Тор предложил иранским пользователям использовать «затеняющий» прокси

moder

moder

Администратор
Команда форума
Блокировка прокси в Иране


Иранские пользователи заметили, что власти страны начали использовать принципиально иной способ фильтрации трафика, заблокировав передачу пакетов SSL/TLS. В результате жители страны лишились возможности использовать поисковую систему и почту Google, а также иные сайты, использующие протокол HTTPS. Ранее иранские власти также ограничили в стране туннелирование по SSH.

Экспертам одной из наиболее популярных ныне систем анонимизации трафика Tor при помощи детального анализа удалось установить, что блокировка передачи данных по протоколу HTTPS производится путем фильтрации трафика по сигнатурам для SSL, выборочной блокировке комбинаций IP-адресов и TCP-портов, а также фильтрации ключевых слов. Именно так был ограничен доступ ресурсу самой системы Tor, которая могла бы позволить пользователям обойти цензурные ограничения.

При этом было установлено, что SSL на данный момент блокирована не полностью и не на территории всего Ирана, так как кое-где у пользователей до сих пор есть возможность получать доступ к ресурсам по протоколу HTTPS. Это подтверждает и статистика на основе иранских IP, которые всё же периодически посещают ресурсы Tor. В остальных случаях при определении пакетов SSL защищенное соединение попросту не устанавливается. Впрочем, эксперты не исключают, что в дальнейшем аналогичный способ власти могут внедрить на всей территории Ирана и посему предлагают следующее решение.

иран заблокировал SSL/TLS


Операторам приватных мостов рекомендуется установить на своей машине так называемый «обфуцированный» или затеняющий приватный мост, который позволит скрывать HTTPS-трафик. Иранские пользователи же должны будут инсталлировать со своей стороны специальный обфуксированный прокси для приема данного вида данных. Так как приватные мосты не видны в общем каталоге нодов Tor, а сообщаются только по конкретным сегментарным запросам, иранские пользователи при необходимости смогут ими воспользоваться. В теории данный способ должен помочь обойти блокировки, используемые властями Ирана.
 
Последнее редактирование:
Сверху