Депутаты предлагают штрафовать и блокировать поисковики за неисполнение закона о забвении

writer

writer

Active Member
sputnik-poiskovik.jpg
Члены комитета Госдумы по информационной политике одобрили проект закона, предусматривающего введение штрафов за игнорирование поисковыми системами положений так называемого закона о забвении. В случае необоснованного отказа в удалении ссылки по обращению граждан, предлагается взыскивать с владельца сайта сто тысяч рублей.

Идея о введения санкций за неисполнение очередного усиливающего интернет-цензуру закона депутатам в целом понравилась, однако у некоторых из них всё же возникли вопросы предлагаемому алгоритму. В рассмотренной версии законопроекта штраф предлагается выписывать автоматически, если суд признает обоснованным требование обратившегося к нему с иском лица об удалении ссылки. Если же решение суда не будет выполнено в течение 5 дней, то владельцы поисковика должны будут заплатить за свое упорство уже три миллиона рублей.

Возглавляющий комитет по инфополитике Леонид Левин считает, что даже минимальный штраф должен накладываться только за неисполнение решения суда, а не самого закона. Он также предложил ввести наказание за повторные нарушения и установить разный размер штрафа для юридических и физических лиц.

Авторы законопроекта напротив настаивают на ужесточении санкций для нарушителей. К примеру, представитель фракции «Справедливая Россия» Алексей Казаков считает необходимым увеличить размера штрафа, а также блокировать поисковики в случае неисполнения решений суда.

В ближайшее время законопроект должен быть рассмотрен комитетом по конституционному законодательству на предмет соответствия предлагаемых санкций основному закону.
 
Master

Master

Модератор
Спутник ничего игнорировать не будет и станет примером для остальных поисковиков )

Идея о введения санкций за неисполнение очередного усиливающего интернет-цензуру закона депутатам в целом понравилась
Еще бы им не понравилось, ради них принимали закон )
 
П

Птичий корм

Member
Блокировать поисковики за отказ удалить ссылку – это сильно. Хотел бы я на это посмотреть, как берут и закрывают доступ к Яндексу, на котором у большей части населения страны включая различные организации, в том числе и государственные, почтовый ящик электронный. Если они хотят таки спровоцировать аналог майдана в России, то это самый простой способ ))
 
А

Артур Пирожков

New Member
И как это еще большинство за них голосует? К "Сталинизму" приближаемся мерными шагами:mad:
 
Master

Master

Модератор
Люди считают, что дорогая нефть прошедших лет это исключительно заслуга Путина и пока до них дойдет правда про голого короля уже будет СССР.
 
Dexter

Dexter

Member
Имхо так большинство вообще уже давно ничего не считает - за них телевизор думает. И чем больше врут с экрана - тем больше они во всё это верят. Отдел пропаганды в силовых структурах очень сильный, они отлично знают что люди хотят слышать и целенаправленно вешают лапшу на уши. "Дорогие россияне" поймут что-то не так только когда их нищенской зарплаты перестанет хватать даже на дешевые продукты или когда они просто начнут исчезать с полок магазинов. С постоянным подорожанием, введением новых налогов и штрафов, коррупцией и бюрократией, интернет-цензурой и цензурой СМИ они уже давно смирились - лишь не было войны и революции. Даже с то, что фактически лишили возможности дешево отдыхать за границей, сделав врагами Турцию и объявив опасным Египет, уже проглотили, а ведь это всегда было одним из козырей защитников Путина.
 
Сверху