Федеральное агентство по делам национальностей хочет получить право на досудебную блокировку сайтов

writer

writer

Active Member
Ещё один государственный орган открыто заявил о своем желании осуществлять интернет-цензуру. На этот раз им оказалось Федеральное агентство по делам национальностей (ФАДН), учрежденное по указу президента РФ лишь в марте прошлого года и возглавляемое полковником ФСБ в отставке Игоре Бариновым. Предложенный ведомством законопроект, предусматривающий внесение изменений в действующий федеральный закон №149 «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», в настоящее время находится на общественном обсуждении.

Суть предложения ФАДН заключается в необходимости введения очередного ограничения по виду распространяемых в информационно-телекоммуникационных сетях данных. В данном случае речь идет об информации, которая может привести к появлению и развитию межнациональных или межконфессиональных конфликтов. В качестве противодействия распространению таковой предлагается блокировать содержащую её сайты во внесудебном порядке в течение суток после соответствующего указания руководства ФАДН.

В пояснительной записке к своему законопроекту его авторы отмечают, что действующий механизм досудебной блокировки ресурсов с информацией, провоцирующей межэтнические и межнациональные конфликты недостаточно совершенен. По их мнению, сейчас однозначному запрету подлежат лишь сайты, содержащие призывы к экстремистской деятельности и массовым беспорядкам, при этом сведения, которые могут стать причиной вражды между представителями различных национальностей, могут таковыми не являться, но блокировать их распространение в Интернете всё равно необходимо и как можно быстрее.

Таким образом ФАДН хочет принимать решение о том, подлежит ли информация в сети блокировке, в одностороннем порядке, не опираясь на решения суда без каких-либо предварительных предупреждений владельца сайта. На данный момент такие полномочия есть только у Генпрокуратуры.
 
Последнее редактирование модератором:
Сверху