Запрет в России фильма «Номер 44»

moder

moder

Администратор
Команда форума
Запрет в России фильма «Номер 44»

Министерство культуры РФ отозвало из российского проката американский фильм "Номер 44". Мировая премьера фильма Даниэля Эспиносы "Номер 44" (в оригинале "Child 44") была запланирована на 17 апреля. Одновременно планировался выход фильма в российский прокат.

Действие ленты происходит в 1953 году. По сюжету офицер советской разведки Лев Демидов (Том Харди) пережил Голодомор, дошел до Берлина, теперь ему поручено расследование убийства детей в Вольске. Начальство хочет скрыть серийное преступление, чему Демидов всячески противится.
"По итогам пресс-просмотра в Министерство культуры РФ поступили вопросы, касающиеся содержания фильма, в первую очередь - искажения исторических фактов и своеобразных трактовок событий до, во время и после Великой Отечественной войны, а также образов и характеров советских граждан той исторической эпохи, - говорится в сообщении на сайте Министерства культуры РФ. После данного просмотра мнение прокатчиков и представителей Минкультуры совпали: прокат подобного рода фильмов в преддверии 70-летия Победы недопустим".

Фильм «Номер 44», снятый с российского проката за день до премьеры, отказались демонстрировать также в Белоруссии и Киргизии.
 
Master

Master

Модератор
искажения исторических фактов и своеобразных трактовок событий до, во время и после Великой Отечественной войны, а также образов и характеров советских граждан той исторической эпохи
К счастью, русскому ватнику даже в голову не придет поинтересоваться, а что же именно искажено в фильме.

Вот комментарии от автора картины:
«Не понимаю, какие факты, как они утверждают, я исказил в «Номер 44»? Наличие голода? Преследования геев? Коррупции? Секретной полиции?» — спрашивает Смит.
 
Сверху