Минфин предлагает ввести уголовную ответственность за биткоин

moder

moder

Администратор
Команда форума
bitcoin

Минфин подготовил новый законопроект, предусматривающий наказание за выпуск и оборот криптовалют.
Раньше предлагалось только штрафовать за использование криптовалют, но теперь ведомство решило, что данной меры недостаточно и разработало поправки в УК, предусматривающие наказание для нарушителей в виде лишения свободы сроком до 4 лет.

Данную инициативу поддержали в ведомстве ФСКН - там считают, что биткоин используется преимущественно в торговле наркотиками. Против криптовалют также выступают Генеральная прокуратура, МВД и ФСБ.

Отмечается также тот факт, что, в связи с кризисом, люди стали использовать биткоин в качестве альтернативы доллару, а это уже, в свою очередь, подрывает экономическую безопасность государства. В интересах государства, чтобы граждане хранили сбережения и вели расчеты в рублях, но, не смотря на высокие патриотические настроения россиян, мало кто доверяет рублю или покупает продукты отечественного производства.

Вот как комментирует ситуацию Минэкономразвития:
— По денежным суррогатам, в том числе криптовалютам, отсутствует обеспечение и юридически обязанные по ним субъекты, операции по ним носят спекулятивный характер, осуществляются на так называемых виртуальных биржах и несут высокий риск значительного изменения их стоимости. Использование денежных суррогатов, в том числе криптовалют, сопряжено с высоким уровнем рисков, прежде всего в связи с их необеспеченностью активами, отсутствием единого регулирования выпуска и юридически обязанного по ним субъекта. Анонимный характер деятельности по выпуску денежных суррогатов, в том числе криптовалют, неограниченным кругом субъектов создает предпосылки для вовлечения граждан и компаний в противоправную деятельность, включая легализацию (отмывание) доходов, полученных преступным путем, и финансирование терроризма.
 
Последнее редактирование модератором:
Master

Master

Модератор
— Криптовалюты ставят под угрозу финансовую стабильность и финансовый суверенитет России, — говорит депутат Госдумы Андрей Крутов. — Уже хватает неопределенности на бирже, и не нужно, чтобы, пользуясь такой ситуацией, люди пытались сохранить деньги в Bitcoin, а потом превращались в обманутых вкладчиков. Мы разработали свой законопроект о введении ответственности за использование криптовалюты, и на днях он будет официально внесен в Госдуму.
Интересно, а те кто хранит деньги в рублях обманутыми вкладчиками себя не чувствуют? Или просто обманутыми? После заверений властей, что нефть не упадет, доллар отскочит, не поддавайтесь панике. Мы знаем кто наши правители и насколько можно им верить.
 
K

Kamar

Member
Данную инициативу поддержали в ведомстве ФСКН - там считают, что биткоин используется преимущественно в торговле наркотиками.
Мало ли что они считают. Пусть предъявят статистику. Лично я считаю, что большинство российских наркоманов использует для приобретения нужных им веществ рубли, ну или максимум электронные деньги и карты и знать не знают про биткоин. Может рубли и кредитки запретим в таком случае? Есть данные исследований, которые показывают, что от силы 5% людей использует виртуальную валюту. Они что все наркоманы?
Меня вот эти вот запреты из серии "как бы чего не вышло" просто бесят уже. Самолеты запретите вон, а то часто падают с большими последствиями. Автомобили тоже можно запретить - много людей погибает в аварии. А ещё бывает людям голову кирпичом разбивают - запретите кирпичи уже.
 
Master

Master

Модератор
Посыл для думающих людей очевиден - биткоин нельзя контролировать, а значит его надо запретить. Но проблема в том, что людей с мозгами во власти мало - там больше кумовство и блат процветает. И поэтому так много идиотизма в плане регулирования Интернета: то собираются предфильтрацию ввести, то анонимайзеры запретить, то UDP протокол, то криптовалюты. А как они думали, что примут закон о реестре сайтов и Интернет у них будет под колпаком, как бумажные СМИ и телевидение? Но все оказалось не так просто - чтобы эти законы работали, нужно принять еще с дюжину сумасбродных (для этого и нужны идиоты в госдуме, чтобы толкать идиотские но нужные по мнению властей законы).

Вот как они собираются запретить биткоин, они хорошо подумали? Во всяком случае, те, кто использует криптовалюты и знает про шифрование едва ли испугается, но закон может отпугнуть новых пользователей. Вслед за принятием закона начнут по решению суда массово блокировать сайты с информацией о биткоин (прецеденты уже были). Но прогресс не остановить. Население хоть и деградировало, большинство умных людей уехало, но сегодня мы не настолько ватные как были при СССР и в Совок 2.0 не хотим.
 
Последнее редактирование:
Lager

Lager

Member
Нифига он не давал. Он как обычно так завуалированно сказал в стиле и нашим и вашим. В любом случае это не ему решать. Биткоины постепенно признают на международном рынке и рано или поздно их приравняют к любым другим электронным деньгам. И блокировки сайтов с информацией о биткоинах в отдельно взятой России ничего не изменят.
 
Master

Master

Модератор
Нифига он не давал. Он как обычно так завуалированно сказал в стиле и нашим и вашим.
Совершенно согласен - Вова до последнего косит под "доброго царя". Особо промытые кадры всерьез утверждают, что он не в курсе коррупции, рейдерства и вообще ни при делах. Насколько народу лень получать информацию из других источников, кроме ТВ.
Вот одна из его знаменитых речей.

На словах одно, на деле совсем другое.
 
Eraser

Eraser

New Member
Ребят, если вы это читаете то я просто в шоке!!! Вы там все чтоли мозги себе пропили??? Тот кто покупает наркоту по интернету и так фигурант уголовного дела, и в жопе он видел ваши дебильные запреты. Вы кислород перекрываете обыкновенным гражданам!!!
 
cryco

cryco

New Member
Действительно, а что они сделают? Ну пусть примут этот закон и что? Как они меня найдут? Пфф, я буду дальше майнить Чирики, да еще и ферму расширять начну чисто на зло. А вот интересно, запретят ли они видеокарты и процессоры? Ведь они являются ключевым фактором в добыче криптовалют! Уже вижу статью "УК РФ статья такая то.. "Покупка/использование процессора". Будем переписываться через Почту России.
 
moder

moder

Администратор
Команда форума
Будем переписываться через Почту России.
Думаю мы, айтишники, к этому времени на каких-нибудь военных заводах будет делать атомные бомбы для защиты Императора всея Руси.
 
cryco

cryco

New Member
Думаю мы, айтишники, к этому времени на каких-нибудь военных заводах будет делать атомные бомбы для защиты Императора всея Руси.
Ну за русь у нас Жириновский больше) Хотя как он сказал, точно не помню, но что то вроде этого "-Не, я царем не буду, царем будет Путин, а я его помощником" XD Кстати давно я телевизор не смотрел, что хоть в мире то творится, надо узнать.
 
casio

casio

Well-Known Member
Проверенные
Да не будет у нас криптовалют и бог с ним. Все равно кто захочет будет ими пользоваться. Первое время конечно если запретят шум будет, а потом забудут про запрет, как обычно бывает.
 
molotok666

molotok666

Member
нееее закон пока только на расмотрении а подпишут его или нет вот это вопрос времени ну скорее всего нет ведь многие депутаты признались что имеют в наличии биткоины так что пока они у них есть можно сильно непереживать
 
casio

casio

Well-Known Member
Проверенные
нееее закон пока только на расмотрении а подпишут его или нет вот это вопрос времени ну скорее всего нет ведь многие депутаты признались что имеют в наличии биткоины так что пока они у них есть можно сильно непереживать
А еще знаете среди депутатов есть и воры, и мошенники и убийцы, а они все равно уголовный кодекс принимают. Так что от этого нечего не зависит. Наверху сказали надо, значит надо.
 
molotok666

molotok666

Member
ну это всё пока на воде вилами писано вот когда будет пером по бересте вот тогда описаемся в тапки неснимая штанов так что пока раслобон)))))))))
 
casio

casio

Well-Known Member
Проверенные
ну это всё пока на воде вилами писано вот когда будет пером по бересте вот тогда описаемся в тапки неснимая штанов так что пока раслобон)))))))))
Ну простым людям думаю и напригать не нужно нечего. А вот кто бизнес имел в сфере крипты, думаю нужно искать уже новую гавань.
 
molotok666

molotok666

Member
ну да согласен но ведь бизнес связаный с криптой можно просто перевести в европпу как это сделали 2 парня из сколково они просто слиняли в польшу и открыли биржу но живут то они в москве
 
casio

casio

Well-Known Member
Проверенные
ну да согласен но ведь бизнес связаный с криптой можно просто перевести в европпу как это сделали 2 парня из сколково они просто слиняли в польшу и открыли биржу но живут то они в москве
Ну одно дело неспеша все делать и переводить. Другое за день , за два.
 
Acidsun

Acidsun

New Member
Если взять во внимание все начинания правительства в сфере экономики, строительства, промышленности и других сферах, то сразу становится ясно, что как обычно все будет через жопу. Значит ничего криптообществу ничего не грозит.
 
John_Karter

John_Karter

New Member
Парни, давайте так!Наперёд ничего выдумывать и загадывать не будем.Мы наверняка не знаем как будет.Поэтому пока существуют криптовалюты,то просто берём и зарабатываем, берём из каждого дня своей жизни "максимум" возможностей.Всем добра!)
 
Сверху