Reddit уступил российскому давлению

moder

moder

Администратор
Команда форума
Сайт Reddit подчинился давлению российской цензуры: после того, как для российских пользователей был полностью блокирован доступ к сайту в течение нескольких дней, администрация Reddit удалила частично запись на русском языке, посвященную выращиванию галлюциногенных грибов, которая была официальной причиной для блокирования доступа. Отныне доступ к записи закрыт для пользователей с российскими IP.

Все началось на прошлой неделе, когда официальная правительственная структура, следящая за доступом к интернету, Роскомнадзор, опубликовала запись по этому вопросу на своей официальной странице в социальной сети ВКонтакте, в котором упомянула о той записи и потребовала от Reddit удалить ее, угрожая в противном случае полностью блокировать доступ к сайту из России.

Злополучную запись на русском языке поместил пользователь, известный под прозвищем rsocfan. Однако это произошло больше двух лет назад, поэтому неясно, почему именно сейчас ей заинтересовались Роскомнадзор и Федеральная служба по контролю за оборотом наркотиков, которая и потребовала ее убрать. Запись содержала инструкцию по выращиванию галлюциногенных псилоцибиновых грибов.

Власти настаивали на блокировании специфической страницы, но из-за особенностей используемого сайтом протокола https около 30% российских интернет-провайдеров были вынуждены блокировать сайт целиком.

По версии российских властей, они обратились к администрации блога с просьбой снять упомянутую запись, но не получили немедленного ответа. 13 августа Роскомнадзор сообщил, что Reddit прислал уведомление, согласно которому доступ к записи закрыт, после чего, убедившись, что это действительно так, структура удалила Reddit из «черного списка» сайтов, доступ к которым блокирован. Доступ к Reddit в России был блокирован впервые. Этот сайт запрещен, в частности, в Китае и КНДР.

Reddit не одинок

Роскомнадзор, начавший действовать в 2012 году после принятия законов о контроле над интернетом, составил «черный список» запрещенных сайтов, в который входят сайты с детской порнографией, с пропагандой террора или с какими-то актуальными материалами, не разрешенными к публикации. Но на самом деле эта структура стала инструментом блокировки сайтов, которыми по той или иной причине недовольны российские власти. В «черный список» входит широкий спектр сайтов, от принадлежащих «Свидетелям Иеговы» до страниц в Facebook, объявляющих о каких-то оппозиционных мероприятиях. В последнее время частично блокировали доступ к Facebook, Twitter и YouTube.

Опубликованные в апреле указания Роскомнадзора запрещают публиковать сатирические материалы, высмеивающие «известных людей». Можно предположить, что речь идет, в основном, о Владимире Путине и его окружении.

В некоторых обсуждениях на сайте Reddit и в социальных сетях появилось мнение о том, что запись о грибах была только предлогом, и что российским властям в целом не нравится свобода слова на сайте, где часто появляются публикации анти-путинской направленности. Пользователь rsocfan написал, что отказывается удалить запись и считает, что Reddit тоже должен отклонить требование российских властей, так как речь идет о свободе слова, которую Роскомнадзор хочет нарушить.

Reddit сообщил в ответ, что регулярно получает обращения от разных правительственных структур из разных стран мира с просьбой удалить те или иные записи, и каждое обращение тщательно проверяется на соответствие местному законодательству: «Мы хотели бы, что бы вся информация была доступна, но в случае легитимного обращения правоохранительных органов мы оставляем за собой право на ограничение доступа к материалам».

http://inosmi.ru/world/20150817/229687571.html
 
Последнее редактирование:
glebati

glebati

Member
но не получили немедленного ответа

Просто американцы на другом материке спали в это время
 
moder

moder

Администратор
Команда форума
Это ерунда, заблокировали пока только пропаганду наркотиков и только для российских пользователей. Это не подпадает под понятие Цензура. Вот когда за инакомыслие начнут банить, тогда можно будет говорить, что "прогнулись". Как Гугл прогнулся в Китае, например.
 
O

Officer Duck

New Member
Ещё в Израиле приняли за правило: никаких разговоров с шантажистами и террористами. Полный игнор их требований, на законодательном уровне. А иностранные компании до сих пор цацкаются с российскими террористами во власти, исполняют их цензурные требования. И это не радует.
 
moder

moder

Администратор
Команда форума
Блокировка наркотических сайтов не является цензурой.
 
Сверху