Госдума приняла закон о миллионных штрафах для СМИ за экстремизм

moder

moder

Администратор
Команда форума
Нижняя палата российского парламента приняла в третьем, окончательном, чтении закон, увеличивающий размер штрафов для СМИ за призывы к экстремизму.

Максимальный размер штрафа «за массовое распространение, производство либо хранение в целях массового распространения экстремистских материалов» повышается со 100 тысяч до 1 миллиона рублей, минимальный с 50 тысяч до 100 тысяч рублей.

Также в законе прописывается административная ответственность юридических лиц «за производство и выпуск продукции СМИ, содержащей публичные призывы к осуществлению террористической деятельности, материалы, публично оправдывающие терроризм, призывающие к осуществлению экстремистской деятельности, либо обосновывающие или оправдывающие необходимость осуществления такой деятельности».

Юридическим лицам будет грозить административный штраф в размере от 100 тысяч до 1 миллиона рублей «с конфискацией предмета административного правонарушения».

Примечательно:
  • Первоначально законопроект содержал положение, отдельно оговаривающее ответственность за производство продукции СМИ, «содержащей материалы, пропагандирующие культ насилия и жестокости». Однако ко второму чтению оно было исключено из документа.
  • Глава Совета по правам человека при президенте РФ Михаил Федотов, комментируя в феврале внесенный в Госдуму законопроект, напомнил о том, что закон о СМИ уже предусматривает наказание за призывы к экстремизму — это нарушение является основанием для закрытия средства массовой информации. Двойное наказание, подчеркнул Федотов в интервью «Коммерсанту», «противоречит Конституции и основам римского права».

Подробнее: https://meduza.io/news/2015/04/24/gosduma-prinyala-zakon-o-millionnyh-shtrafah-dlya-smi-za-ekstremizm
 
Сверху