Роскомнадзор собирается блокировать зеркала пиратских сайтов

Master

Master

Модератор
На совещании Роскомнадзора с правообладателями было решено создать законопроект, который позволит блокировать зеркала пиратских сайтов (зеркало - это альтернативный адрес, например, rutor.org и new-rutor.org). Сейчас, чтобы заблокировать зеркало, цензорам нужно отдельное судебное решение по этому зеркалу.
По действующим нормам Мосгорсуд, вынося решение о блокировке пиратского сайта, не может автоматически заблокировать и новый адрес, поэтому правообладателям приходится подавать новый иск.
Осталось только составить определение "зеркала", а с этим могут возникнуть сложности. Так, уполномоченный при президенте по защите прав предпринимателей в сфере интеллектуальной собственности Анатолий Семенов считает, что «зеркало» создается самим сайтом для удобства навигации — например, это могут быть варианты на разных языках. А вот копия — это сайт, который находится на другом домене, хоть и с похожим дизайном. У копии сайта может быть другой администратор, а в таком случае блокировка копии вместе с основным сайтом — это нарушение Конституции, которая гарантирует каждому право на судебную защиту, — считает омбудсмен. Кроме того, ничто не мешает вебмастеру слегка изменить дизайн и структуру копии, если примут подобный закон.

Думаю, данному законопроекту все-таки не дадут ходу - слишком нелепо даже для наших законотворцев.
 
moder

moder

Администратор
Команда форума
Экспертный совет при правительстве РФ счёл поправки в закон «Об информации», подготовленные рабочей группой при Роскомнадзоре в середине марта для борьбы с «зеркалами» пиратских сайтов, «крайне низко» проработанными.
http://www.kommersant.ru/doc/2961645

По мнению экспертов, "законопроект требует значительной переработки: и на уровне юридической техники, и на содержательном уровне все сделано довольно неряшливо, поправки скорее вносят неразбериху в существующий порядок. К тому же, он представляет опасность для бизнеса, так как продолжает процесс внесения в российское законодательство некорректной как с технической, так и с юридической точки зрения «бытовой» терминологии".
 
molotok666

molotok666

Member
что толку эти законопроэкты россия огромная страна за каждым неугледит
 
Lager

Lager

Member
Экспертный совет при правительстве РФ счёл поправки в закон «Об информации», подготовленные рабочей группой при Роскомнадзоре в середине марта для борьбы с «зеркалами» пиратских сайтов, «крайне низко» проработанными.
Неожиданно как-то. Потому что до этого все эти «иксперты» вполне благополучно пропускали настолько же кривые законы и поправки и их особо не смущало наличие в них невнятных формулировок и опасность для бизнеса. Неужели до кого-то начало доходить или просто чьи-то личные интересы могут быть задеты? Но в любом случае это даст передышку ещё на несколько месяцев как минимум – можно будет принять контрмеры.
 
casio

casio

Well-Known Member
Проверенные
Да уже давно нужно плюнуть на власть и переходить в зазеркальный интернет
 
Сверху