Россия после Путина

moder

moder

Администратор
Команда форума
http://inosmi.ru/world/20150316/226878254.html

Владимир Путин не появляется на публике уже восьмой день, и никто до сих пор не знает, где он. Кремль, чей представитель Дмитрий Песков продолжает настаивать на том, что все в порядке, отрицает слухи о болезни Путина. В субботу, 14 марта, Москва объявила о том, что в понедельник Путин приедет в Санкт-Петербург, где он должен встретиться с президентом Киргизии Алмазбеком Атамбаевым. Это мероприятие станет первым появлением Путина на публике с 5 марта, когда он встречался с премьер-министром Италии Маттео Ренци (Matteo Renzi).

Публичное появление Путина остановит — возможно, к большому разочарованию журналистов по всему миру — лавину непристойных слухов. Но даже при возвращении президента к рычагам управления, его длительное отсутствие все же ставит перед нами весьма неприятный вопрос. Что случится с Россией, если — гипотетически — Путин умрет?

До этой недели у аналитиков не было особого повода для того, чтобы всерьез рассматривать этот сценарий. Путину всего 62 года, а российская пропаганда регулярно напоминает нам о том, что он находится в очень хорошей форме. Но ведь никто не ожидал, что Ким Чен Ир умрет еще довольно молодым в возрасте 69 лет — пока это не случилось в 2011 году. Подобные прецеденты есть и в российской истории. Три лидера Советского Союза — Леонид Брежнев, Юрий Андропов и Константин Черненко — умерли один за другим в короткий промежуток времени с 1982 по 1985 год — и именно эта череда событий привела к власти реформатора Михаила Горбачева.
Учитывая площадь территорий, ядерный арсенал и влияние России в регионе, смерть ее лидера будет иметь очень серьезные последствия — и неважно, кто этот лидер. Однако смерть Путина может оказаться особенно дестабилизирующей. С момента прихода к власти в 2000 году после ухода в отставку его предшественника Бориса Ельцина, который всего за несколько месяцев до ухода назначил никому не известного бывшего офицера КГБ на пост премьер-министра страны, Путин потратил 15 лет на централизацию государственной власти. Многие демократические институты, созданные в 1990-х годах — к примеру, всеобщие выборы региональных чиновников — теперь существуют только в нашей памяти, и единственный чиновник, за которого россияне напрямую голосуют — это сам президент. Путин контролирует российское телевидение, которое является единственным источником новостей для 90% россиян, и подвергает жесткой цензуре интернет. Политическая оппозиция в России слабая и разрозненная, а откровенные критики Кремля либо находятся в тюрьме, либо уже мертвы — и недавнее убийство Бориса Немцова в Москве стало тому очередным подтверждением.

Современную Россию часто сравнивают с Китаем, еще одной авторитарной державой, с которой Москва поддерживает дружеские отношения и поддержкой которой она пользуется в Совбезе ООН. По мнению некоторых аналитиков, Си Цзиньпин (Xi Jinping), китайский коллега Путина, стал самым сильным лидером Китая за последние несколько десятилетий. Однако Си все равно приходится бороться с довольно влиятельными соперниками внутри Коммунистической партии. Между тем, Путин, по всей видимости, не сталкивается с внутрипартийной конкуренцией. Поскольку власть Путина чрезвычайно персонифицирована, в 2013 году политолог Иен Бреммер (Ian Bremmer) назвал его самым влиятельным человеком в мире.

Если Путин внезапно умрет, то власть теоретически должна перейти к премьер-министру Дмитрию Медведеву, у которого в соответствии с российской конституцией затем будет три месяца для того, чтобы организовать президентские выборы. Поскольку технически Медведев был главой страны с 2008 по 2012 год, он, вероятно, сможет снова руководить Россией — и на этот раз Путин уже не будет заглядывать через плечо.

Мягкий переход власти станет для России гораздо более благоприятным сценарием, чем затяжная борьба за власть. Но даже в этом случае постпутинская Россия вряд ли откажется от своего авторитарного курса. Путин остается чрезвычайно популярным среди россиян, несмотря на то, что экономика России очень ослабела в результате западных санкций и падения цен на нефть. В этих условиях надеяться на приход к власти сравнительно либерального, прозападного правительства не стоит.

«Меня одолевают сомнения, когда я слышу, как люди призывают к России без Путина», — заявил изданию Vocativ Дмитрий Орешкин, прооппозиционный аналитик и глава московской группы «Мекратор», занимающейся политическими исследованиями. — Кто, по их мнению, придет ему на смену? Какой-нибудь либерал? Нет, ситуация только ухудшится».
Поэтому все же лучше надеяться, что Путин все-таки появится в Санкт-Петербурге в понедельник.
 
П

Птичий корм

Member
Страху то нагоняют... Ну и что ж ВВП вечно что-ли жить будут? Не сейчас, так через 10 лет устанет и уйдет. Когда Сталин умер, тоже все паниковали, что ж теперь будет, кто заменит. Страна была до Путина , будет и после него. Лично я не вижу чтобы он за это время сделал что-то полезное. За 15 лет в стране всего лишь узаконили систему государственного произвола, в том числе в сфере информациионных технологий, усилили цензуру. Экономика чисто сырьевая - фактически превратили государство в банановую республику, только вместо фруктов нефть и газ. И кризис это отлично продемонстрировал. Что ж он сидел 15 лет об импортозамещении то не думал?
 
K

Kamar

Member
Самое хреновое, что Вова настроил страну на ручное управление. Пока он не заметит, например, что электрички отменили в регионах и лично не даст отмашку, что всё надо исправить, нифига не делается. А ручное управление на таком уровне это очень ненадежная штука. Вот вернули эти электрички в РЖД и что? Причина то проблемы – дикие тарифы от хозяина шубохранилищ - не решена. В итоге в некоторых областях сами уже отказываются от поездов, чтобы за них не платить. Думаю именно об этом идет речь. Сейчас хоть есть надежда, что гарант заметит и отреагирует. А не будет его – вообще бардак начнется.
 
writer

writer

Active Member
Оно и ручное что-то уже не работает. Вон сегодня как бледно то выглядел на очередном онлайн-общении с народом. на вопрос об уже набившем всем оскомину ОСАГО ничего путного проблеять так и не смог. Да и вообще то вопросов с реальными проблемами не пропустили, потому как нечего говорить. Так что курс на ближайшие годы очевиден - цепляться за трон руками и ногами, усиливая цензуру для подавления протестных настроений.
Уходить надо уметь вовремя, а Владимир Владимирович явно свой шанс сделать это упустил. Не исключаю, что после ухода будет такая же борьба с культом личности, как была после ухода Сталина. Остается надеяться, что тогда на фоне все эти идиотские законы о цензуре отменят или по крайней мере перестанут применять так активно.
 
Сверху