Минкомсвязи намерено запретить передачу данных по сетям зарубежных компаний

writer

writer

Active Member
minkomsvyazi-namereno-zapretit-peredachu-dannyh-po-setyam-zarubezhnyh-kompanij.jpg

Минкомсвязи подготовило проекта закона, предусматривающего запрет на передачу данных через границу страны с использованием сетей зарубежных компаний. Об этом сообщило издание «Известия» со ссылкой на собственный неназванный источник в ведомстве, которое пока отказывается от официальных комментариев по данному вопросу. Наличие документа также подтвердили в Ростелекоме.

В настоящее время трансграничную передачу данных для работы сети Интернет в основном обеспечивают операторы связи. Однако некоторые российские крупные компании, предпочитая не зависеть от них, строят свои каналы, несмотря на то, что для этого приходится проходить довольно сложную процедуру регистрации и согласования.

Если законопроект будет принят, то передачу данных по пересекающим границу каналам смогут осуществлять лишь операторы связи, имеющие соответствующую лицензию. По всей видимости это один из этапов стратегии по обеспечению информационной безопасности России, которую разработало Минкомсвязи. Кроме того, российским властям гораздо проще контролировать коммуникации, находящиеся в ведении провайдеров. При необходимости они в любой момент смогут полностью отрезать страну от внешнего Интернета.
 
Сверху