Депутат Госдумы предложил запретить анонимные сети и анонимайзеры

writer

writer

Active Member
-_372.jpg

Депутат Госдумы и глава комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи Леонид Левин предложил подумать о введении досудебной блокировки средств доступа к анонимным сетям «типа Tor» и анонимайзеров. Он считает, что эти действия позволят предотвратить распространение запрещенной информации и вредоносных программ, а также препятствовать незаконному доступу к данным.

Предложения по запрету различных средств для обхода блокировок, включая браузеры с турбо-режимом, звучали и ранее. Общественный совет при ФСБ России предлагал запретить анонимайзеры ещё в 2013 году. Однако технических решений для решения вопросов похоже так и не нашли. Летом 2014 МВД объявляло закрытый конкурс на право выполнить исследование возможности получения данных о пользователях анонимной сети. По его условиям, работа над проектом должна была быть завершена в ноябре минувшего года.

В Роскомнадзоре положительно оценили очередное предложение по усилению цензуры и заявили, что оно технически осуществимо и при условии принятия соответствующего закона решение будет найдено. Впрочем, это неудивительно, особенно с учетом того факта, что Левин также указал на необходимость расширения штата и полномочий ведомства и увеличения объема его финансирования.

Независимые эксперты же считают задачу практически неразрешимой или по крайней мере указывают на необходимость значительных затрат на её реализацию. Дело в том, что по аналогичной анонимайзерам схеме сейчас работают многие коммерческие организации. К примеру, доступ по VPN используют банкоматы и терминалы. Следовательно, им придется найти альтернативу.

Примечательно, что даже в Китае с его тотальным контролем Интернета до сих пор не научились эффективно блокировать анонимные сети. Вместо обнаруженных прокси-серверов, к которым закрывают доступ, практически сразу же появляются новые. Сложно будет обеспечить и эффективную блокировку ресурсов, распространяющих необходимый софт. Последний всё равно будет доступен на множестве зеркал или вновь создаваемых сайтах.
 
П

Птичий корм

Member
Сдается мне, что депутат Левин решил к себе внимание привлечь. Если подумать, то ничего существенного в этом направлении сделать нельзя. С тем же успехом можно предложить запретить пиратские копии распространять – всё равно это будут делать.
 
Сверху