В Могорсуд подан иск с требованием о пожизненной блокировке RuTracker

writer

writer

Active Member
v-mogorsud-podan-isk-s-trebovaniem-o-pozhiznennoj-blokirovke--rutracker.jpg


Национальная федерация музыкальной индустрии подала иск в Могорсуд с требованием о бессрочной блокировке крупнейшего торрент-трекера RuTracker. По словам правообладателей они исчерпали все возможности решить конфликт с владельцами ресурса во внесудебном порядке и так и не нашли компромисса.

Представители RuTracker в свою очередь отмечают, что готовы были пойти на сотрудничество с правообладателями и предоставить им специальный аккаунт для удаления раздач. По аналогичной схеме торрент-трекер уже давно сотрудничает с несколькими компаниями. Однако НФМИ этот вариант не устроил – по их мнению, удалением должна заниматься администрация сайта.

Согласно вступившему в силу в этом году антипиратскому закону для пожизненной блокировки сайта, размещающего контент, права на который принадлежат иному лицу без его разрешения, достаточно двух запросов в суд. Если владельцы ресурса добровольно не удалят спорные файлы после этого – ему грозит пожизненная блокировка, которая не будет снята даже в случае выполнения требований.

RuTrackerуже пообещал принять ответные меры в случае блокировки сайта. В их числе переход на другой домен и создание зеркал. Кстати, торрент-трекер, несколько лет назад располагавшийся по адресу torrents.ru, уже имеет опыт смены доменного имени из-за претензий правообладателей. Также администрация предлагает пользователям применять для посещения ресурса другие общеизвестные способы обхода блокировок.
 
Сверху