Персданные россиян хотят обязать хранить в РФ.

moder

moder

Администратор
Команда форума
Депутаты Госдумы Луговой, Деньгин и Ющенко внесли в Госдуму законопроект №553424-6 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации (в части уточнения порядка обработки персональных данных в информационно-телекоммуникационных сетях)". Под предлогом защиты национальной безопасности Российской Федерации депутаты хотят обязать интернет-ресурсы хранить данные россиян только на территории РФ. За нарушение этого правила сайт может быть заблокирован.

Если под хранением персданных понимается регистрация на сайте, то многим сайтам будет проще вообще запретить регистрацию для русских - убрать страну "РФ" из списка доступных стран для регистрации и все, либо вообще убрать графы "Страна" и "Город" при регистрации.
Не так давно был скандал с участием Дурова, когда он отказался выдавать ФСБ личные данные украинцев. По закону не прикопаешься - они граждане другой страны. Хотя легко можно создать аккаунт из России и прописать украинские данные. Сейчас, конечно, когда Дурова из Вконтакта выжили, подобная уловка едва ли сработает, но вот владельцам небольших сайтов вполне можно взять на вооружение, если они не хотят заводить отдельный сервер в РФ и нести дополнительные расходы.

Также неясно как это будет работать в интересах защиты национальной безопасности РФ. Если вы предупредили, что будете собирать и хранить данные, то нет резона регистрироваться на сайтах под своими настоящими данными. Слежка должна быть тайной, чтобы от нее был толк. И тайная слежка давно ведется - в России давно действуют системы слежения COMP1, COMP2, COMP3.
 
П

Птичий корм

Member
Лично я не против того, что мои левые персональные данные будут храниться на зарубежных сайтах. Кому они там нужны то и для чего? Гораздо больше беспокоит вопрос, что с этими данными местные спецслужбы делать будут.
 
Inkognito

Inkognito

New Member
Лично я не против того, что мои левые персональные данные будут храниться на зарубежных сайтах. Кому они там нужны то и для чего? Гораздо больше беспокоит вопрос, что с этими данными местные спецслужбы делать будут.
Не знаю мне вот тоже без разницы кому мои данные будут отправлены либо сваоим либо зарубежным , но политика их в том состоит что они пытаются следить за нашими действиями и что б мы не позволяли себе много , да и в общем хули нам русским не следить если в каждой стране ведётся тотальная слежка за гражданами , это нам токо по СМИ пиздят что нас не палят а в итоге совсем другое
 
moder

moder

Администратор
Команда форума
Слежка везде, но не везде такая коррупция. В США предприниматели не боятся ФБР, если не занимаются чем то супер незаконным, а в России предприниматели больше страдают от силовиков чем от бандитов. Я уже не говорю про слежку в политических целях и за деньги.
 
П

Птичий корм

Member
Не знаю мне вот тоже без разницы кому мои данные будут отправлены либо сваоим либо зарубежным , но политика их в том состоит что они пытаются следить за нашими действиями и что б мы не позволяли себе много , да и в общем хули нам русским не следить если в каждой стране ведётся тотальная слежка за гражданами , это нам токо по СМИ пиздят что нас не палят а в итоге совсем другое
Разница в том, что я точно знаю, что зарубежные спецслужбы мои данные во вред мне никак не смогут использовать, потому что им это не нужно. Максимум могут в коммерческих целях, чтобы предложить мне какую-то продукцию, да и то виде рекламы. Но тут мне своих мозгов вполне хватит, чтобы не вестись. А вот у наших гораздо больше возможностей для использования данных, которые мне совсем не хочется им давать. Даже самый безобидный слив телефонных баз приводит к дикому потоку назойливого спама на него. Я уж не говорю о том, что за неаккуратные репосты и лайки на людей, указавших реальные данные о себе дела уголовные заводят.
 
Сверху