В России на несколько часов пропал доступ к зарубежным сайтам

moder

moder

Администратор
Команда форума
Ночью 13 мая российским пользователям интернет-провайдера «Ростелеком» несколько часов были недоступны зарубежные сайты, в частности, Twitter, Facebook, Wikipedia, Instagram. При попытке зайти на эти сайты «Ростелеком» выдает ошибку «превышен интервал ожидания для запроса» сообщает Roem.ru.

На 5:30 утра по московскому времени отключение зарубежного интернета уже фиксируется на счётчиках liveinternet. При большем числе посетителей людям удаётся открывать меньше страниц, чем вчера. Сказываются пропавшие из доступа сайты размещённые на зарубежных площадках (а не внутри России).
В России на несколько часов пропал доступ к зарубежным сайтам

На 8:20 по московскому времени жалобы на отключение западного интернета есть во Владивостоке, Приморском крае, Улан-Удэ, Подмосковье, Нижнем Новгороде, Калуге, Томске, Зеленограде, Бурятии, Иркутске, Якутске — все перечисленные, при подключении через провайдера «Ростелеком». В Кемеровской области, Краснодарском крае, в Перми, Хабаровском крае, на Сахалине, в Поволжье Саратове, Москве, Челябинской области, Тюмени, Хакасии, Оренбурге, Башкирии, Санкт-Петербурге, Новосибирске, Красноярском крае — тоже нет доступа за пределы Рунета (провайдер неизвестен).

Трассировка из Подмосковья на любой западный сайт даёт одинаковую картину для всех доменов: «превышен интервал ожидания для запроса»:
Ростелеком заблокировал зарубежные сайты

Утром 13 мая представитель «Ростелекома» Андрей Поляков, объяснил «Ведомостям», что причиной отключения доступа стал сбой, произошедший при установке обновления программного обеспечения.
 
Master

Master

Модератор
Говорят, что в некоторых случаях помогает установка в настройках соединения гугловских ДНС: 8.8.8.8 и 8.8.4.4.

Также заходит через прокси и VPN.
 
В

Водный

Member
Интересно, что это такое было на самом деле? Сбой при установке ПО, который блокирует доступ к зарубежным сайтам для пользователей Рунета? Интересный такой сбой…как мне кажется в последнее время о такой функции многие государственные «эффективные управленцы» мечтают, может это не сбой, а тестирование проходило.
 
Сверху