За нарушение правил блокировки провайдеров собираются штрафовать до 100 тыс. рублей

Master

Master

Модератор
Минкомсвязи подготовило законопроект, который вводит штрафы для операторов за каждую незаблокированную ссылку. Так, сумма штрафа для должностных лиц составит 3–5 тыс. рублей, для предпринимателей — 10–30 тыс. рублей, для юрлиц — 50–100 тыс. рублей.

Бывший глава Координационного центра национального домена сети интернет Андрей Колесников объяснил, что проблема может быть связана, например, с блокировкой по IP-адресу.

— Допустим, Роскомнадзор внес в черный список IP-адрес ресурса, оператор его заблокировал, а на следующий день сайт изменил свой IP — и при проверке окажется, что он работает. Хотя старый IP заблокирован, ресурс работает. Кто виноват? Оператор? Нет! А по закону выходит, что его должны будут оштрафовать на 100 тыс., — возмутился Колесников.
Введение штрафов вынудит небольших провайдеров либо закупать специальное оборудование (DPI), либо оперативно отслеживать смену IP-адреса у заблокированных сайтов.
 
П

Птичий корм

Member
Для прокуратуры все эти законы – просто праздник какой-то. Столько новых возможностей проставить галочки в предотвращенных правонарушениях… А вообще всё это очень похоже на планомерное выдавливание с рынка мелких операторов. Всё идет к тому, что Ростелеком, Мегафон ну и ещё может пару-тройку операторов сделают монополистами на этом рынке, а все более мелкие конторы просто либо сольются с ними, либо уйдут в небытие.
 
Сверху