Система контроля операторов связи «Ревизор» обойдется Роскомнадзору в 100 миллионов

writer

writer

Active Member
sistema-kontrolya-operatorov-svyazi-revizor-obojdetsya-roskomnadzoru-v-100-millionov.jpg

Система контроля исполнения операторами связи обязанностей по ограничению доступа к сайтам, внесенным в реестр запрещенных ресурсов, обойдется Роскомнадзору в 100 миллионов рублей. Именно столько регулятор, а точнее подведомственный ему ФГУП «Радиочастотный центр Центрального федерального округа», готовы выплатить разработчику и поставщику необходимого для решения данной задачи аппаратно-программного комплекса.

Основной задачей комплекса, получившего кодовое имя «Ревизор», является проверка эффективности блокировок и одновременно выполнение закона провайдерами. Суть его работы будет заключаться в формировании запросов ко всем сайтам, включенным в реестр и получении ответов, позволяющих судить об их доступности. Так как проверку необходимо осуществлять на уровне операторов связи, то на их линиях потребуется установить не менее семисот специальных зондов. Управляться система будет при помощи специального программного обеспечения.

Руководитель Роскомнадзора Александр Жаров, комментируя создание системы отметил, что условия для потенциальных разработчиков будут весьма жесткие, а победителем конкурса будет признан тот, кто предложит оптимальное решение и лучшую стоимость.
 
Последнее редактирование модератором:
D

Diplom-at

New Member
У меня небольшой провайдер.... у них до сих пор наличными в офисе платить нужно, так вот они вообще никаких блокировок не делают)))
 
D

Dan Balan

Member
мне интересно. Они будут чекать доступность сайта с реестра через ip из сетки каждого провайдера?))
 
zloymudvin

zloymudvin

Member
одна надежа что все как всегда "освоят" и ничего не сделают
пока парни не подводили
 
Сверху