Питерские депутаты предлагают ввести предварительную экспертизу фильмов

moder

moder

Администратор
Команда форума
Питерские депутаты предлагают ввести предварительную экспертизу фильмов


Законодательное собрание Санкт-Петербурга предлагает подвергать спектакли, фильмы и музейные коллекции предварительной общественной экспертизе, сообщают «Известия».

По предлагаемым поправкам предполагается, что общественный совет будет оценивать то или иное произведение, и если оно может, например, из-за своего содержания оскорбить чувства верующих , то театр, музей, прокатчик фильма или кинотеатр будут обязаны информировать об этом зрителей.

Созданные Институты предварительной общественной экспертизы и их экспертные советы могут состоять из представителей религиозных организаций, депутатов, деятелей культуры и т.д.

В пояснительной записке к поправкам подчеркивается, что «законопроект не затрагивает свободу мысли и свободу творчества лиц, которые создают и исполняют произведения, поскольку не предполагается введения запрета на публичное исполнение постановок, фильмов и иных произведений, которые могут быть негативно восприняты верующими».

Автор законопроекта - депутат Андрей Анохин, который считает, что такие изменения в законе смогут уменьшить конфликты между религиозными объединениями и поклонниками ряда художественных произведений и авторов.
 
Сверху