Институт развития Интернета предлагает усилить надзор за операторами связи

writer

writer

Active Member
uslug-na-osnove-poluchennyh-pri-pomoshchi-odinakovyh-metodik-rezultatov_.jpg

Институт развития Интернета (далее ИРИ) опубликовал свои предложения по реформированию телекоммуникационной отрасли, сформированные в рамках разрабатываемой им программы развития российского Интернета, которая в дальнейшем будет представлена президенту РФ Владимиру Путину. Среди прочих они содержат призывы к ужесточению надзора над операторами связи, предоставляющими услуги доступа к сети.

Наиболее принципиальным новшеством является введение нового требования для получения интернет-оператором соответствующей лицензии. Согласно действующим правилам организация может сначала получить её, а уже затем построить и представить регулятору в лице Роскомнадзора свою собственную сеть. В документе при этом оговаривается лишь срок начала оказания услуг. Фактически на данный момент для вхождения в этот бизнес достаточно правильно сформировать заявку.

Специалисты ИРИ предлагают выдавать лицензии компаниям, претендующим на право предоставления доступа к Интернету, только при наличии у них действующей сети. Это может существенно осложнить приход на рынок небольших интернет-операторов, а также ухудшить инвестиционную привлекательность таких проектов, так как никто не может гарантировать успешное получение лицензии.

Также ИРИ рекомендует обязать операторов, предоставляющих подписку на платные каналы, сообщать информацию о количестве активных абонентов. По их мнению это позволит владельцам телеканалов получать платежи от операторов в полном объеме. Похожие правила могут быть установлены и для использующих инфраструктуру других операторов связи компаний, в том числе Skype, Viber, WhatsApp.

В числе предложений ИРИ также создание системы контроля качества услуг связи, предоставляемых операторами абонентам. Ранее свою концепцию мониторинга с нормативными показателями пытался внедрить Роскомнадзор, однако этот проект был отклонен Минкомсвязи. В министерстве посчитали, что установление конкретных критериев для провайдеров является излишним, а абоненты вполне могут сами выбирать поставщика услуг на основе полученных при помощи одинаковых методик результатов.
 
Сверху