Как обезопасить музыкальный сайт

  • Автор темы netcenzure222
  • Дата начала
N

netcenzure222

Member
В том посте я постараюсь собрать все известные мне способы, которые позволят удержать на плаву ваш mp3-шник как можно дольше, избегая блокировки.

1) Запомните чёрный список артистов. Не знаю почему, но именно их права "защищают" активнее всего:

1) Ева Польна / Гости из будущего
2) Вячеслав Бутусов / Наутилус / Ю-Питер
3) Гуф
4) Рома Кенга
5) Юлия Паршута
6) Диана Арбенина
7) Сергей Лазарев

Полный список можно найти на сайте Мосгорсуда в разделе «Тексты судебных актов по заявлениям о предварительном обеспечении прав». Если неохота удалять, то как минимум нужно закрыть доступ к контенту для российских IP.

2) Блокируйте ботов и подозрительные IP. Зачем позволять сканировать сайт кому-то, кроме яндекса/гугла? Незачем! Берём готовый класс для ограничения частоты запросов здесь. Правда, придётся его немного допилить, сделав исключение для поисковых ботов, о том, как отличить настоящий яндексбот от фэйка, можно узнать здесь. И, конечно же, понадобится список диапазонов IP госорганов.

3) Прячьте прямые ссылки на mp3. В дополнение ко второму пункту это ещё и сэкономит трафик. Лучше всего генерировать ссылку на аудио динамически через JS.

4) Не храните все яйца в одной корзине. Конечно, приятно видеть свой сайт в ТОПе Similar Web, но лучше всё-таки не привлекать внимание правоторговцев и разделить аудиторию на несколько отдельных ресурсов.

Если есть, чем дополнить список - обязательно пишите.
 
Master

Master

Модератор
Если неохота удалять, то как минимум нужно закрыть доступ к контенту для российских IP.
Можно попробовать закрыть доступ только для Москвы и только для конкретных исполнителей.
Технически это реализовать несложно. Составить список ссылок, допустим, по конкретному исполнителю они будут такие mp3portal.com/eva_polna/*. Если находим вхождение, тогда подключаем модуль GeoIP, определяем регион, если Москва, то ставим заглушку.

Советы хорошие.
 
Сверху