержку Навального - это прецедент, а с другой требование было незаконным - неслучайно роскомпозор предпочел быстренько замять эту тему, а не предъявлять претензии. Вообще заявление настолько смелое, что больше похоже на пиар.
 
Lager

Lager

Member
Ну да такая позиция – прежде всего реклама. Мол, мы не от кого не зависим, никого не боимся. Интересно, чтобы они сказали, если бы на них начали давить в США? Конечно, Facebook заслужил определенную репутацию и всё такое, но вот такие популистские выступления они по-моему чести не делают. Дуров вон тоже долго выступал, но с системой в одиночку бороться невозможно, а лайки в соцсети – это не поддержка.
 
Сверху