Издательство «Эксмо» выиграло иск у Флибусты, но не добилось штрафа «ВКонтакте»

writer

writer

Active Member
izdatelstvo-ehksmo-vyigralo-isk-u-flibusty-no-ne-dobilos-shtrafa-vkontakte.jpg

Бурную активность по применению недавно вступившего в силу нового антипиратского закона развило издательство «Эксмо». Сначала оно потребовало оштрафовать соцсеть «ВКонтакте» за распространение ряда бестселлеров, а затем подало иск против свободной библиотеки Флибуста.

Иск «Эксмо» против Флибусты Могорсуд рассмотрел 18 июня 2015 года. Издательство требовало ограничить доступ пользователей сети к произведениям писателя-фантаста Рея Бредбери. В запретный список попали «Вино из одуванчиков», «Марсианские хроники», «Золотые яблоки Солнца» и «451 градус по Фаренгейту». Требование издательства было удовлетворено. Суд также установил срок в 15 суток с момента вынесения решения для обеспечения «интересов заявителя».

В настоящее время указанные книги по-прежнему доступны на сайте flibusta.net. Кроме того, библиотека подстраховалась и в ожидании возможных блокировок ресурса разместила ссылки на свои зеркала в анонимных сетях Tor и I2P: flibustahezeous3.onion и flibusta.i2p .

А вот дело против «ВКонтакте» «Эксмо» выиграть не удалось. Издательство требовало наказать владельцев социальной сети за распространение популярного произведения Э.Л. Джеймс «Пятьдесят оттенков серого» штрафом в размере 700 тысяч рублей. Однако этот иск в итоге был оставлен без удовлетворения судами трех инстанций: арбитража Санкт-Петербурга, Тринадцатого арбитражного апелляционного суда и Суда по интеллектуальным правам.

При рассмотрении дела суд учел, что администрация «ВКонтакте» должным образом отреагировала на требования издательства, удалив спорные файлы, хотя «Эксмо» настаивало на том, что их претензии были оставлены без внимания. Кроме того, суд признал, что в данном случае имело место нарушение прав заявителя третьими лицами, то есть пользователями соцсети, а администрация ресурса не должна нести ответственность за их действия.
 
Сверху