Система слежения COPM

Тема в разделе 'Слежение за интернет-пользователями', создана пользователем Roscenzura.com, 25 июн 2014.

Tags:
  1. Roscenzura.com

Roscenzura.com Администратор Staff Member

Симпатии:
    172
    update 16.07.2016

Вышел закон о слежке, обязывающий провайдеров устанавливать оборудование COMP. Блоггеры усмотрели в этом коррупционную составляющую.

------

Источник: http://forum.beznal.cc/topic/9237-sistemy-slezheniia-comp-i-eshelon/

В России давно неофициально действуют система слежения за интернет-пользователями COPM. Это оборудование состоит из специальных устройств, устанавливаемых в помещении фирмы-провайдера, удаленного пульта управления, размещаемого в ФСБ и выделенного «контролерам» специального быстродействующего канала связи. ФСБ зарабатывает от лицензирования подобных устройств, расходы на слежку сказываются на тарифах операторов, т.е. ложатся на нас с вами.

Существует несколько разновидностей системы СОPM:

Copm-1 - следит за аналоговой связью и телефонными переговорами.

Copm-2 - создан для прослушки сотовой связи и контроля интернета.

Copm-3 - новая разработка, связанная с тем, что многие стали использовать VPN и другие меры безопасности. Допустим в USA аналогичное оборудование имеет название Solera, в Европе – Netwitness, на украине - E-Detective. Подробнее о внедрении copm-3 в России можно почитать здесь.

Появились также более современные системы слежения: СОРМ-3S, и ad nauseam.

Теперь подробней о каждой системе.

COPM-1

Основная цель Соpm объединить данное направление в мировую базу данных, которая будет взаимосвязана между собой и глобально контролировать трафик в нашей и других странах, где есть аналогичное оборудование.

COPM стоит везде, это провайдеры, дата центры, всем любимые соц. сети, программы на подобие ICQ и Skype. Кстати насчёт скайпа и аськи, с 13-го года ФСБ начали прослушивать данные средства связи. Они внедряют туда свои закладки. Советую не использовать обновлённые версии qip, Icq и skype.

Заходя в сеть, вы сразу попадаете под наблюдение Copm-2 за счёт своего провайдера. Все ресурсы, которые вы посещаете, все ваши регистрации и т.д. есть у провайдера, который хранит логи 3 года, а по не официальной согласованности с Copm 10 лет. Без данного соглашения провайдер не получит лицензию на оказание услуг.

COPM-2

Стоит на всех поисковиках, все ваши запросы напрямую передаются в Copm, а также собирает все ваши настройки по кукам. По вашим запросам и паролям составляется картина пользователя. Например, при вводе вашего пароля оператором Copm, в программе высвечивается всё, куда либо вы вводили этот пароль, т.к. Copm внедрена практически везде.

Взять например WebMoney, она полностью сканирует ваш ПК и прописывается в реестре, привязывается к вашему маку и серийному номеру оборудования и к данным которые вы оставили при регистрации. Всё это делает WebMoney! Но сведения автоматически отправляются в Copm, также это относится к почтовым ящикам, соц. сетям, различным сервисам и т.д. Все ваши данные попадают в единую базу, по которым легко составить аналогию и выяснить, кто стоит за тем или иным деянием.

COPM-3

COPM-3 это новая разработка российских спецслужб, способная распознавать vpn-трафик.
    Это оборудование автоматически пишет весь входящий и исходящий трафик VPN-соединения, при этом скорость записи всего трафика может достигать 20 Гбит/сек в течение нескольких часов на дисковый массив.

Могут ли перехваченные пакеты использоваться как доказательство в суде? Да, могут. Читал статью специалиста, который рассказывал о живом примере. Доказательство было признано допустимым исходя из того, что совпадало количество и размеры пакетов, а так же время прибытия и отправки этих пакетов (с маленькой задержкой).

Также есть информация, что COPM использует целую сеть TOR, которые прослушивают проходящий через них трафик. Так что, как оказалось TOR не даёт 100% безопасности в сети..

Last edited: 16 июл 2016
    Инфантил и -я- нравится это.
  2. Светлана

Светлана New Member

Симпатии:
    2
    Да уж... Но в принципе я не удивлена. Мои родители уже давно мне говорили, что все прослушивается, за всем проводится слежка и лучше "не шутить" на щекотливые темы что в интернете, что по телефону.

Инфантил и -я- нравится это.
  3. Чебуратор

Чебуратор New Member

Симпатии:
    1
    Насколько мне рассказывали, то прослушка может работать даже при выключенном телефоне. Только если из него вытащить аккумулятор, то тогда это становится невозможным.

4. Светлана

Светлана New Member

Симпатии:
    2
    Жесть. Но это наверное стоит опасаться публичным людям, которые ведут какую-то политически активную деятельность. Обычным людям вряд ли следует бояться такой прослушки. Кому мы нужны?

5. Чебуратор

Чебуратор New Member

Симпатии:
    1
    Ну если вспомнить сталинские времена, то все были нужны. Все сидели и боялись. И чемодан держали собранный на всякий случай. Надеюсь, что те времена не вернутся.

6. Rondo

Rondo New Member

Симпатии:
    1
    Как бы то ни было, а все равно неприятно сознавать, что ты можешь стать полностью прозрачным для каких-то структур. Напоминает произведение Замятина "Мы".

-я- нравится это.
  7. Lager

Lager Member

Симпатии:
    7
    На самом деле куда проще создать миф о том, что всё контролируется, чем хранить эти данные и совершенствовать системы слежения. Нет сейчас таких технологий. Представьте себе объем информации, который приходилось бы хранить по всем пользователям. Если конкретно кто-то заинтересует, собрать данные о нем труда не составит, конечно, но не всё так просто на практике, как в теории. Даже знаменитые спецы отдела "К" весьма посредственно продвинуты технически.

BETMEN-SUPERMEN нравится это.
  8. Водный

Водный Member

Симпатии:
    12
    Если постоянно думать о том ,что за тобой могут следить - можно стать параноиком. )) Лично я считаю, что всё это страшные сказки специально для того, чтобы люди боялись написать что-нибудь лишнее. В стране сейчас больше 60 миллионов пользователей - никакого ФСБ не хватит для контроля всех и каждого при этом. Естественно на тех, кто наиболее заметен, обращают внимание и контролируют, но ожидать, что вот сейчас ты напишешь "Путин *уй" и за тобой тут же приедут точно не стоит. Я уж не говорю про прослушку телефонов. Они вообще наверно у 80% населения сейчас. Кто будет всю эту информацию отслеживать и проверять на экстремизм?

-я- нравится это.
  9. Птичий корм

Птичий корм Member

Симпатии:
    11
    Если это так, зачем они тогда совсем недавно усиленно проталкивали закон, по которому провайдеры обязаны будут хранить данные пользователя в течение полугода? Что-то как-то не совсем вяжется с этой конспирологической теорией.

-я- нравится это.
  10. Roscenzura.com

Roscenzura.com Администратор Staff Member

Симпатии:
    172
    Как вариант, чтобы банить неугодные сайты. Да и потом, когда слежка была неявная, никто не боялся писать и размещать что хочет. Теперь, когда это афишируется, народ будет осторожнее высказываться в адрес властей.

11. Птичий корм

Птичий корм Member

Симпатии:
    11
    Так для бана им не надо хранить данные пользователей - банят то они сайт на основе содержимого. А вот данные пользователя уже можно использовать для возбуждения дела уже в отношении конкретного человека и это гораздо хуже. Сайт то один заблокируют - другой можно создать. а тут одно дело сошьют и влепят для начала условный - тут уже не до шуток. Вот только как они будут доказывать ,что это конкретный человек делал, а не с его ip-шника кто-то другой... например по автоштрафам была такая лазейка, когда штраф владельцу присылают, а он заявляет ,что за рулем был другой.

12. BETMEN-SUPERMEN

BETMEN-SUPERMEN New Member

Симпатии:
    2
    соглашусь !

-я- нравится это.
  13. molotok666

molotok666 Member

Симпатии:
    6
    я согласен что сорм 3 действительно отслеживает любую активность в интернете но и её тоже можно обойти чем мы с другом и занимаемся сложного в принцепе нет ничего единственный минус то что власти хотят запретить vpn а так сорм обойти можно если арендовать сервер скажем в тойже америке а активность на американском сервере сорм уже неможет ничего сделать.

14. molotok666

molotok666 Member

Симпатии:
    6
    ладно то что за нами давно следят многие слышали а те кто нет дак вот наши власти ещё хотят нынче закрыть много https:// ключей и типа ввести свои моё мнение что скоро и инет будет по паспортам

15. lammer

lammer New Member

Симпатии:
    0
    Хаха)) Он всегда и был по паспортам)) Или вы думаете, что когда отдаете свои паспортные данные при подключении провайдеру он их потом сразу уничтожает и никому не передает))
    Я плакал)) Лучше уроки не прогуливайте с другом)

16. lammer

lammer New Member

Симпатии:
    0
    Полный бред! Что значит использует ЦЕЛУЮ сеть TOR)) Вы хоть сами поняли что написали? Для начала хотябы прочтите что такое луковая маршрутизация и как устроена сеть TOR.

Поделиться этой страницей