Суд отказал жителю Севастополя в иске к Google за отказ в обслуживании

moder

moder

Администратор
Команда форума
Ленинский суд Севастополя отказал в удовлетворении иска Дмитрию Мишину, требующему от Google возобновить работу платных сервисов компании в Севастополе и выплатить ему компенсацию на общую сумму в 15 тысяч рублей. Об этом сообщил корреспондент ТАСС, побывавший на заседании суда.

На слушании, прошедшем 9 апреля, судом была озвучена только резолютивная часть, поэтому причина отклонения иска на момент написания заметки неизвестна. Пояснения появятся к 25 апреля, ТАСС отмечает, что это связано со сложностью дела.

По словам Мишина, севастопольского юриста в области ИТ-технологий, он ещё не решил, будет ли вердикт оспариваться в апелляционном суде. «Нужно видеть решение, чтобы понять, чем руководствовалась судья, и тогда принимать решение об апелляции», — объяснил истец журналистам.

Поводом для иска, поданного 17 февраля, стало отключение сервисов Google в Крыму. Мишин рассказал, что в январе 2015 года приобрёл смартфон, подключённый к магазину интернет-приложений Google Play Market, но через несколько дней сервис перестал работать. Истец просил суд обязать компанию восстановить работу Google Play в его телефоне в пределах административно-территориальных границ Севастополя, а также взыскать компенсацию морального ущерба в сумме 10 тысяч рублей и оштрафовать компанию на 5 тысяч рублей.
Представители Google пояснили, что действуют согласно «акту о поддержке свободы на Украине» (Ukraine Freedom Support Act) от 19 декабря 2014 года, в котором вводятся санкции против Крыма. Мишин утверждает, что юридически Севастополь Крымом не является.
 
Сверху