В Белоруссии уничтожили тираж книги о Лукашенко

moder

moder

Администратор
Команда форума
В Белоруссии уничтожили тираж книги "Долгая дорога от тирании", автор которой сравнил систему действующей власти, сложившуюся при Александре Лукашенко, с той, что существовала в Сербии при Слободане Милошевиче.

Книга вышла несколько недель назад тиражом в 1000 экземпляров. Ее отпечатали в минской типографии "Поликрафт", сообщает "Наша нiва".

Об уничтожении книг журналистам рассказал директор типографии Федор Босько. По его словам, это было сделано по указанию властей: "Да, тираж уничтожен. Уничтожен по приказу из Министерства информации. Нам сказали, что если этого не сделаем, то типографию закроют. Впрочем, сами виноваты – не смотрели, что печатаем".

О том, что распоряжение поступило из министерства, сообщило и "Еврорадио", ссылаясь на неофициальные источники. Правда, позднее, в комментарии TUT.by директор типографии стал утверждать, что никакого приказа не было. "Считайте, что это личная инициатива типографии. Просто был изъят тираж, нами", – заявил он. На вопрос о причинах такого решения директор ответил: "Ну не знаю, взяли, почитали, увидели, удивились тому, что мы напечатали".

Министр информации Лилия Ананич, с которой связались журналисты, комментировать эту тему по телефону отказалась.

Книга "Долгая дорога от тирании: посткоммунистический авторитаризм и борьба за демократию в Сербии и Беларуси" была написана белорусским политологом, первым директором Белорусского института стратегических исследований Виталием Силицким. Он скончался в 2011 году. Посмертным изданием его книги впоследствии занимался журнал ARCHE.
 
Сверху