Роскомнадзор на встрече с правообладателями предложил новые способы усиления цензуры

writer

writer

Active Member
roskomnadzor-na-vstreche-s-pravoobladatelyami-predlozhil-novye-sposoby-usileniya-cenzury.jpg

В ходе совещания с обладателями авторских прав и продюсерами руководитель Роскомнадзора Александр Жаров предложил её участникам войти в состав рабочей группы, которая рассмотрит возможность блокировки приложений для мобильных устройств, работающих на базе iOS и Android. На мероприятии были озвучены и другие предложения по усилению цензуры.

О проблеме с приложениями для мобильных устройств рассказал глава правового управления ведомства Борис Едидин. Он отметил, что в них всё часто начал появляться всевозможный контент, в том числе запрещенный, при этом возможность мониторинга ПО для App Store и Google Play у регулятора отсутствует.

Пока ведомству удавалось решить вопрос с размещенным в онлайн-магазинах приложений противоправным контентом с их администрацией. В частности, недавно таким образом были удалены композиции групп «Коррозия металла» и «Циклон-Б», включенные в список экстремистских материалов. Однако обнаруживали его пользователи, а не специалисты Роскомнадзора.

Также Едидин указал на необходимость усиления противодействия пропаганде обхода цензуры, которую он назвал «антисоциальным действием». По его мнению, необходимо разработать инструменты противодействия распространению информации о способах посещения заблокированных сайтов.

Жаров в свою очередь сообщил, что в Роскомнадзоре обсуждают возможность распространения так называемого «закона о забвении» на заблокированные ресурсы, то есть их принудительное исключение из поисковой выдачи.
 
В

Водный

Member
Даже Ампелонский сказал, что пока это всё "мысли в слух". Одно дело сказать и совсем другое сделать. Вряд ли можно технически анализировать содержимое и функционал мобильных приложений в автоматическом режиме. Даже если представить, что они проверят вручную конкретную программу, обнаружат там что-то незаконное и заблокируют по ссылке и названию, название и ссылку недолго сменить. При нынешнем количестве приложний в онлайн-магазинах они заколебаются их проверять. Опять же приложения для iOS и Android можно не только на официальных площадках найти.
 
Dexter

Dexter

Member
В свое время считалось, что обнаружить пиратскую музыку например или тыренные картинки нереально. Однако уже довольно давно на том же ютубе есть инструментарий для выделения из видео фрагментов музыкальных произведений, которые запрещено распространять по требованию правообладателей, а гугл умеет искать похожие картинки. Средства появятся – это дело времени. Да и вообще дело то даже не возможности, а в том, что Роскомнадзор всё больше и больше прибирает Рунет к рукам. Скоро там вообще кроме официально разрешенного без средств обхода блокировок нельзя будет найти, так они уже и с ними вон собрались бороться.
 
Сверху